Pull to refresh

Ноутбук, тебе жарко?

Reading time4 min
Views9.9K
Рынок мобильные компьютеров не стоит на месте – размеры все уменьшаются, производительность все увеличивается, а деньги из карманов пользователей все выкачиваются. Все логично, поэтому надо принять это за должное. Сегодня хотелось бы рассказать про девайс, который способен отвести тепло от любого ноутбука, даже самого горячего.

image

Подобные девайсы стали делать многие производители. Стало интересно, попробовал ;)

Компания Glacialtech занимается разработкой систем охлаждения. По большей части продукция предназначена для процессоров и прочих видеокарт, но сегодня речь в обзоре пойдет про подставку для ноутбука – GlacialTech X-Wing R1.

Комплектация


В коробке помимо самой подставки ничего нет. Точнее, есть инструкция (в том числе на корявеньком русском) и Y-образный USB-провод для подключения.

image

image

Внешний вид


Подставка из черного и желтого матового пластика, хотя доступны и другие варианты оформления – красный, белый и серебристый. Размеры составляют 380x350x50 мм при весе в 1кг. Вес намекает на желание постоянно быть в одном месте, а размеры уверяют, мол на них поместится даже 17”-ноут.

image

image

Почти всю верхнюю плоскость занимает черная металлическая сетка. Установленный под ней кулер имеет размеры 70x70мм (при высоте в 15 мм), его лопасти способны вращаться на скорости от 1000 до 1600 оборотов в минуту (для регулировки есть 6 ступеней) – это дает шум от 15 до 20 dBA соответственно. На сетке имеется три резиновых вставки, которые держат установленное поверх устройство на месте.
Питается подставка от самого ноутбука (точнее, от двух его USB-портов), предлагая взамен три дырки USB на своем корпусе, на задней панели.

image

Снизу почти ничего нет – решетка, резиновые опоры и выдвигающиеся ножки, которые могут незначительно изменить высоту подставки.

image

Самое интересное, пожалуй, спереди, под сеткой. На глянцевой панели расположено множество сенсорных кнопок, от которых видны только иконки. Слева направо: запуск плеера (у меня запускался Winamp), 4 кнопки для управления плеером, две кнопки для управления громкостью. Далее кнопка включения (почему не самая левая?), активация вентилятора (покажет скорость вращения на индикаторе), активация градусника (покажет температуру все там же), блокировка кнопок (после удержания все кнопки гаснут, благодаря чему их случайно будет не нажать), автоматический режим вращения и регулятор скорости вращения кулера (6 позиций).

image

Совсем справа – индикатор на две цифры.

image

Собственно, все :)

Включение и работа


Устройство нужно подключать к ноутбуку посредством идущего в комплекте Y-образного USB-провода. Один конец вставляется в саму подставку, два других – в ноутбук. После этого на девайсе загорается красная иконка «Power», нажатие на которую включает подставку. После включения все иконки загораются синим цветом. Девайс обнаруживается без установки драйверов.

image

Изначально кулер выключен – заводится он после нажатия кнопки Fan. Есть и другой вариант – Auto (якобы, подставка сама реши когда и как вращать вентилятор), но, имхо, чувствительности ей не хватает. Так что я всегда выставлял обороты вручную (на максимум) – обороты набираются постепенно, что заметно по индикатору.

image

При максимальных оборотах (1700 в минуту) устройство не особо слышно даже ночью, но на видео кажется, что взлетает самолет )

Производительность


Для теста использовал свой горячий нетбук :) он сильно меньше ноутбуков, на которые рассчитана эта подставка, тем не менее, все работало. Что приятно – подставка не холодит руки.

Сперва я включил нетбук и подождал, пока он прогреется. Записал показания. Дальше пришлось его изрядно помучить (чтобы прогреть) – для диска я задал копирование 30Гб информации (температура мониторилась в HDTune Pro), а для всего остального запустил кучу приложений – фильм, музыку, аську, скайп, оперу и т.д. Будете смеяться, но ноутбук все это вытерпел, позволив работать во время пыток. Температура отслеживалась в программе OCCT 3.1.0.

image

Температурные замеры (в градусах Цельсия)

После включения нетбука: CPU – 46, HDD – 30.
После часа пыток: CPU – 54, HDD – 37.

Включение подставки (на 1500 оборотов; пытки продолжались)

Спустя 5 минут: CPU – 52, HDD – 35;
Спустя 10 минут: CPU – 49, HDD – 34;
Спустя 30 минут: CPU – 47, HDD – 33;
Спустя 1 час: CPU – 44, HDD – 32.

После того, как мучения ноутбука закончились и настало время простоя, температура установилась в 42 градуса для процессора и в 28 градусов для жесткого диска. Хочется отметить, что даже на максимуме температуры системы, клавиатура была весьма прохладной.



Как видно, девайс может стать хорошим помощником при экстремальном разгоне :)))

image

Контрольное взвешивание


Плюсы
— Малый вес, залезет под любой ноутбук;
— Сенсорные кнопки, которые позволяют гибко настроить процесс; индикатор;
— Хорошее охлаждение компонентов ноутбука;
— Несколько цветовых решений;
— Бесшумная работа;

Минусы
— Большие размеры (зато влезет даже самый большой ноутбук);
— Занимает два USB-порта ноутбука (хотя их же потом и «отдает»);
— Звук сенсорных клавиш нельзя отключить; да и в целом они иногда жмутся не с первого раза;
— Высокая цена (порядка 3500 рублей).

Предпоследние два пункта, конечно, не добавляют плюсов устройству, но и вряд ли найдутся люди, которые будут жать эти кнопки с завидным постоянством. Я один раз сделал настройки, заблокировал кнопки и забыл, что они вообще есть – музыку мне проще переключать программно.

image

Итого


В этом устройстве вряд ли есть острая необходимость хоть у кого-то – вряд ли хоть один ноутбук греется настолько, чтобы оставлять ожоги на коленках и обугленные следы на столе. Тем не менее, сейчас на рынке ноутбуков немало моделей, которые греются достаточно сильно – находясь на коленках они могут вызывать большой дискомфорт. Именно для подобных случаев и пригодится подобный агрегат.
До сих пор думаете, что это бесполезная безделушка? ) Возможно, но почему-то подобных устройств на рынке становится все больше – видимо, припекает )

Успехов и морозной свежести!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments104

Articles

Change theme settings