Pull to refresh

Неординарные ЖК-мониторы в 2009 году

Reading time5 min
Views4.8K
В этом обзоре я постараюсь сделать краткий обзор интересных ЖК-мониторов, анонсированных в течение 2009 года (может быть, в конце 2008, для придирающихся к формулировкам). Большинство моделей доступны на российском рынке.

Впервые я стал изучать этот вопрос, когда выбирал качественный домашний монитор. Процесс был довольно подробно описан здесь. В то время я остановился на 24-дюймовом Dell 2408-WFP, потому что 22-дюймовых не-TN матриц в России тогда не было, а меньшая диагональ не устраивала. В последствии ситуация немного улучшилась, о чем я также уже писал здесь.

Ну и прежде чем закончить с предысторией и перейти к сути, сделаю еще 2 оговорки. Во-первых, речь пойдет почти исключительно о матрицах, отличных от TN, потому что я лично убежден, что комфортное редактирование фотографий и просмотр видео под произвольными углами на TN-мониторах далеки от идеала. И вторая оговорка, которую, к сожалению, постоянно приходится делать на Хабре: прошу прощения, если в тексте вы встретите ссылки на персональный блог автора. Если ссылка присутствует, то несет информационный, а не рекламный характер — мне особо рекламировать нечего, т.к. блог существует только в качестве хобби.

Итак, к делу.

Несмотря на уже состоявшееся доминирование TN-матриц на всех диагоналях, «альтернативные» решения на VA и IPS продолжают выходить с завидным постоянством. И в этом году даже больше, чем в прошлом. Интересно, что стали появляться новые, более дешевые в производстве, разновидности названных матриц. Но обо всем по порядку.

NEC



NEC, славящийся качественными мониторами серии UXi, которые всегда были известны также сверхвысокой ценой, выпустил сразу две новые модели профессиональной серии: 24-дюймовый LCD2490WUXi2 на IPS-матрице, и более дорогой LCD2490W2-BK-SV, который поставляется в комплекте с калибратором (на фото вверху). Кратко детали можно найти здесь, более подробные обзоры наверняка уже есть, поэтому не буду останавливаться на деталях. На момент выхода новости оба монитора стоили каких-то совсем уж кошмарных денег, но пробивка по price.ru на сегодня показывает, что 2490WUXi2 продается в России по цене от 32 тыс. рублей, что для профессиональной серии NEC более чем недорого.

nec231.jpg

Еще одним «откровением» от NEC явился MultiSync EA231Wmi.

15 тысяч рублей, 23 дюйма и IPS-панель – казалось бы, явления несовместимые. В добавок монитор имеет динамики и умеет подстраивать яркость в зависимости от освещения. Не хотелось бы найти какой-то подвох. До этого IPS-серии у NEC были синонимом недоступной цены. Обзоры пока не искал, возможно, их еще и нет. Если знаете минусы – пишите в комментариях.

nec190.jpg

И в заключение, уникальная 19-дюймовая новинка — MultiSync EA190M.

Тот факт, что монитор может вращаться, сразу выдает не-TN матрицу, потому что на TN в вертикальной ориентации работать будет практически невозможно. Монитор всего 19 дюймов. Для такой диагонали не-TN сейчас совсем уж экзотика. Я бы даже сказал, что это единственный выпускаемый монитор (поправьте, если неверно). В этом и уникальность. А вот цены на него у нас совсем не радуют. На price.ru мне удалось найти всего одно предложение за… 22 тысячи рублей. Дороже, чем 24-дюймовый Dell! Но, думаю, это проблема дефицита, потому что на bizrate.com эти 22 тысячи благополучно конвертируются в 270 долларов. Так что надо, видимо, просто подождать. Ну или заказать «оттуда».

Hewlett-Packard



Также профессиональный 24-дюймовый монитор на IPS выпустил HP: DreamColor LP2480zx. Не совсем новинка, так как появился еще зимой. Цена в России пугающая – 72 тыс. рублей. Судя по обзору, качество цену должно оправдывать. Но на такие мониторы надо обязательно смотреть в живую.

EIZO

Сразу скажу, что присутствие данной компании на мониторном рынке в России по каким-то причинам ограничено: часть новинок мне вообще не удалось пробить на price.ru. Тем не менее перечислю их все для полноты картины.



Во-первых, это 23-дюймовая модель FlexScan EV2333W-H. Цена от 26 тысяч, предложений почти нет. По сравнению с вышеназванным монстром от HP это довольно дешево. Матрица VA. Обзоры в гугле :)



Вторая новинка этой компании – 22-дюймовая модель FlexScan S2242W. Стоит почему-то дороже, в России вообще не нашел.

SX2462W.jpg

Третья, 24-дюймовая: FlexScan SX2462Wотсюда. Еще дороже и тоже нет в России.

