Pull to refresh

Comments 38

Ограничение на максимальное увеличение — это просто жесть в айфоне. Читать Гугл ридер можно только в горизонтальном варианте, да и то шрифт мелкий. А увеличить нельзя, блин.
Зато теперь понятно, откуда ноги растут…
Согласен, что шрифт там мелковат (для меня — на грани комфортного). Могли бы вынести вариант «более крупный шрифт» в настройки.
Да я много рассматривал альтернатив, но ни в обдном не видел кнопки Share и кнопки Like. А без этого никак. В ByLine есть такие?
В Byline есть, и в MobileRSS, и во многих других тоже есть
Да, Булайн потрясающ. Абсолютно полноценный гуглридер-клиент. Единственное, что не может — новиночки вроде камментов.

А так — оно даже умеет кешировать статьи (а при желании пользователя и стоящие за ними страницы), пока чует вайфай.
каменты есть (или это не то же самое, что Note?)
Вот ноут есть, а камментов нет.
Это немножко разные вещи, камменты появились недавно.
Про второй пункт я б вот что сказал:
Какого хе*а кто-то смеет ограничивать мою свободу и скрывать строку адреса и кнопки? Бесит, когда у тебя что-то отнимают. Я бы негодовал по этому поводу :(
А еще, как мне кажется, отныне особо «усердные» заказчики будут просить делать еще одну верстку для iPhone… бедные верстальщики :)
Почему бедные? Заказчику надо — заказчик платит. Кто откажется от лишней работы :)

Тем более что под iPhone адаптировать сайт приятнее, чем писать хаки вокруг багов ослика.
UFO just landed and posted this here
Согласен, для меня опыт вёрстки под айфон был бы интересным экспириенсом.
Это происходит только в том случае, когда вы выносите иконку сайта на рабочий стол и открываете сайт как отдельное приложение. Т.е. аналог Prism в Mozilla или «Создать ярлики приложения» в Chrome.

Когда же вы заходите на такой сайт в сафари, то там вся обвязка остается. Т.е. в этом случае пользователь может выбирать, хочет он лицезреть тулбары при работе с сайтом или нет.
То есть закладка в браузере и иконка в спрингбоард это не одно и тоже?
Простите, просто пока еще не имею сей чудо девайс ;(
нет, не одно и то же.
закладки есть в самом safari.
Вы можете в Safari добавить закладку (будет видна только в UI Safari) и/или иконку на рабочий стол. В последнем случае можно сайт подкрутить так, чтобы он выглядел как нативное приложение (т.е. без обвязки Safari плюс своя иконка). Остальные параметры (масштабирование и стили) актуальны как при запуске из-под Safari, так и при запуске через иконку.
Спасибо за объяснение, тогда это действительно полезно, в виде приложения.
только если на самой страничке будут ссылки на другие страницы — то при вызове на ссылку запустистя отдельный сафари и в ссылка откроется в нем уже в нормальном режиме. То есть самодостаточное веб-приложение тегом не сделать.
Насчет viewport для iPhone. Рекомендуется сделать ширину контента равной 320px и такую же ширину viewport. Тогда при повороте — вы получите эту же страничку полностью по ширине — но соответственно крупнее, чем в вертиклаьном состоянии. А уж отключать зум — это вообще не вариант
Никуда оно вроде как полностью не пропадает, а просто уходит за скролл, если не путаю.
UFO just landed and posted this here
Это не второй хабраэффект, к сожалению. Буквально за несколько минут до момент публикации топика упал сам хостер. Ждемс…
UFO just landed and posted this here
Как сделать сайт, понятно. А вот как сделать iPhone более сайто- и человекосовместимым?
Мало кто сможет доказать, что на его мобильном устройстве браузер лучше айфоновского.
МобайлСафари даст фору по стандарто- и сайтосовместимости не то что ие6, а наверное даже второму фаерфоксу и прочим браузерам того поколения.

Что до человекосовместимости — вопрос сугубо индивидуальный. Не нравится — никто не заставляет пользоваться, и уж тем более читать всякие статьи про оптимизацию сайта под мобайлсафари.
> Вот так можно подключить отдельный CSS, который будет воспринят только на iPhone

Сейчас это утверждение истинно, однако в будущем оно может оказаться и не таковым: учтите, что медиазапросы (media queries) в CSS теперь поддерживаются не только Вебкитом, но и другими движками (Gecko, например). Соответственно, Fennec, запущенный на экране мобильника 480×640, будет реагировать на такой CSS ничуть не хуже, чем Safari на iPhone.

Этот метод, стало быть, следует использовать для адаптации сайтов не только под iPhone, но и для всякого экрана 480-пиксельной ширины.

По примеру сайта W3C можно при подключении CSS также использовать width (ширину документа во браузере) вместо device-width (ширины экрана) или нарядý с нею, ведь есть же известный смысл в том, чтобы в нешироком окошке отображать сайт совершенно так же, как и на нешироком экране.
Весьма полезный комментарий, только последний абзац немного не понял.
UFO just landed and posted this here
может кто знает, как определить, что на сайт зашли с iPhone или iPod touch? Спасибо!
Точно, спасибо вам за совет!

if (navigator.userAgent.match(/AppleWebKit/i) && navigator.userAgent.match(/Mobile/i)) {
   window.location.replace('.../smth_for_iphone.html');
}
Вот здесь UseAgent и функция на Javascript:

groups.google.com/group/iphonewebdev/browse_thread/thread/9cb7c185711ec6f0

И не могу не поделиться вот этой свежей ссылкой, где перечислены примеры сайтов, оптимизированных для iPhone, а также даны ссылки на полезные инструменты для дизайнера/разработчика таких сайтов:

www.smashingmagazine.com/2009/09/27/showcase-of-designs-optimized-for-iphone/
Господа верстальщики, а как вы тестируете под iPhone, помимо собственно покупки самого устройства?
можно sdk скачать, там есть эмулятор, ну а в эмуляторе сафари. отличий от обычного(на самом iphone который) замечено не было
Sign up to leave a comment.

Articles