Pull to refresh

Активация Windows

Reading time8 min
Views49K
Винда релизится только раз в году, а убунта два раза. 2:1 — пингвин выйграл.

image

Близится час Х, в связи с чем решил посмотреть, что предлагают нам пираты для решения проблем с операционной системой.

Disclamers
Следующая информация приведена только для ознакомления и не является руководством к действию. Любое использование следующих средств нарушает лицензионное соглашение и ведет к уголовной ответственности. Я не несу никакой ответственности за ваши проблемы с законом, железом, софтом и мозгами. Приятного чтения.


Топик написан по мотивам ветки об активации на руборде (требуется регистрация)

По привычке зашел на руборд. Надеялся увидеть простое средство, работающего по принципу одной кнопки, обеспечивающее 100% работоспособность. Оказалось, что не все так просто в пиратском королевстве. Чтобы вам не пришлось перечитывать сотни страниц текста, привожу обзор основных тенденций и средств.


Рассмотрю с плюсами и минусами, что на данный момент предлагают нам пираты для Windows 7 и Windows 2008 R2.


Как работает Windows
После установки операционной системы у вас есть 30 дней – триальный период. В течении этого срока вы можете пользоваться операционной системой с полным функционалом. По истечении этого срока система будет напоминать об активации всплывающим окном, надписью на рабочем столе и черным экраном. Майкрософт предоставляет легальный способ сброса активации. Такой сброс можно выполнять 3 раза. Для выполнения сброса активации нам необходимо открыть консоль(командную строку) с правами администратора и выполнить любую из следующих команд:

slmgr /rearm
sysprep /generalize
slmgr.vbs –rearm
rundll32 slc.dll,SLReArmWindows


Следует заметить, что napalm в своем активаторе предусмотрел способ сброса этого счетчика. Так что мы получаем вечный триал, который необходимо поддерживать каждые 30 дней. На данный момент это самый безболезненный способ жить без активации. Система не будет отличатся от первоначально установленной и будет жить вечно. Смею заметить, что не каждому охото каждые 30 дней скидывать активацию(можно использовать планировщик). Так как этот метод подойдет не каждому, существуют следующие способы:

image

1. Активация при помощи Key Management Service
Опишу саму технологию. Имеется некий сервер, который активирован специальным ключем. После этого он становится способным активировать другие операционные системы, которые обращаются к нему с запросом. Запрос может быть как в автоматическом режиме(внутренняя сеть с DHCP, DNS), так и в ручном(с помощью ввода нескольких команд). Технология предназначена для корпоративных пользователей. Обращаю внимание, что никакой софт устанавливать не требуется.

Пираты расширили идею с сервером и предоставили 2 варианта на выбор:

А) Выделенный сервер, который вы запускаете в виртуальной машине и активируете нужные вам операционные системы. Удобен для тех, кто не хочет полагаться на других, для локальной сети небольшого предприятия. Необходим компьютер. Способный время от времени запускать виртуальную машину (дополнительные 512 мегабайт оперативной памяти)

Б) «Китайский сервер». В сети доступны несколько серверов активации. Для активации необходимо будет прописать IP-адрес одного из таких компьютеров и следить переодически за тем, жив ли этот сервер. Следует отметить, что минусом данного способа активации является то, что необходимо иметь соединение с интернетом.

После выполнения активации она действует не пожизненно, переодически проверяется и обновляется. Максимальный срок действия активации – 180 дней. Это значит, что вам необходимо подключаться к интернету чаще, чем в 210 дней(активация + 30дневный период).

Примененить способ просто и полное описание есть в соответствующей ветке на руборде.

+ Простота применения
+ Надежность
— Ломаются не все версии ОС
— Временная активация (до 180 дней)
— Требуется доступ в интернет (или возможность запуска виртуальных машин
)

image

2. Прошивка биоса
Следующие 2 способа активации основанны на принципе, используемом OEM производителями компьютеров(Sony, Dell, Lenovo и другие). Технология 3х-шаговая. Для выполнения активации необходимо соблюдение 3х моментов:


А) Наличие ключа для активации
Б) Наличие сертификата производителя в операционной системе
В) Наличие SLIC таблицы в биосе.


