Pull to refresh

Ещё один бонус счастливчикам с аккаунтами в wavesandbox.com

Reading time1 min
Views655
Прошло 12 дней после получения от Гугла приглашения в Google Wave Developer Sandbox и заполнения мною соответствующей формы (кому интересно, выглядела она так: wave.google.com/signups/signup1.html). За время ожидания активированного аккаунта я успел получить инвайт Google Wave Preview, всё там изучить и вдоволь наиграться. Поэтому сегодня, когда наконец-то получил на руки активированный аккаунт в wavesandbox, я не ринулся с головой по Волнам, а заинтересовался, что нового мне это даст.

Окинув взглядом пустой список контактов, я нажал ссылку «Manage Contacts». Передо мной предстал стандартный редактор контактов, который есть у любого пользователя Gmail и Google Apps. И тут я подтвердил свою давнюю догадку (основанную на виде урл в песочницу), что для домена wavesandbox.com активирован специальный выпуск Служб Google с включенными Волнами.
Здесь можно сделать пару выводов:
  1. После выпуска Волн в свободное плавание любой сможет включить свой сервер в Службах Google на своём домене в пару кликов мыши.
  2. Вместе с аккаунтом в Wave Sandbox мы получили доступ к Gmail, Calendar и Docs на домене wavesandbox.com

И если первое вполне логично и ожидаемо, то не совсем понятно, что можно получить из второго. Однако, я сразу вспомнил, что для Premier & Edu выпусков служб Google была добавлена возможность выполнять javascript в Гуглдокументах (Google Apps script: пользовательские скрипты в Google Apps, В Google Apps заработали скрипты). Помню я тогда сильно расстроился, что мне не удастся пощупать эту возможность в своём Базовом выпуске Служб. Первым делом, поэтому, я отправился в Spreadsheets. И вот он заветный пункт Scripts в меню Tools:
image
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments8

Articles