Pull to refresh

Comments 67

UFO just landed and posted this here
Оно так же подключается через OBD и, в зависимости от вашего стиля езды, начисляет вам очки...

Опасная езда +10!
Уход от преследования +20!
3 переворота, встал на колеса +60!
А нет связи наоборот? Например управлять машинкой с помощью акселерометра iPhone? Опасно, да.
UFO just landed and posted this here
По вайфаю, ага. Он тебя подрезал, а ты ему на следующем перекрёстке тормоза отключил :)
Посмотрите Doctor Horrible — там это уже было )
Вот бы в России, водителям маршруток такую вещицу. Сколько бы пользы дало бы пассажирам. :)
Ага, болеть за «свою» маршрутку… :)
Когда работал сис. админом в конторе, занимающейся обслуживанием китайских автобусов, узнал что программа, которая диагностирует движок может им управлять программно, а не только снимать данные. А еще потом китайцы принесли адаптер, который подключается по WiFi. Вот тут то мне и стало страшно ездить в маршрутках =)
В маршрутках позарез нужна другая вещица — FM-трансмиттер с усилителем, достаточным для передачи Rammstein на частоте радио «Шансон»:)
пробовал, только с дорожным радио. водила говорил «что за херня» и переключал радио. потом вообще вырубил магнитолу
У друга на Iphone видел приложение, называлось то ли авиасим… В общем имитатор приборов самолета. Оне так и не понял зачем это приложение. Так просто скачал. Когда мы ехали, я заметил, что с увеличением скорости меняется звук, который издает эта программа. Быстрее — гул авиалайнера сильнее. Да и приборы умели показывать скорость, высоту и еще что то.

Правда говоря с небольшими задержками, свойственными GPS.
Только для Nokia. Добавлю в статью
Под винмобайл бы такое и схему распайки кабеля. А то больно дорогая штука выходит, проще уже специализированное устройство купить.
Видел что-то подобное ещё лет 5 назад.
У нас это в ближайшее время не приживётся, слишком мало машин с этим интерфейсом. А ставить в машину целый комплект электроники ради таких замеров… У тех, кто может себе это позволить, разъём в машине как раз есть.