Производители подготавливают специальным образом биос компьютера, вшивая в него данные, которые потом получает операционная система. Это позволяет системе удостоверится в том, что она работает на подлинном оборудовании и выполнить активацию. Эти данные, прошитые в биос, зовутся SLICом.

История: Для висты требовалась таблица версии 2.0. Для нового поколения операционных систем требуется версия – 2.1

Следующим шагом производители подготавливают специальный образ операционной системы, в которую вживлен сертификат производителя и другой мусор(куча очень нужного триального софта, драйвера). Обычно этот диск прикладывают вместе с ноутбуком и пользователи должны устанавливать ОС только с него.

Пираты модифицируют биос для вашей материнской платы (добавляя таблицу SLIC), вы его прошиваете и получаете неотличимый от легального компьютер. Далее требуется установить сертификат(используя модифицированный дистрибутив или активаторы) и активировать систему.

На том же руборде и нескольких других ресурсах есть готовые биосы. Можно попросить более опытных коллег подготовить биос для вас.


+ 100% надежность метода.
+ Активация пожизненная, можно не опасаться ставить обновления.
— Поддерживаются не все биосы и компьютеры
— Операция перепрошивки биоса опасна


image

3. Эмуляции маркеров через загрузчик.
Самый популярный метод взлома на данный момент. Технология идентична предыдущему методу с той лишь разницей, что вместо интеграции SLIC таблицы в биос мы эмулируем ее на програмном уровне. В общем случае ставится(или ломается) загрузчик, который на стадии запуска системы подсовывает ей SLIC. Существует 2 основных разновидности этого метода:

А) Использование стороннего загрузчика для эмуляции. Как правило используется GRUB, известный многим пользователям линукса. Он загружает уже стандартную систему, но та и не подозревает, что работает на левом оборудовании. Проблема этого загрузчика в том, что он очень плохо работает на рейдах некоторых производителей. Второй минус этой системы заключается в том, что тратится дополнительное время на запуске для отображения нового загрузчика.


Примерами таких активаторов являются:
Windows Vista / 7 Activation Installer (x86 & x64) (На основе vistaloader`a 2.1.2 и Patched Bootmgr)
Windows 7 Loader (x86-x64) — Orbit30 and Hazar (На основе vistaloader`a 2.1.2)
Windows.7.Activator — HAZAR (На основе vistaloader`a 2.1.2)
Windows 7 Loader Release 5 — Orbit30 (На основе vistaloader`a 2.1.2)
Windows 7 Loader Safe Edition v2 – napalum (На основе vistaloader`a 2.1.2)

Б) Модифицирование стандартного загрузчика Windows. В этом методе нет недостатка с увеличением времени запуска ОС. С другой стороны существует больше шансов, что система не сломается с первого раза и вы получите черный экран после перезапуска.

В обоих случаях существует вероятность, что с очередным обновлением системы машина перестанет загружаться. Так же в некоторых случаях активация может не сработать и вы получите черный экран. Прийдется переставлять систему. С решением последнего пункта многие пытаются справится самыми разными путями.

Примерами таких активаторов являются:
Windows 7 stupid activator v.1.0.1 — stupid_user
Windows 7 Developer Activator v1.1.3 — несмотря на название к Microsoft не имеет никакого отношения.

Следует заметить, что всеми активаторами рекомендуется активировать только Ultimate версию операционной системы.

+ Доступность
+ Простота
— Возможны проблемы с обновлениями
— Может не сработать на некоторых системах
— Увеличенное время загрузки



3.1 Активатор напалма
Особняком стоит активатор, который распространяет наш соотечественник – napalm. Называется этот чудо комбайн просто — Windows 7 Loader eXtreme Edition v3

Он представляет из себя некий комбайн, в который включено сразу несколько способов активации. Главным плюсом является его безопасность и автоматическая работа. Необходимо просто запустить активатор и плевать в потолок 45 секунд. Дальше он сделает все сам. Главным минусом является неразговорчивость главного разработчика. Любой человек может задать автору вопрос и надеяться получить ответ на родном языке, что радует.

image

Опишу несколько моментов, с которыми может столкнуться неофит:

Loader – при запуске будет появлятся меню загрузчика, которое даст возможность выбрать, грузить систему без хака или с хаком. Это является методом предосторожности и гарантирует загружаемость системы при любом раскладе. Так же в дефолтном режиме система не будет активирована при использовании хибернейта. Чтобы решить обе эти проблемы – следует в продвинутых настройках активировать систему с помощью режима Safe (по умолчанию используется режим Safest). Подробнее об этом можно почитать в FAQ к программе, который есть все в той же ветке форума на руборде.