EIZO_S2433W_H.jpg

И четвертая — Flexscan S2433W-H. Ничего выдающегося, кроме имени производителя – те же модные сейчас энергосберегающие технологии, DisplayPort, охват 96% RGB, что не сильно-то и много. Да и заявленная цена в 700 евро не маленькая. Правда, думаю, качество цене соответствует.

Dell



Компания Dell периодически делает очень интересные мониторы. В 2009 году это, во-первых, UltraSharp 2209WA.

Монитор основан на новой матрице e-IPS, увидевшей свет также в 2009 году. 23 дюйма — это нестандартный для IPS размер диагонали. Я долго искал отличия данной матрицы от классических видов IPS (S-IPS, H-IPS). Встречал разного рода догадки. Лучшее описание нашел, как обычно, в Википедии: «A low-cost AS-IPS display by lowering the aperture ratio to increased transmittance which result some glowing at the angle, lower color gamut and contrast ratio». Т.е. без компромиссов, к сожалению, не обошлось — и свечение по углам, и цветовой охват не лучший, и с контрастом не все в порядке. Но цена в $370 за 22 дюйма (у нас, от 15000 рублей) вплотную приближается к хорошим TN, а это уже очень большое достижение. В любом случае стоит прочитать вот этот обзор на prad.de.

Я уже упоминал, что мониторы Dell в России не очень распространены по причине странной ценовой политики компании: при ввозе к нам происходит большая наценка (со слов Олега Артамонова из Ф-Центр). Поэтому если вы увидели в продаже монитор Dell по приемлемой цене, то есть некоторая вероятность, что это «серая» поставка, и теоретически могут быть проблемы с гарантией. Но это лишь предположение. На Хабре есть рассказ о покупке 2209WA на аукционе ebay.de и пересылке его в Россию. Написано очень подробно, поэтому, если интересно, советую почитать.

dell-u2410.jpg

В этом году Dell выпустила еще один очень любопытный монитор. Я имею в виду модель U2410. У меня дома 2408-WFP, которым очень доволен. Однако новинка стоит даже дешевле, при том, что в ней установлена IPS-матрица. Кризис, видимо, приносит свои плоды!

На iXBT его уже успели бурно обсудить. У меня пока не было времени вникать в детали, поэтому добро пожаловать в форум. И обзор на австрийском CNET. Из видимых отличий от 2408-WFP – отсутствие кардридера и более массивная подставка.

Samsung

samsungf2380_0.jpg

Ну и Samsung, как обычно, не остался в стороне и анонсировал две модели на новой матрице cPVA: 20-дюймовый F2080 и 23-дюймовый F2380. Это более дешевая разновидность *VA. Посмотреть, на что они способны вы можете в этом обзоре на Ф-Центре. Олег Артамонов традиционно неподкупен и постарался не упустить минусов, одновременно упомянув все плюсы этих моделей. В целом его мнение скорее положительное. Учитывая цену (около 15 тысяч рублей за 2380), эти мониторы можно вообще назвать очень удачными. Напомню, что я сам их не тестировал, поэтому могу лишь доверять опыту автора.

Mitsubishi

Mitsubishi_VISEO_MDT243WG.jpg

И, наконец, Mitsubishi Viseo MDT243WG. Хороший набор разъемов, эргономичная внешность, уверен, что и качество вряд ли будет плохим. Цена приличная – 745 долларов. Вот только попробовать его тоже, скорее всего, в России удастся немногим – предложений мне найти не удалось.

Итак, с новинками не-TN лагеря закончили.

Теперь два монитора с интересными 23-дюймовыми матрицами нестандартного разрешения 2048 x 1152: Samsung 2343BWX и Dell SP 2309W.





Так как это все-таки TN, цены довольно демократичные, особенно Samsung. Очень посмешило высказывание на DisplayBlog про нужность разрешения 2048 точек: «2048 is double 1024. And 1024 is the width that most websites use. If you want to work on Web 2.0 stuff and need two browser windows open, 2048 is perfect!». Неясно, причем здесь Web 2.0?

И напоследок отличная подборка советов о том, как устранить битые пиксели в LCD-мониторах. Возможно, не все знают, что есть специальные программы, которые способны «оживить» монитор. Принцип действия основан на быстром включении/выключении точек, что может вывести битый пиксель из состояния комы. Если процедура не удалась, далее перечисляются механические способы восстановления. В общем, можно надеяться, что кто-то таким образом приведет в чувство свой монитор.

Это то, что я отметил с начала 2009 года, читая ленты новостей и следя за статьями известных сетевых изданий. Как видите, глубокого анализа новинок не делал, но, надеюсь, кому-то данный обзор сэкономит время на поиск. Выбирающим желаю выбрать хороший монитор, который не разочарует.
Tags:
Hubs:
Total votes 100: ↑96 and ↓4+92
Comments184

Articles