Pull to refresh

Comments 77

Хорошая новость. Жаль что плагин для руби\рельсов работает только в ultimate edition.
Хорошая новость, только вот жаль что Java EE за деньги (
Так ес-но, это наверно просто ход такой — пока человек ничего серьезного не делает, ему бесплатно версии за глаза хватит, а вот когда его привлекут в коммерческий проект, он будет одним их тех, кто проголосует за идею )
Отличная новость :-) раньше приходилось EAP-билды качать каждый месяц, а теперь все легально.
UFO just landed and posted this here
Netbeans то после приобретения Sun точно капец.
UFO just landed and posted this here
Oracle ещё не оформил сделку, так что Sun работает «по-старому».

У Oracle есть своя RAD-среда: JDeveloper, натасканная на ADF и прочие продукты Oracle. Плюс они ведут многие WebTools-проекты в Eclipse. Ну и куда здесь им ещё Netbeans?
NetBeans будет глубоко по шарабану — sun поддерживает проект в основном морально.
а кто платит за фулл-тайм девелоперов?
за своих девелоперов платит sun. Но! Почитайте wiki NetBeans — люди из sun помогают, советуют, но все работает за счет сообщества. Это много раз сказано и подчеркнуто.
Причём здесь wiki? Каков процент коммитов не от Sun в репозитории? По проектам Eclipse можно спокойно посмотреть, кто что развивает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
www.rsdn.ru/forum/java/3571112.1.aspx

«Дошли слухи о таком развитии событий:
1. До зимы IDEA переводится на OpenSource (по крайне мере какая-то часть) в виде Community Edition;
2. После окончательной покупки Sun'а Oracle'ом, централизованное развитие NetBeans прекратится.»
Разумеется, не потянет же Oracle разработку сразу трёх IDE. Да и Jetbrains думаю открыла ту часть, которую она собиралась открыть вместе с MPS для продвижения её в массы.
Так у них и сейчас есть open-source лицензия, только надо подтвердить, что ты настоящий опенсорсник :) Подробности тут. В топике имеется в виду что-то другое?
Это лицензия для опенсорсных проектов. А в топике идет речь об открытых исходниках самой IDE и возможности бесплатного использования версии Community Edition без каких бы то ни было подтверждений.
Лицензия позволит что необходимо ручками докидать… Ждем-с народных сборок со всеми вкусностями )
о каких вкусностях речь?
UFO just landed and posted this here
шансы на их появление минимальны
зависит от архитектуры платформы — если функционал по тому же рефакторингу и прочим вещам, за которые IDEA любят, залоен достаточно глубоко, то ничто не помешает «кривыми ручками покопаться» — и склонировать Ultimate. Сложнее с фреймворками, ну да это опять же надо исходники распечатывать и курить.
yole говорит, что «Техническая возможность-то есть — только вот работы дофига. Честное слово, заработать $250 на персональную лицензию куда проще.»
одному человеку — конечно проще заработать $$. Но ведь их будет много. Это ж опенсорс! )
А можно кратенько плюсы-минуы идеи по сравнению с эклипсом?
Платная, меньше плагинов.
  • платная. была
  • плагинов меньше, но вопроc не количестве, а в качестве. в основном ни конфетки. т.ч. того что есть обычно хватает. если не хватает, свой написать проще чем под Eclipse.
  • ! писать на Java в Idea на порядок приятнее чем в Eclipse
  • ! работает быстрее. имхо
  • ! гораздо гибче система шорткатов, подсетки синтаксиса и форматирования (последееобычно не сильно востребовано. но лично для меня важно)
  • ! рефакторинги, подсказки, автокомплит, code assistant, навигация по коду и многое другое гораздо мощнее/удобнее
  • дебагер гораздо приятнее чем в эклипсе, не VS2005-2010, но тоже очень хорош
  • не сумел подружить с VSS :(
  • быстрые макросы кторые можно биндить на хоткеи! type less get more :D (кому как, а для меня очень важно. в свое время привык к подобным в UtraEdit, пришлось писать для себя похожие плагины для Eclipse и VisualStudio)
  • и еще много-много всякого вкусного


описать всё невозможно, просто попробуйте то что есть сейчас (триалы вроде никто не отменял) и прочувствуйте. возможно с первого раза и не распробуете, но день-два и привыкание гарантировано, из побочных эффектов часто наблюдается отторжение Эклипса как кривой поделки :")
хм… странно список выглядит… где буллиты? их кто-нибудь видит? я не вижу :(
одна фигня, это все про Ultimate я написал. точнее все что я написал наверняка есть в community edition, но без поддержки фреймворков и апп-серверов как-то не очень то и нужно :(
хотя надо будет посмотреть, плагинчик с базовой поддержкой деплоя на томкат/джибосс, запуск, перезапуск и дебаг написать под нее по идее будет не так уж и сложно. а вот как с фреймворками быть судить не берусь.

