Pull to refresh

Comments 18

"… Складывается ощущение полнейшего хаоса и неразберихи «там внутри»...."
Полностью согласен. Вот диалог с их саппортом:

06.10.2009 23:36:43
Support Group
Получите персональный или начальный аттестат.
https://passport.webmoney.ru/asp/faq2.asp?q=27
В частности есть упрощённая схема получения начального аттестата — https://newsblog.wmtransfer.com/asp/comments.asp?blogID=1&MessageID=14374#comments

07.10.2009 14:44:44
vpbar@yandex.ru
Получил начальный аттестат по упрощённой схеме. Какие дальнейшие действия?

07.10.2009 16:45:50
Support Group
Вам следует получить персональный аттестат.

Спрашивается зачем там «ИЛИ». Или они так сильно буковки перепутали, или сами не знают что им нужно.
Вам довольно оперативно отвечают, надо сказать.
Это еще что — попробуйте вернуть свой сертификат, который потерялся при неудачном обновлении, по вине их сайта-кривульки…
Мой опыт.
— Я бы хотел перейти с Keeper Classic на Keeper Light.
Некоторое время ожидания у телефона, и общение с разными специалистами, которые пытались помочь настроить мне Keeper Classic, выяснить какая версия, и что конкретно с ним не так. Затем ответ девушки по телефону:
— А чем Вас Keeper Classic не устроил?
— Да какая нафиг разница чем, так надо? Им не удобно пользоваться и он не работает в моей альтернативной системе. (К тому же я не хочу иметь у себя на компьютере дополнительное ПО, которое кстати ещё могут и похакать, к тому же этот чёртов Webmoney Agent и просто замечательное нововведение в новой версии в лицо бы кирпичом тому залепить, кто это придумал, когда WMID не сохраняется в поле)
— К сожалению это не возможно.

Это вообще великолепно, есть система, в которой вроде бы одни и те же кошельки, но одни люди которые зарегистрировались давно и не имели выбора будут пользоваться Keeper Classic, а другие более удобным веб интерфейсом.

Извиняюсь, что пост получился такой агрессивный, видимо я за него расплачусь кармой, но после этого разговора к webmoney я теперь испытываю только НЕНАВИСТЬ!
Ну а так вообще проблем, кроме использования Keeper Classic и его постоянной активацией/и pwm файлами и прочих ненужных операций связанных с ним не наблюдаю, но всё же стараюсь крупные платежи переводить через другую систему.
UFO just landed and posted this here
архитектура их системы поражает воображение :)
Хорошо хоть можно «прикрепить» другой WMID к тому, на который получен сертификат
в том числе и по этим причинам я предпочитаю яд :)
Я так вообще не понимаю «прелести» электронной валюты. Вот на Западе удобно — принято везде платить кредиткой, это понятно обычным пользователям и интернет предпринимателям. Представьте же изумление российского интернет-пользователя, который хочет что-то купить в Интернет магазине, а там принимают только электронную валюту — тут-то и начинается «наинтереснейшее» знакомство с электронной валютой: «какие-то сертификаты нужно устанавливать, программы, ещё названия какие-то непонятные (wmr, wmz)».

В общем — благо, что у нас хотя бы СМС платежи распространены, иначе бы клиенты в рунете были бы только интернет-деятели.
Начальный аттестат можно получить очень быстро, а виртуальные деньги не привязаны к настоящим. Рай для партнерок.
для леммингов есть YD.
надо помнить только пароль.
UFO just landed and posted this here
Вы что-то перепутали, webmoney — международная система. Забивать надо было наверное на Киви.
Там есть какие-то ограничения, типа WMR без заморочек могут пополнять только жители РФ, WMU — Украины и т. д. Например пополнить WMZ напрямую я могу только валютным переводом (может еще карты, но 100 лет уже на глаза не попадались)
Подтверждаю, кошелёк WMR, как и счёт в яндекс.деньгах можно завести только резиденту РФ. Сама сталкивалась с этой, безусловно притягательной особенностью.
Тоже напоролся на их занятный суппорт. Вместе с винтом потерял корневой сертификат на light кошелек.
Создал тикет, прождал 30 рабочих дней, и наконец приходи ссылочка на восстановление пароля. В письме написано:
«Ваша ссылка может быть использована один раз, тили-тили трали-вали, начали — будьте добры закончить, а не то все по новой».
Ну, думаю, не буду прерывать, черт с вами. Кликаю по ссылочке, она открываетя в опере, которая стоит у меня как браузер по умолчанию, и получаю…
Получаю то, что система active x, корневые сертификаты и что-то еще, в чем я совершенно не разбираюсь, оказывается, работает только в IE. В письме бы хотя бы это указали.
Написал в суппорт, расписал всю ситуации, пришло письмо, в котором спросили «вы уверены, что так произошло»?
Я отписался, мол, да, представьте, бывают другие браузеры. И все, потерялись. Две недели ни весточки ни письма. Я уже несколько раз писал, молчат, голубчики…
Радует что по проблемам с непрошедшими платежами они очень оперативно отвечают и решают проблему. Когда такое было на ЯД, месяц меня завтраками кормили что скоро разберуться, кучу раз посылали в саппорт магазина, в котором оплачивал заказ (хотя магазин был был не при чем). Потом всетаки вернули сумму, но 50 рублей потерялись.
Полностью согласен. По сравнению с Webmoney, ЯД — тёмный лес.
Не дай бог кому либо решать вопросы с их тп.
После перевода денег с автомата на ЯД кошелёк, для оплаты товара в интернет магазине, кошелёк блокируется, для его разблокировки требуется дополнительная отправка документов в офис.
При этом, они позиционируют себя как система для оплаты товаров и услуг.
Ужос.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings