Pull to refresh

Comments 48

спасибо, из этого поста узнал, что карты РБ наконец-то появились в google maps, что не может не радовать)
по сабжу — есть собственный проект по геокодингу/геомаппингу, завязанный на google maps/virtual earth, но .net, плюс не думаю, что получится вырваться на 2 дня =(
Классно что узнали про карты Беларуси на гугл мэпс, только вот доступен к редактированию пока только Картограф, а на самих картах как-то не появляется пока ничего. Видимо ждут, пока мы нанесем хотя бы основные улицы и объекты, чем мы и собираемся заняться. Ну и плюс — придумать с этим всем что-нибудь интересное.

Если вырваться не получается — а это понятно, ведь рабочие дни, хотя бы заходите на полчасика ;)
А из этого поста Вы узнаете, что воспользовавшись www.google.com/mapmaker Вы можете внести свой вклад в развитие карты.
Потратьте 20 минут вашего времени, что бы отрисовать знакомые Вам здания и улицы.
Я продолжу на волне энтузиазма. Восползовавшись openstreetmap.org вы сможете помочь с отрисовкой карты мира которую можно будет использовать в своих приложениях или получить в векторе и модифицировать. OpenStreetMap распространятеся по лицензии CC-BY-SA и прорисован он гораздо подробней чем GoogleMaps.

Вопрос к организаторам: Почему именно Google Maps? ведь под OSM пишется много интересных проектов прямо в Минске и конечно за его пределами. Можно было бы объединить усилия.
Сам пользовался OSM постоянно, но поскольку четкой идеологии не придерживаюсь то пользуюсь той картой которая удобнее и подробнее, особенно в Европе. Когда узнали что Гмапы появились для Беларуси, решили почему бы не дать им хороший старт, а там уж люди будут голосовать пользуясь тем или иным продуктом.

К тому же Gmaps более попсовый проект, а значит для него есть больше готовых решений и примеры приложений всем известны.

С таким же успехом следующий мэшпит можем организоывать по OSM — главное чтобы люди нашлись, а в ивентах нехватки не будет!
Впервые проводим Всемирный день юзабилити в Минске habrahabr.ru/blogs/bynet/71655/ и столкнулись с описанным вами отношением. Новые и интересные идеи свои же соотечественники, для которых всё это организованно, воспринимают в штыки.

Могу объяснить такое отношение и без пива. Отсутствие личных перспектив и ярких событий ведёт к унынию и закостенелости. Это в свою очередь приводит к цинизму и агрессии.

К сожалению, отсутствие блеска в глазах и позитивного настроения становиться частью белорусского менталитета. Исправляется просто — надо делать дело не обращая внимание на весь этот троллинг. Нормальные люди подтянуться, остальные так и остануться в болоте.

Удачи вашему мероприятию
Да уж, здесь не поспоришь. В прошлом году вся толпа дружно гнобила белорусский баркэмп, который мы организовывали, а после него — та же толпа дружно просила побыстрее еще один и побольше :) Так что позитивные изменения хоть и медленно, но имеют место быть.
Должен заметить, вы слишком категоричны и эмоциональны.
Никто ведь не спорит, что идеи новые и интересные, только их преподносить нужно как положено, на ручнике с хлебом и солью, а не на полотенце с булочкой с маком.
В среде белорусских анимешников случился как-то Хиган'06, а после Хиган'07, '08 и '09. Каждый год организаторы работали над совершенными ошибками, над ошибками заграничных конвентов и старались улучшить процесс. Но вот уж чего они точно не делали, так это не жаловались на белорусский менталитет — потому что как-то непрофессионально, господа, жаловаться на публику, ради которой проводится мероприятие, даже если чертовски обидно.
А вот ждать всего и сразу — это горазды все. В частности, хорошего отношения, репутации и авторитета.

Жаль только, что слишком поздно заметил пост. Такие здоровские альтруистичные штуки радуют.
Мне понятно, что не так в менталитете — не правильное время вы выбрали, meramo.
В выходной день и я бы пришел, а так на работе буду.
Лучи негатива на вас.
Спасибо за лучи негатива! А мы не виноваты из-за дней, так как нас самих поставили перед выбором — или на ДИ в рабочие дни с помещением и всеми условиями, или в выходные — но уже без помещения и условий. Так что менталитет здесь не причем, сами в шоке :)
зря еще к «деловому интернету» подвязались. есть шанс загубить благое начинание гнилой репутацией ДИ.