На тему использования аналогичных штук у нас — разве что каким-нибудь стритрейсерам, автомобильным фанатам, и так далее. Ну или можно многопользовательскую игру сделать на базе показателей gps и снимаемых данных )
Практически все продаваемые иномарки с этим разъемом.
Хмм… ODB-II точно есть у приоры… Насчет калины не скажу, но меня тревожит cмутное чувство…
не хочу вас огорчать — но даже в ТАЗах есть, а также во всех корейско-ирано-китайских поделках, не говоря уже о солидных марках. так что — легче сказать, что у нас мало машин без этого интерфейса. а что касается Беларуси, например, где в основном импортные машины — так можно сказать, что 90% обеспечено OBDII
Хм, ну видимо ошибаюсь. Просто если судить по Казани — новых иномарок по дорогам ездит не то что бы подавляющее большинство. А ведь ещё нужно из числа владельцев оных взять тот процент, у которого есть айфон и которым интересно смотреть статистику по машине )
Но в общем действительно сказал, не подумав. Спасибо поправившим.
Тогда уже так:
Все данные записываются (погода, время суток, сезон, пусть еще и настроение, кровное давление, до кучи ритм музыки:) ) и видим графики результативности езды. Потом можно было бы делать свои «замеры» так сказать :)
Очередная бессмысленная ерунда.
Во-первых — fuck fuel economy!
Во-вторых — на нормальных бортовых компьютерах и так есть все необходимое.
Но бортовые компьютеры просто пишут CheckEngine, не расшифровывая ошибку. Да и графики разгона и остальную телметрию умеют делать только бортовые компьютеры спортивных машин или дорогие доп. приборы.
это у вас устаревший бортовой компьютер
посмотрите, например, что пишут новые семёрки
где скачать новую прошивку для мерса?
Не надо за всех сразу решать…
У меня нет бортового компа, зато есть айФон.
Прочитать код ошибки стоит 1900 рублей на мою машинку. Так что мне в принципе было-бы удобно иметь такой комплект. А под андроид они еще не намутили эту программу?
за 15-45уе у китайцев покупается кабель (от rs-232 до USB и OBD через блютуз, если подороже брать). Софт в комплекте идет частично вменяемый(под WinCE точно был) + рапидшара и торренты для любителей вареза. Если охота потратить чуть больше, то за 80-120уе уже есть полностью автономные приборчики у техже китайцев.
Вы не правы!
Например, на моем авто (Subaru Impreza WRX 2002года) нужно очень трепетно относиться к лампочке CheckEngine.
А загораться она может по многим причинам: как по очень серьезным, так и не очень.
Одной из не очень серьезных причин является бедная смесь (проще говоря топливо — говно, — бывает такое даже на брендовых заправках типа BP). После каждой такой «неудачной» дозаправки коих может быть несколько в месяц загоралась ошибка.
По-началу ездил в ближайщий сервисный центр — подключали сканер, обнуляли ошибку, брали сначал 1000 рублей, потом 500 рублей, потом 300 рублей (ну типа как постоянному клиенту).
В итоге мне это надоело до жути… Покупать промышленный сканер для этих целей меня заломало… И ездил я так с этой лампочкой пока… не провернуло вкладышь в четвертом цилиндре.
Диагноз: недостаточного давления масла под длительной, большой нагрузке. Ошибку эту выдавало, но я ее не видел… У меня она горела уже третий месяц.
Цена вопроса — капремонт опозитника. 100тр не меньше.
Была бы возможность тогда прикупить фичу плуг&плей за 200 уев, чтобы читать ошибки и следить за всеми данными получаемыми с датчиков (например комлект пацано датчиков стоит 15тр. — мне нафик эти понты не нужны, мне нужна информация), я бы пренеприменно ею (возможностью) воспользовался.
Сделаю капиталку, прикуплю, потестю и обязательно отпишусь об опыте.
вы только подтверждаете мои слова.
у вас в семилетней пацанской рейсеротачиле даже нет разъемов для подключения айфона с этой приблудой.
вывод: бесполезная хрень ))
Читай мат. часть: разьем стандартный… Софта не было…
UFO just landed and posted this here
правильно ли я понимаю, что ты имеешь ввиду адаптер типа: OBD => Сom?
UFO just landed and posted this here
Сори, конечно, но у меня, например (возможно, конечно, частный случай), уже на третьем ноутбуке нет ком порта… А с USB все сложнее…
Хотя может и не сложно… В общем все сводится к тому, что провод тянуть из-под капота в салон лень… А вы сами та этим пользуетесь? Поделитесь опытом!
UFO just landed and posted this here
Спасибо, думаю многим может быть полезно…
UFO just landed and posted this here
На многих инжекторах в режиме открытой диагностической сессии контроллер работает по упрощенной программе в обход многих полезных алгоритмов. Так что все время с этой штукой на многих машинах ездить не рекомендуется. FYI.
Да, показан потенциал устройства. Скоро будут версии для отслеживания «левачивания» водителями, а им уже ума не хватит на такой машинке отмотать счетчик или слить бензин — теперь все запишут.
наивные. там где есть выход, всегда есть и вход.
А если ваш водила левачит и сливает бензин — сами виноваты.
А не подключить ли мне автомобиль к nagios? Пущай мониторит статистику…
UFO just landed and posted this here
Вообще, при помощи OBD можно наснимать кучу параметров работы двигателя и сопутствующих систем (что, кстати, на сайте программы описано). Загорелся CheckEng — сразу видно, кто виноват и что делать. Хотя, в общем случае, штука скорее для авто-гика / доморощенного любителя тунинга или бедного сервисмена, у которого нету стационарного диагностического стенда, чем для everyday-водителя.
Вещичка очень интересная! Но адаптер 150 баксов :-(
Подход интересный и правильный… Но на конкретном видеоролике на конкретном девайсе инфы мало…
Не все OBD-II одинаковы. Какие-то данные (типа скорости, тахометра) дают, а ошибки читать-сбрасывать это не стандартизировано, и у многих машин используется аппаратное шифрование, чтобы ошибки сбрасывать и лечить могли только официальные сервис-центры. Да, некоторые авто уже поломали, но некоторые еще нет. Так что все таки, уточняйте совместить, так сказать.
возможно. Борт-компьютеры же для восьмерок подключаются куда-то… Вообще-то, соответствующие порты обычно уже есть на иномарках моложе 96 года выпуска, не знаю как с нашим автопромом)
нет, трубеется соблюдение протокола OBD2
UFO just landed and posted this here
необходимо отметить что они снимают данные с обд современных автом — там скорость передачи на порядки выше. Чуть более старые не дадут такой оперативной отдачи (у меня машина 99 годов — данные отдаются не чаще чем раз в секунду) все их графики будут кривые, а тахометры дискретно дергаться
OBD-II контроллер на USB продается в районе 3-5к рублей.

Использую его для контроля ошибок в машине + EEE PC. Есть задел на будущее — всё это дело спрятать под сидение и собирать статистику по городу — в частности расход топлива.
Sign up to leave a comment.

Articles