Pull to refresh

Comments 44

По-моему Гугл как раз на тоже самое жаловался.
Да, было такое. Это наверное у них от скромности :)))
Это не от скромности :) Проблема в том, что по законодательству – торговой марко не может быть общеупотребительное слово – то есть как только глаголы «гуглить», «фотошопить», и «ксерить» признают общеупотребительными – эти компании потеряют эти торговые марки – и каждый сможет сделать поисковик и назвать его «Гугл», сделать программу для обработки изображений и назвать ее «Фотошот», и любой копировальный аппарат называть «Ксероксом»(хотя люди и так уже все копировальные аппараты ксероксом называют :)
надо бы задуматься прежде чем придумывать удобочитаемые марки (шутка), и в правду ведь когда-то была например такая торговая марка Аспирин, теперь это общеупотребительное слово, так что есть от чего тревожиться.
про Ксерокс... на сколько мне извесно такое распростронение употрибления этой марки распространено не так уж сильно в нашей стране да, а вот в других? кто знает?
Если бы Гуглу в самом деле не нравилось — добились бы того, чтобы не вносили в словари. А они это дело на самотёк пустили — значит, в принципе не против :))
Тот же самый «гуглёж» показывает, что в словаре Merriam-Webster глагол «to google» прекрасно присутствует.

И если компания (пожалуйста, прочтите мое послание внимательно) действительно была бы против этого, она наверняка нашла бы способ повлиять. Раз не нашла — значит, её всё устраивает.

А немножко пошуметь и я могу :))
>И если компания (пожалуйста, прочтите мое послание внимательно) действительно была бы против этого, она наверняка нашла бы способ повлиять.

Какие ваши аргументы? Как компания Google может повлиять на составителей словаря? Здравый смысл говорит, что никак.
А еще до Гугла – на то же самое жаловался Ксерокс :)
Согласен с автором, чего им не нравится?
То что бренд перестаёт ассоциироваться с продуктом, размывается, а значит и теряет в цене.
Точно. И живое подтверждение тому Xerox, который врядли ассоциируется сейчас у большинства со словом ксерить, которое прочно вошло в офисный, да и бытовой обиход. У меня даже мама говорит "отксерить паспорт", а не от "откопировать", хотя ей чужды для запоминания всякие иностранные слова, и уж она точно не знает кто такая Xerox.
Смахивает на паранойю. Живая разговорная речь вообще искусственным правилам неподвластна, так что говорить можно лишь об официальных документах, и то, с оговорками.
А по-моему — раз уж создал явление в мировом масштабе, так будь готов, что во-многом оно будет жить без оглядки на твое мнение! И чем дальше, тем больше.
К сожалению, не столь всё просто. От компаний закон требует защищать свою торговую марку, т.к. в противном случае (при переходе её в ранг обычных слов) она автоматически торговой маркой быть перестаёт - и, соответственно, компания лишается всяческих около-законных прав, связанных с её использованием. Об этом не раз говорили представителя Гугла при обсуждении инцидентов со словом "гуглить", и именно в этом и лежит корень их претензий, а не в "паранойе".
Понял, интересно…
А как же Windows? слово то обычное.
А ведь и "фотожаба" image'а, это не всегда "was enhanced".
Гуглу как раз это всё категорически не нравится.
Об этом даже был материал с названием, идентичным обсуждаемому ;)
Гугл сдался и получает удовольствие. О чём и было сказано :))
Adobe могло бы и проще смотреть на вещи ;)
да не зди, это чиста картинка, сделанная при помощи программы Photoshop® от Adobe®!!
А что думает "хабрахабр"? "Хабрахабрить" или "использовать хабра-сайт для хабра-новостей"? ;)
Жду не дождусь когда можно будет говорить от gimp'ано и это будет понятно окружающим :-)
лучше говорить пока не понятно, будет "эффект шангри-лы") )
Нет я конечно очень уважаю Adobe, но указывать, что мне делать и как писать — это слишком.
А мне как-то наплевать на Photoshop. Мне и с GIMP'ом хорошо, а эти ребята точно не будут вот так вот выпендриваться.
UFO just landed and posted this here
Digg, с которого взята новость, кстати, точно так же протесовал против употребления слова "digged" и т.д.
Фигня какая-то, разве не в праве, каждый, называть предметы своими именами? =)
Не уверен насчет размывания бренда. По-моему, все не так плохо.
Для меня лично появление слова "фотошопить" означает, что Photoshop - безусловный лидер в своем жанре.
Это как барды говорят - если авторство какой-нибудь песни начинают приписывать народу, значит песня классная!
мы не понимаем беспокойство Адоба о "размывании бренда" только потому что он сейчас на пике популярности и является профпакетом №1 (да и на любительском уровне многие тоже пиратские копии по всему миру юзает). (Про ксерокс — это, вроде проблема только русскоязычного мира, или нет?) То же самое дело обстоит и с гугл. Но пройдет время и появятся другие пакеты и сетевые мегаструктуры, которым будет уже не создать нового глагола to shmusiepoosie, но бeдет выгодно "размывать" to gooogle.

А вот про гугл мне нравится вот что: если смотреть вудиалленовскую "Сенсацию", то там есть момент, когда героиня Йохансен говорит, мол "погуглила я там этого чувака". То ли это продакт плейсмент, то ли to google уже намертво в разговорном языке. И то и другое подтверждает, что сама компания Гугл, в целом, не против, даже несмотря на свои заявления, которые я (в силу своей паранойности) тоже отношу к пиару.
Размывание бренда коснулось не только Гула, Адоба и Ксерокса.
Есть еще такие комании как Pampers и Jacuzzi, у которых, как и у Ксерокса бренд размыт. И мне кажется ничего хорошего они от этого не получили. Один вред.
В такой ситуации юзер склонен считать фирму-носителя оригинального названия лучшей, а остальных - клонами и подделками. Типа: джакузи бывают разные, но джакузи от "Jacuzzi" - лучше всех. И т.д.
Pampers - не компания
многие так говорят и тем самым конечно пиарят его. лично я говори просто "юзай поиск" :) а сам юзаю nigma
а как тогда назвать работу в фотошопе? что я умею делать, если не "фотошопить"? фотошоп-рисование, фотошоп-творчество, фотошоп-обработка, просто фотошоп ? я называю то, что в нем делаю просто "креатив" или "работа", если изменений больш, чем шумоподавление и уровни.
Вы умеете «пользоваться графическим редактором Adobe® Photoshop®» :))
В моем круге все намного проще:
задизайнька мне в фотошопе загогулину такую ) На бумаге эскиз, через час на мониторе.

И правда, зачем они лезут в язык людей... Так ведь проще, одно слово (4 в примере), вместо 8 ...
Adobe еще повезло его народное употребление имеет положительную эмоцию или указание на профессиональную работу, а вот Макдональдс до сих пор не може вытравить McJob из словарей.
Sign up to leave a comment.

Articles