имхо
Ну мы поэтому нигде особо и не афишируем что «типо в рамках ДИ». И про репутацию не говорите ;) Я даже думаю, может мы ее попробуем улучшить… хотя это конечно тоже под сомнением. А будем мы на самом верху вдали от основных аудиторий ДИ, так что втайне надеюсь на спокойную и творческую обстановку
Интересная идея, надеюсь у вас всё получится ;) Давно пора Минск на карте обозначить
Ох, еще как обозначим! А потом собираемся идею толкнуть в массы, чтобы побыстрее начали подписывать свои улицы и дома. Хочется уже присоединиться к прогрессивному человечеству! :)
ну вот вам мож идея: сделайте схему-расписание движения городских автобусов. На минсктрансе в свободном доступе есть все маршруты и время прибытия на конечную + некоторые промежточные остановки. Сами места расположения остановок можно стырить подсмотреть в CityInfo. Вам же надо будет нанести на карту остановки, добавить время прибытия (на известные) и сделать возможность рассчета времени в пути для выбранного маршрута, отображения его на карте, отображение всех маршрутов, или только избранных и т.п. Можно отдельным слоем показывать в real-time двигающийся на карте транспорт и т.д. Ключева плюшка: время отправления с конкретной остановки…

наверное, могло бы быть полезно
Осталось только сказать минсктрансу, что автобусы должны прибывать на остановки и отправляться по расписанию :)

Хотя да, конктретное время отправления было бы удобно, учитывая, что на остановках график движения записан в виде интервалов, например, 10-15 минут. И думай-гадай, осталось ждать минуту или 10…
они, как правило, ходят строго по расписанию (не считая часы пик с пробками, да и то, с конечных уходят вовремя), много раз уже пользовался указанной в моем посте ссылкой, чтоб успеть на автобус.

на остановках, да, интервалами, а на сайте конкретное время есть
Значит, ситуация меняется к лучшему :) Приятно удивлён.
Было дело, ждали последнего автобуса, пришли на остановку за 15 минут до отправления. Ну он так и не пришёл =( Печально было, час ночи как-никак.
Сам попадал в такую ситуацию :) Однако могу сказать что стараются, засранцы. Днем автобусы почти точно ходят.
Оно конечно полезно, но не в рамках Гугл мапс. Смысл сидеть дома и видеть как ездит автобус :). Но идея хороша, если это привязать к мобильным платформам, то было бы круто. Грубо говоря: стою я на незнакомой остановке, телефон в руки, и опа знаю, что через 2 минуты будет автобус.
А теперь давайте будем реалистами, я посмотрел ну как минимум 3 маршрута, которыми я регулярно езжу — ни один с моим расписанием не совпадает :) Промах как минимум 2-3 минуты, а это критично для такого сервиса.
Плюс есть проблемы с маршрутами которые идут с одного конца города в другой, там не так то просто будет вычислить реальное время прибытия на остановку.

P.s. На сайте mashpit.newmedia.by/ у главного меню всегда выбран пункт «Главная»
>>Грубо говоря: стою я на незнакомой остановке, телефон в руки, и опа знаю, что через 2 минуты будет автобус.

ну на остановках, обычно, подписано название с номерами автобусов (в минске, во всяком случае :)), поэтому с мобильного заходим на минсктранс версию для пда и смотрим.

хотя, для мобильного с gps круче было бы именно через предложенный сервис.

>>Смысл сидеть дома и видеть как ездит автобус :)

чтоб знать, во сколько выйти из дому и успеть к приезду автобуса :)

>>Плюс есть проблемы с маршрутами которые идут с одного конца города в другой, там не так то просто будет вычислить реальное время прибытия на остановку.

надо отталкиваться от времени прибытия на промежуточные остановки, указанные на сайте минсктранса
Спасибо за глюк css, но поскольку дизайн был сделан за полночи по знакомству человеком, проживающим далеко за западной границей Беларуси, исправить его будет тяжеловато. Однако попробуем сами :)

Вот идея с мобильной платформой нам тоже приходила в голову, но надо как минимум iPhone, Android, Symbian разработчиков, или асов JS, надеемся что у нас такие будут. Если нет — идею оставим на потом.
ООООООО! Отличная идея! Однозначно на одном из первых мест на нашем конкурсе идей ;)!!! У нас в запасе уже несколько простых душевных и полезных чего-можно-забацать, и буквально парочка по-настоящему бомбовых. В полку бомбовых прибыло ;)
есть интересный проект RusAvtobus — предоставляющий пользователям информацию о маршрутах транспорта (расчёт времени) wiki.googis.info/RusAvtobus
ну в топике речь кагбэ немного про другую страну :)
к сожалению, данное, воставшее на днях из мертвых, УГ не совсем отражает предложенную мной идею, почитайте внимательнее :)

и уж лучше гугловскими картами пользоваться, чем этой неудобной и тормозной штукой, обвешанной «новостным» спамом.