Internet – подходит для активации только корпоративных версий. По сути представляет из себя первый метод, описанный мной. Разница только в том, что применяется автоматический режим и сервера выбираются по списку, включенному в программу.

Certificate – подходит для владельцев компьютеров, в биосе которых имеется SLIC таблица. Это владельцы компьютеров, на которые уже была предустановлена новая операционная система.

49516 Trial Days – использует метод активации, взятый из Windows Hyper-V Server 2008 R2. Этот способ изначально планировался для серверов, сейчас оставлен для ознакомления. Не рекомендую активировать им клиентские операционные системы.

Trial Reset – сброс всех счетчиков активации. Об этом методе я писал ранее.


4. Патчинг
За активацию операционной системы отвечают 2 службы и несколько файлов. Технология патчинга заключается в том, что программа блокирует запуск этих служб и патчит(либо переименовывает) файлы. Так мы избавляемся от экранов напоминаний о неактивированности ОС, избавляемся от всех недостатков других методов. При этом остается работоспособным Windows Update и система проходит проверку подлинности. Нужно отметить, что этот метод еще молодой и не признается за эффективный многими разработчиками активаторов.


Сейчас существует 2 решения, основанных на этом методе:


А) RemoveWAT. Выковыривает систему активации с корнем. Основным минусом этой системы является невозможность удаления\добавления компонентов системы без сноса активатора.

image

Б) CHEW-WGA. Совсем новый продукт, сейчас тестируется большим количеством народа, в том числе и мной. Недостатки не обнаружены. Следует заметить, что программа работает и на 2008R2. Рекомендуется к применению дядькой ЦЯ.

image

+ Максимальная простота
+ Работает везде
— Существует теоретическая невозможность установить некоторые обновления
— Простота забанивания данного решения.



Что я не рассмотрел:
Я не рассматривал активацию компьютеров, которые продаются с Windows 7. Технология заключается в подсовывании другого ключа, но достать компьютеры с такой системой до 22 числа не получится. Суть заключается в покупке системы с самой хилой версией ОС и установки на ее место Ultimate.


Существует легальный способ получения ключа. Для этого нужно на специальном сайте зарегистрироваться в роли африканского инженера-студента. Через 2 недели у вас появляется возможность зайти к ним в магазин, добавить дистрибутив Windows 7 Pro себе в корзину, получить легальный ключ и активировать им операционную систему. Следует заметить, что активирует он только PRO версию. Если вбивать этот ключ в Ultimate, то после активации вы получите PRO с соответствующим функционалом. Работает в любой локализации Windows. Описывать данный метод я не стал, так как наши черные братья уже и так пугаются такого наплыва африканских инженеров с русскими IP-шниками. Кто ищет — тот находит.


ВЫВОДЫ:
Когда я вижу много текста – автоматом пролистываю в самый низ, чтобы увидеть заветное «выводы» и не читать весь тот бред, который графоманил автор.


Итак, чем же пользоваться простым смертным? Сейчас мой совет – ждать, по возможности, 22 октября и смотреть, чем нас обрадуют новеньким. Ожидается лавина обновлений и некоторые активаторы могут перестать работать.


Если не терпиться активировать систему, то советую вам использовать CHEW-WGA. Он прост и надежен. Если не хочется изменять файлы системы или хочется действительно активировать Windows – лучшим выбором будет Windows 7 Loader eXtreme Edition v3 от напалма, который стоит пользовать в автоматическом режиме.


Спасибо за внимание.


Post scriptum Если есть возможность – купи операционную систему.
Tags:
Hubs:
+58
Comments77

Articles

Change theme settings