Pull to refresh

Comments 22

Спасибо, именно так должен выглядеть обзор :) Образцово-показательный пост — все четко и по существу.
Очень надеюсь исправили тормоза в файловых диалогах. И зверский расход памяти :)
Спасибо, всегда радуюсь как ребёнок новинкам от Adobe :)
Спасибо за новость!
По сравнению с 1.5 обновки неплохие, особенно СУБД и расширенная работа с файлами.
интересно а поддержка swf/pdf контента в transparent окнах будет?
> без преувеличения, просто отстранить все остальные конкурирующие платформы.
Adobе никогда не умел и никогда не научится делать решения для бюджетных устройств.
Ему уготовано место в гик-гетто типа Apple
а что такое «решения для бюджетных устройств»?
Да ладно, я презентацию по fp10.1 смотрел (а он в основе air2) — взяли 2 одинаковых неттопа слабеньких, на одном fp10, на другом fp10.1
Запустили сначала h264 видео на первом — выступающий смеется — «ну да, слайд-шоу видеом не назовешь», реально кадр в 1-2 секунды. А на втором все вообще без тормозов, даже в полноэкранном режиме. Я сомневаюсь что это подстоенно как-то, реально флешу ускорили, сдели ей контроль памяти и пр.

А еще очень много фишек будет в fp10.1, один мультикастинг в RTMFP чего стоит, да и группы пиров… Адоб провоцирует на пиратство :)

Плюс еще фантастический Adobe Flash Access 2.0, с которым все непонятно, но в презентации сказано, что — сейчас покопипастю:

1. Flash Access владельцы контента могут контролировать как, когда и где аудио или видео может быть показано пользователям. Контролировать можно даже в том случае, если сам ролик был уже скачан пользователем.

2. К примеру, компания может распространять через интернет обучающие видеоматериалы для своих партнеров, отдельно выпускать контент для персонала и в тех же файлах размещать видео для обычных пользователей — каждый увидит ту часть, которая предназначена для его группу

3. С точки зрения пользователей Flash Access 2.0 будет использовать визуальные методы криптографии, которые сделают невозможной экранный захват видео, а также стороннюю съемку, более того владелец даже может сделать возможным распространение видео в рамках заданного домена, либо ограничить его воспроизведение географическим регионом, каким-то конкретным устройством или операционной системой. Работать с защищенным контентом можно как через внутренний flash-формат flv, так и через профессиональные MPEG4 / H.264. В том случае, если у пользователя установлена среда Adobe AIR, то воспроизводить видео можно будет и без браузера.

Flash Access 2.0 идет как SDK-набор, пригодный для распространения через интернет с последующей интеграцией в стороннее программное обеспечение, кроме того ряд партнеров Adobe будут распространять Flash Access 2.0 как SAAS-сервис.
спасибо за отличный комментарий, не знал о кое каких подробностях Access
Возможность запуска сторонних приложений и родные инсталляторы позволит делать полноценные приложения на основе AIR. Этого очень не хватало.
UFO just landed and posted this here
Дык они и сейчас такие :) Ну небольшая гиков их не любит, но картина от этого не меняется. Судя по статистике адоба fp10 стоит на 95.3% машин, по более независимой — на 80%, с общей долей флеша в 97.23%.

Я уже видел на air банк-клиент (!) от райфайзена, что говорит о многом.
UFO just landed and posted this here
Не, 9 уже в прошлом, по всем статистикам которые я видел, включая собственную (даже 25% нет уже). Встроенный механизм фонового обновления рулит. Да и обновление от держателя сайта тоже.

Индексация поисковиками тоже давно (года 2) есть, технологию индексирования адоб отдала всем гигантам индекса. Однако да, надо правильно писать приложение, чтоб проиндексировало так, как я хочу. Ну и действительно неохотно идет индексация, ибо ресурсов надо поболее даже, чем на js.

А быстродействие сильно увеличено, судя по всем презенташкам, которые смотрел. Да и есть подозрение, что ядро полностью переписали (т.к оно едино и для мобилок, судя из презенташки о внутренностях плеера), косвенно это касается и того, что известный баг с неанглийскими буквам будет в 10.1 исправлен, это обещанно в jira.

+ появятся какие-то контроля приоритетов для флеша в html-настройках мувика, что дает еще большую гарантию производительности.
UFO just landed and posted this here
Ну насколько хорошо мы узнаем в ноябре-декабре, когда fp10.1 и air2 в бетах появятся в лабсах, но презентации были более чем даже многообещающие. А полностью вкусности 10.1 в продакшене появятся после НГ, где нить под конец первого квартала.
Во дурдом.
Сейчас готовлюсь к ACE, и соответственно приходиться пересматривать огромное количество докуентации, спецификаций и прочего.

Складывается у меня впечатление, что они какой-то странной дорогой идут, товарищи.
ООП модель — вызывает в некоторых местах недоумения, а в иных просто восторг. Больше всего мне нравиться «безопасное» поведение AIR File API.

Но, в целом платформа не такая уж и плохая.
«Я уже неоднократно заявлял, что AIR это пока лучшая платформа для RAI-приложений» — опечатка.
Какие факты привели вас к такому выводу, что AIR — лучшая платформа для RIA приложений? Что вы оцениваете, удобство разработки, распространенность среды исполнения, быстроту работу?

а где опечатка? Я такое да, действительно, заявлял. и так считаю. Аргументы — читайте мои материалы по этим технологиям. Тем более, что действительно платформ такого класса, по сути, всего две, но они различаются кардинально подходами.
RAI-приложений — или это новый термин.
abrdev.com/?p=919 — тезисов, аргументов не нашел.
habrahabr.ru/blogs/extjs/52392/ — опять нет.
habrahabr.ru/blogs/adobe_air/46294/ — пусто.

Или вы считаете, что перевод и перечисление достоинств, отмеченных в пресс-релизе — аргументация позиции «AIR это пока лучшая платформа для RAI-приложений»?
Прошу пояснить, или предоставить ссылки на ваши статьи.
Sign up to leave a comment.

Articles