Pull to refresh

Трафик YouTube бесплатен? Добро пожаловать в Новый Интернет

Reading time2 min
Views11K
Пару месяцев назад аналитики Credit Suisse попали в заголовки, когда опубликовали свою оценку издержек YouTube. По их мнению, Google тратит на содержание этого сервиса $2 млн в день, в том числе затраты на трафик составляют $1 млн в день. Оценка была сделана исходя из минимальных тарифов на аренду каналов с учётом скидки 50%, которую должен получать Google благодаря большим объёмам. Сразу было понятно, что методика выглядит довольно сомнительной, но других мнений у нас не было. Теперь есть. И сразу стало ясно, что оценка Credit Suisse может быть абсолютно неверна.

Как показывают новые данные, счета за трафик YouTube, скорее всего, близки к нулю за счёт пиринговых соглашений с провайдерами и собственному «чёрному оптоволокну» (dark fiber — неиспользуемые магистральные каналы, которые Google вот уже много лет втихую скупает в США и за рубежом; информация строго засекречена, так же как сведения о дата-центрах Google).

Что же получается, Google ничего не платит при том, что YouTube отгружает по миллиарду видеороликов в сутки и генерирует 10% всего трафика в интернете? Если так, то остаётся констатировать: мы вступаем в эпоху Нового Интернета, где действуют иные правила игры и новые бизнес-модели, пишет Wired.

Оценку высказали авторитетные аналитики Arbor Networks в комментариях к своему исследованию Internet Observatory Report 2009, проведённому совместно с Merit Network и Мичиганским университетом. Полная версия документа была представлена вчера на конференции сетевых инженеров NANOG47 (презентация с конференции, файл PDF).

Internet Observatory Report 2009 вряд ли будет опубликован в свободном доступе, а case-study по Google, в том числе комментарий аналитиков по YouTube нам известны только благодаря информации, добытой журналистами Wired. Но в её достоверности, а также в профессиональной компетентности специалистов Arbor Networks вряд ли стоит сомневаться.

Статистика для Internet Observatory Report собиралась два года, это крупнейшее исследование структуры трафика за всю историю Всемирной сети. Среди авторов — серьёзные учёные с многолетним стажем. Компания Arbor Networks продаёт оборудование для мониторинга трафика, которое установлено у 70% интернет-провайдеров США. То есть эти ребята разбираются в вопросе как никто другой.
Tags:
Hubs:
+84
Comments109

Articles