Pull to refresh

Comments 74

Во-первых боян. Во-вторых, несусветная чушь.
Даже если и чушь и неправда, мне это не помешало улыбнуться :)
Если б Вы не были подписаны на «юмор», Вы бы и не увидели этот топик, не правда ли? А юмор очень часто бородатый.
Слушайте. не понравилось? ставьте минус и уходите. не надо свои отрицательные эмоции передавать нам!
Вся эта история рушится после причинно-следственной связи ширины туннеля и вагона.
UFO just landed and posted this here
Эти существующие вагоны шире заявленных пяти футов минимум раза в 2 (см. мой коммент ниже).

<К.О.>5 футов — это 1.5 метра.</К.О.>
UFO just landed and posted this here
Простите, отвлёкся и не дочитал Ваш коммент до конца. Исправлюсь, честно!
В одном вы точно правы, IE6 должен гореть в аду :)
Можно подумать, что двигатели бы не доставили самолётом, была бы нужда. Ерунда, и зачем это было сюда постить?
UFO just landed and posted this here
Зачем разрабатывать? Готовый самолёт не увезёт двигатель?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как вам такой красавец? Aero Spacelines Super Guppy Специально разработан для перевозки крупногабаритных аэрокосмических грузов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скорее всего вы говорите таки об Ан124, а не о Airbus-е.
ВМ-Т

«В феврале 1976 года в СССР началась разработка универсальной космической транспортной системы „Рассвет“ (позже „Энергия“). В связи с этим возникла необходимость транспортировки с заводов на Байконур крупногабаритных модулей ракетно-космических систем (ракеты-носителя „Энергия“, корабля многоразового использования „Байкал“ (»Буран"), орбитальных станций). Габариты и расстояния были так велики, что ни один из существовавших видов транспорта решить эту задачу не мог. В 1978 году В.М.Мясищев предложил перевозить эти грузы на фюзеляже бомбардировщиков 3М.

После смерти Мясищева разработку транспортного самолёта, получившего обозначение «3-35» (3М-Т, позже ВМ-Т «Атлант»), возглавил В.А.Федотов. Было разработано несколько вариантов переделки бомбардировщика, но остановились на самом простом. Было решено усилить конструкцию фюзеляжа. Для облегчения погрузки и улучшения управляемости в полёте было применено двухкилевой оперение и автоматическая система управления. Из-за возросших нагрузок на фюзеляж его хвостовую часть пришлось проектировать заново. Одновременно разрабатывалось погрузочно-козловое устройство ПКУ-50, предназначенное для установки и снятия груза. Сами грузы были 4 типов: 0ГТ (ВКС «Буран»), 1ГТ (водородный бак РН «Энергия» длиной 40 м и диаметром 7,78 м), 2ГТ (носовой обтекатель, кислородный бак и 2 негерметичных отсека РН «Энергия»), 3ГТ (возвращаемые на завод носовой и хвостовой обтекатели).

<...>

На обоих лётных экземплярах ВМ-Т совершено более 150 полётов с грузом на внешней подвеске. Перевозились элементы ракеты-носителя «Энергия» (несмотря на появление Ан-225, первый старт обслуживали самолёты ВМ-Т), космического корабля многоразового использования «Буран» и его аналога БТС-01. БТС-01 располагался на внешней подвеске над фюзеляжем самолета-носителя и должен был отделяться от него в полёте с последующей самостоятельной посадкой. При этом ВТС-01 пилотировали лётчики-космонавты Е.В.Хрунов и Г.С.Шонин, самолёт-носитель — лётчики-испытатели Ю.Когулов и П.Киев. В августе 1992 года ВМ-Т демонстрировался на «Мосаэрошоу-92».

С 1992 года совместно с ЦАГИ и НПО им. А.М.Люльки на ЗМЗ им. В.М.Мясищева велись работы по созданию на базе ВМ-Т системы воздушного старта космических аппаратов «Хорус», «Коргус», «Хотол», перспективных ВКС. Но на практике проект до их пор не реализован из-за недостатка финансирования..."
Несмотря на уже упомянутые нарушений логических связей и боянистось данного опуса, отмечу что сами по себе мысли очень правильные.

