Pull to refresh

Выступление Криса Мессина в ИТМО

Reading time2 min
Views476
12 Октября прошла открытая лекция Криса Мессина. Приведу некоторые тезисы из нее. Лекция писалась на видео, как найду, добавлю в upd.

Chris Messina: Web 2.0: Identity is the Platform — будущее открытых форматов и социальных сетей. Такое официальное название было у этого мероприятия.

Вот некоторые факты о докладчике(из названия понятно что он был один):
  • Организовал первый баркемп в 2005 году. Создал всемирное сообщество неконференций BarCamp
  • Вместе с Tara Hunt и Ben Metcalfe основал компанию Citizen Agency.
  • Является членом Правления в международных организаций OpenID и Open Web Foundation, «адвокатом» open-source и активным пропагандистом микроформатов, oAuth, Mozilla Firefox, основатель браузера Flock.
  • Является частым гостем и спикером на всемирной технологической конференции Web 2.0 Expo.
  • Пишет статьи для The New York Times, Business Week, LA Times, MIT Technology Review и Wired.
  • В 2005 году в журнале San Francisco Chronicle был назван одним из самых известных «Цифровых Идеалистов» и тех, кто популяризирует Web 2.0.
  • В 2008 году получил премию Google Open Source Award за свой вклад в развитие Firefox и Microformats.

Вообщем гуру, который сделал очень много для современного веба. И вот о чем он нам поведал.

Из короткого вступления мы узнали некоторые факты(см. выше), а так же что Крис Мессина живет в Сан-Франциско и у него есть своя компания.

В первой части Крис рассказал о недостатках нынешних социальных сетей и о том из-за чего подобные компании сворачивают свою деятельность.

Все социалки рекламируют себя размещая лого на нашей персональной странице и только потом идет наш аватар, имя и т.д. Мы не можем выбирать вид представления нашей персональной страницы(прим. хотя есть примеры социальных сетей где на это сделан упор), ленты друзей. Нет удобного способа экспортировать наши данные. Данные это наибольшая ценность. И случаи когда ресурс их(данные) «теряет» — вопиющее нарушение всех норм. Будущее веба это «you-centric» формат.


Вторая часть строилась согласно следующему плану:

1. Me at the center
2. Smarter user agents & filters
3. Faceted identity
4. Data is capital


К сожалению это далеко не все что было рассказано Крисом. Но кого это заинтересовало, сможет найти более подробную информацию.

После лекции было время ответов на вопросы слушателей, но я не смог остаться. Кто был, сможет в комментариях нас просветить, что обсуждали.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

Articles