Pull to refresh

Учитесь пить красиво и со знанием дела

Reading time3 min
Views797
image

У вас никогда не было такого чувства: Вы, алкоголик со стажем, в силу опыта способный отличить «сибирку» от «балтики», и опять же в силу опыта неспособный отличить «журавлей» от «зеленой марки», заходите в магазин с друзьями/девушкой/родителями/коллегами купить алкоголя по какому-нибудь поводу или без такового. Выбираете пиво (я обычно беру пять ящиков темного «козла» и пару ящиков «любого-светлого-все-равно-до-50-рублей-вкус-не-особо-отличается»), шампанское (либо «которое дешевле», либо «абрау дюрсо», либо «можно повыпендриваться и взять асти»), виски (если с колой, то чивас — верхний ценовой потолок, если без колы — то нижний), всяких ликерчиков от бейлиса до самбуки, всяких 40+градусных напитков — от рома и джина до текилы и абсента, и тут подходите к длинным стеллажам с вином. Бл*ть. Чем ограничивается ваше знание вина? Тем, что вкусное белое делают в чили, а вкусное красное — во франции? Тем, что белое идет к рыбе, а красное — к мясу? В лучшем случае вы знаете, что старое вино, как правило, дольше стекает по стенке.

Вот тут-то и хочется себя проявить (особенно, если по долгу службы/дружбы пить приходится часто). Поразить умением делать самбуку или б-52 нынче трудно, да и умение смешать вкусный лонг-айленд на глаз «качается» за пару встреч с друзьями. А вот если уместно назвать букет ароматов в вине, угадав сорта винограда и место его происхождения, или просто выбрать в магазине вино, которое понравится самому и окружающим, то получить пару «плюсов» в глазах аудитории (будь она пьющей или нет) и поднять свое ЧСВ — можно.

Курсы винных сомелье можно пройти далеко не везде, они требуют уделять себе фиксированное количество времени и стоят в наше время достаточно значительные суммы (5-6-значные) денег.

Теперь пришло время небольшой рекламы.

Несколько десятилетий тому назад британские ученые французские энологи придумали одну интересную штуку, которая на данный момент лежит в основе курсов винных сомелье. Она заключается в том, что человека учат уходить от визуальных ассоциаций с определенными запахами (то есть, большинство из нас, почувствовах легкий аромат клубники, не увидя клубники, не смогут определить, что они чувствуют запах именно клубники, хотя он и будет казаться им очень знакомым) и отличать запахи и букеты запахов, не видя объект-ассоциацию. Еще через несколько лет умные люди задумались: «Выучить названия сортов винограда и места их произрастания, разобраться с выбором вина к конкретной пище может каждый, купив книгу и прочитав ее. Так почему бы не дать желающим то немногое другое, что необходимо для максимально полного понимания такой многогранной вещи, как вино? И да, конечно, заработать на этом.» Так появилась игра Wine Discovery, которая успешно продается на Западе уже несколько лет. Она сочетает в себе элемент игры (можно играть хоть вдесятером), познания энологии (возможно, отнюдь не самые прикладные знания, но определенно полезные) и развивает обоняние (которое у жителей городов часто способно отличить разве что запахи освежителей воздуха в машине и разных типов кофе).

Эта игра и сейчас продается в Европе, например на Туманном Альбионе ее можно купить за 140 фунтов (набор на 24 флакона). Во франции она стоит около 200 Евро в обычных магазинах. В России ее практически невозможно купить, а то что есть — стоит около 700 Евро. Угадайте, что я хочу вам предложить?

Верно, я хочу предложить вам купить ее дешевле и полностью на русском.

Особенно копировать содержимое сайта незачем, поэтому перечислю только основные преимущества сего чуда энологической мысли и, пожалуй, его единственный недостаток:
+отличный подарок широкому кругу лиц (коллеги, деловые партнеры, друзья, родители — все, кто не страдает хроническим насморком)
+все на русском (никакого ПРОМТа, единственный используемый навык является компетентным ручным переводом)
+«прокачка» обоняния и ЧСВ
+отличная игра на десяток-другой вечеров в любой компании
+почти полное отсутствие аналогов (оригинальный подарок, блин) и отличная цена в сравнении с немногими искоючениями (да, и разнообразие ароматов тоже шире)
— игра не для «сопливых» (хотя они могут заняться чтением)

P.S. Изначально моей целью было привлечение человека, способного оптимизировать сайт для его «раскрутки» в поисковых системах (если честно, я ее до сих пор преследую), но подумав, я решил, во-первых (чего уж кривить душой), привлечь довольно-таки широкую базу пьющих/выпивающих соотечественников, во-вторых, внести свой вклад в обучение соотечественников культуре правильного питья, а в-третьих, послушать замечания по поводу самого сайта. За последнее буду крайне признателен.
Tags:
Hubs:
-5
Comments24

Articles

Change theme settings