Pull to refresh

Запуск 3G в Беларуси состоится в конце октября

Reading time1 min
Views483
Стали известны официальные сроки запуска услуги 3G в Беларуси. Это историческое для Беларуси событие произойдёт в конце октября. Оператор связи Life:) планировал закончить пуско-наладочные работы до 15 октября, но не успел по объективным причинам. Тем не менее, ждать осталось совсем недолго.

К настоящему моменту уже решены все проблемы с передачей и очисткой частот 3G, выделенных министерством обороны. Полосы хватит, чтобы обслуживать до 300 тыс. абонентов 3G.

Монопольный запуск 3G в Беларуси был одним из главных условий, по которым Turkcell в 2008 году согласился выкупить у белорусского государства за беспрецедентную сумму $600 млн акции практически обанкротившегося GSM-оператора «БеСТ», впоследствии переименованного в Life:). Секретные условия сделки стали известны только сейчас, когда два других действующих в Беларуси оператора связи МТС и Velcom не смогли получить у министерства связи соответствующие лицензии под предлогом «отсутствия свободных частот».

Интересно, что аккурат перед началом тех переговоров с Turkcell белорусское государство продало австрийцам акции крупнейшего на тот момент оператора связи Velcom за $556 млн. Это тоже было сделано в условиях строгой конфиденциальности. Если бы это было аферой, то её можно назвать сверхуспешной.

Публичное тестирование 3G от Life:) состоится 18 октября в 15:00 по адресу пр. Победителей, 14 (площадка выставочного комплекса «Белэкспо»). К 17:00 на праздник приедет гомельский гангста-рэпер Серёга, известный по песне «Чёрный бумер» и саундтреку к игре Grand Thieft Auto IV. Именно Серёга выбран новым рекламным лицом оператора Life:).
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments22

Articles