надо будет посмоотреть на досуге как оно и к чему, может и допилится community edition до недоНоПочти-Ultmate :D
ну деплой-то и антом можно делать…
и то правда. теперь осталось только дебагер к ремотному томкату прикрутить, остальное мелочи
yole говорит, что «Техническая возможность-то есть — только вот работы дофига. Честное слово, заработать $250 на персональную лицензию куда проще.»
так я и не спорю. но можно и поигратся, «из любви к искусству». у меня уже есть нормальная Идея, но на работе. можно побаловаться и заиметь себе нечто среднее и дома. при этом сделав что-нибудь общественно-полезное и не сильно навредив JetBrains
personal license, кстати, разрешает пользоваться и дома, и на работе.
спасибо. пойду почитаю что там к чему, может и нет смысла городить огород, если все так просто :)
спасибо. А можно поподробнее про дебаггер и ассисты?
все есть на сайте например здесь список фич а здесь демки. в демках выберите в меню слева Java Development и EE development и наслаждайтесь. а еще лучше скачайте, поставьте и попробуйте сами. собственный опыт гораздо эффективнее чужих сказок ;)
Эклипс это один сплошной опенсорсный баг. В последнее время без плагинов стало можно более-менее пользоваться, т.к. они добавили вцелом возможность работать со смежными технологиями, а не только jse, и даже xml подсвечивается. НО все равно постоянно что-то сыпется, работает через самизнаетечто. А уж если вы решитесь поставить себе какой-нибудь плагин (не дай бог еще и бесплатно-опенсорсный) или несколько, там вообще начинается атас, поскольку тогда уже вообще хрен поймешь, что у тебя где глючит.
Как уже сказали в идее полно удобных штук, сильно облегчающих навигацию, поиск, вцелом использование ide, которые эклипсу и не снились. Ну и стабильнее она конечно.
Очень странно. У меня прямо противоположные впечатления :).
Удобство — это, конечно, понятие субъективное, но про глюки и стабильность — у меня эклипса (уже год не пользуюсь, то есть не самаые свежие версии) вела себя существенно стабильнее и безглючнее, чем сейчас свежая идея.
а что есть «самая свежаея идея» — не eap-ли?
не. восемь-сколько-то-последняя :)
позвольте не согласиться про глюки и плагины эклипса. У меня он работает довольно стабильно даже при установленной кучей плагинов. Я его использую как основную иде уже третий год.
к сожалению я тоже использую уже третий год. Поставил последнюю версию пару недель назад. За это время: Search(!) падает постоянно, редактор c velocity уже подарил NullPointer, maven plugin сбрасывает настройки, дебагер отваливается, хваленый установщик плагинов все равно работает через жопу. И т.д. и т.п. Использую вполне официальную версию, не паленую какую-нибудь.
Из плюсов: добавили Open Interface Implementation, который в идее был лет 6 назад(тоже кстати тупит и частенько не находит сорсы).
Дрянь!
чего-то типа оперы по сравнению с файрфоксом. По умолчанию — удобнее, но не столь гибка.
Не совсем понятный ход:
— Вакансии по Java на данный момент — это Java EE. А для неё лицензия нужна.
— Платформа для создания собственных IDE? А каких именно? Java EE, PHP, Ruby, Flex — уже есть в Ultimate.
— Я не думаю, что OpenSource сообщество начнёт дублировать платный функционал, а без этого никак.

Что же это такое? PR чистой воды. JetBrains достигли определённого потолка при работе с Java(посмотрите что ждёт в 9-ке: лишь обновление под новые версии фреймворков) и сейчас прощупывают другие ниши: Ruby, PHP, Flex.

При всём огромном уважении к JetBrains и их продуктам.
> рост user base и намного более простое написание всяких плагинов и интеграций.

Много ли писали плагинов для Netbeans? Eclipse — стандарт.
OSGi — стандарт. А клипса это просто раньше реализовала.
При чём здесь OSGi? Я говорю о том, что если компания решает выпустить плагин для среды разработки — это либо Eclipse, либо Visual Studio. Много ли не родных плагинов у Netbeans/IntelliJ IDEA?
а RCP эклипсовый на чем живет? На OSGi и живет.
Плагинов для нетбинса вестимо меньше, чем для клипсы, но тоже есть. Напомню так же, что одна из лучших свободных систем для отчетов iReport растет именно из нетбинсов.
Ну в Most Popular кроме iReport на первых пяти страницах ничего стоящего, да и лишь 1/3 имеет свежий релиз от этого года. iReport возможно выбрал партнёрство с Sun и Netbeans для конкуренции с Eclipse BIRT.

NetBeans это такая IntelliJ IDEA от Sun, только бесплатная. Всё стоящее разрабатывается самими Санками и идёт из коробки. Я не говорю, что это плохо, наоборот — у Sun получился отличный продукт, другое дело, что с покупкой Oracle он вряд ли будет иметь развитие.
а, сорри, я как-то неправильно позицию понял.

Надеемся на лучшее — а там посмотрим.
+500

Сделали просто для разработчиков возможность коммитить из дома, не более того
Эх, а я так обрадовался сперва… А все что надо для работы так и осталось платным.
жаждущие объединяются в кибуц и строят маленький коммунизм.
лично мне не хватает томката, всё остальное лично мне не сильно нужно, а когда понадобится по работе можно и оплатить Ultimate (собсно 8-я версия у и так меня и так есть, апгрейдиться до 9-й пока не вижу смысла). с оакзией попробую устранить это упущение и томкат как-нибудь прикрутить.
так курочка по зернышку и весь двор в шоколаде :)))
HTML и прочий веб с фреймворками тоже не нужен?
лично мне — нет.
если понадобятся, то всегда есть платная версия.
А Tomcat вам тогда зачем? Веб-сервисы что ли?
ну, как бы да. никогда не писал фронтенды на джаве, а вот логику не нее выносить приходилось. поэтому HMTL и вэб-фреймворки особого интереса и не вызывают.
UFO just landed and posted this here
Даже tomcat не поддерживается из application серверов и jsp с sql из фреймворков.
Как-то не серьезно это.
Подскажите пожалуйста как в Community Edition установить плагин которого нет в списке доступных плагинов?
скачать и положить в папку с плагинами. не?
Спасибо, разобрался. Правда, плагин от 8 версии почему-то не хочет работать.
И чему все так радуются, ведь самое вкусненькое всё-равно за денежки. Пользуйтесь Eclipse, он на данный момент, полностью покрывает возможности IntelliJ IDEA, его поддерживают крупные компании, и пишут свои плагины в первую очередь под Eclipse.
Sign up to leave a comment.

Articles