В экономической теории и других социальных науках это называется «институциональная ловушка».
Приминительно к компьютерной индустрии, например, можно вспомнить ту же QWERTY клавиатуру. Не случайно, кстати, QWERTY-эффект один из синонимов «институциональной ловушки»
простите, а что имеется в виду, с qwerty?

p.s. эту историю я ещё в фидо читал, лет то есть 10 назад, разве что без картинок.
qwerty куда менее удобная, чем раскладка Дворака, но от неё уже не избавиться.
Вообще-то это [url=http://www.utdallas.edu/~liebowit/keys1.html]неправда[/url].
Спасибо, почитаем. Но даже если так, то от этого термина сложно отказаться. Ведь сама фраза QWERTY-эффект стала своего рода институциональной ловушкой
Собственно как и взлетевшая военная космическая станция «Алмаз», тоже имела размеры с обычный вагон-рефрижиратор. Правда это делалось для конспирации, чтобы со спутника наши американские друзья ничего плохого не подумали.
сорри. *не* взлетевшая. прикрыли проектик.
Извините, но ширина вагона (а, следовательн, и туннеля) куда больше 5 футов. Мой рост составляет 6 футов, я в купейном вагоне спокойно лежу (а купе располагаются поперёк вагона), в ногах ещё остаётся ~ фут + ширина коридора фута 3, не меньше. Так что футов 10 набегает с лихвой.
Что-то не сходится ;)
Вы путаете ширину вагона и длину оси. Написано же: «Расстояние между рельсами железной дороги стандартное: 4 фута 8.5 дюймов.»

Я-то как раз не путаю. А вот автор (скорее, источник, т.к. эту байку я слышал пару лет назад точно) — путает (либо намеренно лукавит, ибо иначе не получилось бы столь эффектного вывода :))
Ширину двигателей (5 футов) он объясняет шириной туннеля. Но ширина туннеля как минимум вдвое больше (о чём я, собственно, и говорю).
Тогда еще один вопрос. Туннели имеют повороты внутри? Тоже ведь логично. Вагону, шириной, допустим, 8 футов, достаточно места для поворота внутри туннеля, ширина которого 10 футов. Но если взять дли-и-и-инную ракету, то ширина ракеты должна уменьшаться, чтобы не задеть стенок туннеля.
… хм, вот что гугл дает
3279 мм = 10.757874 фута
Это российские вагоны
Эта дли-и-инная ракета будет лежать на какой-то платформе, и эта платформа в любом случае имеет ограниченную длинну (либо рельсы имеют ограниченный радиус поворота), иначе высока вероятность схода с рельс (т.к. колёса закреплены жёстко и располагаются строго параллельно продольной оси вагона). Поэтому слишком длинная платформа и на открытом пространстве в поворот не впишется, так что избыточную длинну тут вряд ли стоит рассматривать.
Да изначально было понятно, что их диаметр куда больше полутора метров, по фоткам прекрасно видно :)

Мне интересно другое: каким образом транспортировался внешний топливный бак (тот, что посередине, оранжевый на первой фотке)? Ведь его диаметр, согласно википедии, 8.38 м, что составляет ~11.5 лошадиных задниц. Где взять такой туннель? :)
Значит, никто не мешал точно так же перевезти и ускорители? ;)
Да, их тоже перевозят по реке, но ссылки под рукой нет, память может меня и подводить.
Кстати, на второй фотке в статье имеено этот бак, а не ускорители или какие-то другие двигатели.
Колёса вагонов, кстати, не закреплены жёстко, как раз для того, чтобы в повороты вписываться.
Ну, относительно жёстко. По сравнению с автомобильными :)
Они просто по другому. Как ролики.) Это я в книжке умной читал буквально неделю назад. :)
Они просто по другому. Как ролики.) Это я в книжке умной читал буквально неделю назад. :)
Да не вагон имеется в виду, а расстояние между рельсами. Ширина вагона — уже производная от этого значения. Но замечание логичное: вагон хоть и не под лошадиную жопу создается, но под человеческий рост. Помню, что-то слышал о попытках Гитлера создать мегапоезда с 3-метровым расстоянием между рельсами или около того, думаю, во многих странах мысль двигалась подобным образом, но реального смысла и тем более экономии в этом нет.
АН-225 «Мрія» смеется над тупыми америкашками:
Американцы не так тупы, как Вам хотелось бы думать
Длина Бурана 36 метров, Шаттла 50, Мрии 84 (причём не всю длину самолёта можно использовать). Так что не факт, не факт :)
длина Шаттла и Бурана практически одинаковая, вы путаете.
50 это с внешним топливным баком.
UFO just landed and posted this here
Если уж на то пошло
У нас Буран был как детеныш на спине большой птицы, а это уже какой-то инцест…
4 фута 8.5 дюймов это сколько в саженях?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
нету такого корабля, ага.
Sign up to leave a comment.

Articles