там, кроме панорамных снимков, ничего больше не стоит внимания, жаль.
Ясно, что там не всё так классно, но маршруты прокладывать оно умеет. Правда, без расписания. Я конкретно это хотел показать.

ЗЫ последнее обновление гмапс севера Минска на столько ужасны, что даже страшно открывать карту :(
да, особенно, правее от Уручья облака зачотно получились :)
Раз есть такие большие амбиции, то вот вам идейка.

Покажите текущую жизнь города Минска на гугл мапс. Этакая активность в реальном времени. Информацию об активности можно брать скажем от твиттера.

На выходе получается что-то типа тепловой карты с периодическими всплывающими твитами в определенном месте города — там где сейчас человек находится.
В создании такого проекта я бы с удовольствием поучаствовал.
О да! Я сам думал про интеграцию с Твиттером. Однако насколько это интересно, настолько и сложновато :)
что-то вроде того у нас на сайте twi.by если память не изменяет
Странно он работает, если честно… Я так понял карта это просто фон подложка? Ибо никакой связи координатами не увидел.
И еще. Так как в этот раз я не участвую, то очень-очень прошу — о результатах расскажите! %)
Отдельной позицией при разработке концепции ивента у нас стояло минимум 3 маркетолога, так что не беспокойтесь. Они свое дело знают :)
Дайте, пожалуйста, их контакты.
Есть предложение к ним как к маркетологам.
Идея отличная! Только вот я одного не понял все будут работать только 2-ое суток и все?
Ну напишите на kalibrouka{собака}gmail.com
я как-то помню «одна очень известная студия» делали на одной конференции сайт за 48 часов, им был сайт для медицинского центра, так потом еще пол года после этого правили баги )))
ну никто же не спорит что на сайт (полностью законченный под ключ) необходимо больше времени чем двое и даже трое суток, тут скорее идея в том чтобы показать возможность изменения чего-то вокруг нас небольшой командой собранной на пару дней. Так сказать, «измени мир сейчас и здесь» как бы ни пафосно это звучало :))
Ну и вообще это просто класно…
Ага. Вот мы хотим для начала чтобы у нас была хорошая гугловская карта, а потом народ смог выбирать. Для разных городов Европы, например, эти карты то лучше то хуже, так и не скажешь, какая конкретно.

Плюс гмапы более попсовые. А для начала надо было что-то не совсем узкоспециализированное.

В общем выбор был субъективен, в следующий раз ничто не мешает забацать проект c OSM
UFO just landed and posted this here
да нет, заходите… мы всем рады!
вдруг чем поможете :)
ну что, чем там кончилось сегодня? а то, судя по твиттеру, вы пили кофе с печеньками и развешивали на стенах эротику
Так, сейчас загрузим фотки и напичем чего-нибудь. А вообще — час на брэйнсторм, во время которого придумали 9 концептуальных обалденнейших идей (с обязательным бизнес планом). Это самое главное. Потом решили колбасить таки один проект, а не несколько, разбившись на группы. Тематика довольно интересная (это был гглавный критерий), решили делать не серьезные и замороченные вещи, а воспринять весь Минск на Картах как позитивные или негативные объекты (по различным параметрам), и сделав таким образом своеобразную карту позитива города, навесив на нее социальный элемент в качестве комментов к объектам. В общем, я только пришел с работы (отсутствовал буквально два часа) и сейчас пытаюсь воткнуть в то, что уже наработано.
Пока что беспокоит только реализация — надо жестко хардкодить таки, готовыми наработками тут не обойдемся. Но зато и узнаем, кто на что способен.
Короче, пока сумбурно, но скоро напишем пост на ньюмедиа.бай или на сайт мэшпита, станет более понятно.
Уфф. Во-первых, не 48 часов, а что-то около 12 получилось суммарно. За это время около 15 стихийно собравшихся людей разных сфер занятости успели разработать концепт и реализовать его в виде достаточно интересного (насчет полезности есть сомнения) мэшапа на базе Гугл Карт, OpenStreetMap одновременно. Когда к нам присоединились программеры ОСМ, мы были в шоке!

Сейчас сайт висит на тестовом сервере и готовится быть представленным в виде рабочего прототипа. Почти все время ушло на написание кастомного интерфейса к Картам для обозначения на карте полигонов (пока не скажу для чего).

Сегодня собрались в скайпе еще на час, и уже в самые ближайшие дни покажем прототип.

КОроче, у нас все были в таком шоке от того, что можно так колбасить, что просят еще и побольше :) В общем, будем держать в курсе.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings