Pull to refresh

В Нигерии провели облаву на аферистов (закрыто 800 почтовых адресов)

Reading time 2 min
Views 1.7K
Мошенничество по электронной почте является отличительным знаком Нигерии. Эта страна-близнец России известна в Сети своими изысканными и продуманными аферами, состоящими из многоходовых комбинаций, многомесячной переписки с жертвой, организации общения с агентами в нескольких странах мира, личных встреч и т.д. Мошенники зарабатывают миллиарды долларов таким способом. Даже профессора Гарварда не застрахованы от «развода». Число обманутых жертв только в России составляет около тысячи человек в год. Это бизнесмены, крупные фирмы, частные инвесторы.

На днях в Нигерии провели крупную облаву (подробности тут и тут). Власти использовали некую «интеллектуальную технологию» Microsoft и воспользовались помощью специалистов Microsoft, чтобы вычислить владельцев более 800 почтовых адресов. В результате были арестованы члены 18 преступных группировок.

Схема в общем виде выглядит так: вам приходит письмо, например, от имени Чичваркина, бывшего директора компании «Евросеть». Он нуждается в вашей помощи для перевода денег со своего секретного счёта, ибо сам сейчас в бегах за границей и никак не может это сделать (его в России сразу арестуют). Им нужна ваша помощь, чтобы перевести деньги. За вашу услугу они пообещают вам от 10% до 40%. Также вам дают номер телефона или адрес электронной почты, чтобы связаться с местным представителем Чичваркина (нигерийцем по национальности).

Это уже не первый случай массовых арестов. В марте испанская полиция арестовала 25 человек (в основном, нигерийцы), которые выступали агентами нигерийских схем в этой стране и развели на деньги более 150 жителей США и Европы.

Пожалуй, по масштабу афер с Нигерией может сравниться только русская мафия, которая «продаёт невест» (выманивает у иностранцев деньги «на цветы», «на билеты», «на визы» и т.д.), сейчас это тоже превратилось в многомиллионный бизнес. Но их сайты почему-то никто не думает закрывать.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 25
Comments Comments 25

Articles