Pull to refresh

Программист и рисование

Reading time 5 min
Views 13K


Нужно ли программисту уметь рисовать? Я подумал это довольно-таки интересная тема, под катом рассуждения о том нужно ли это вообще + урок рисования кота для полных новичков от программиста.


Итак, прежде чем приступить к созданию мультипликационного персонажа стоит обговорить практические аспекты предстоящего проекта.
  • У вас в голове уже есть набросок (неважно, вы его нашли или придумали, сами или не сами, лишь бы был).
  • У вас есть какой-никакой софт для рисования. Рисовать мы будем не на бумаге, так что, должен быть хотябы эмулятор кисточки. Я лично использовал адобовский софт, потому как привык к нему.
  • Время, желание, терпение.


Тут поподробнее. Зачем это нужно? Вы часто используете картинки? Я да. Очень часто. И каждый раз, вставляя в дизайн сайта или программу очередную картинку/клипарт/сэмпл мы используем чужую работу. Чем это плохо? Чем хорошо?

Коротко о плюсах:

  • картинку можно быстро найти — экономия времени.
  • ежедневно потребители (для кого мы это и делаем) просматривают гигабайты различного рода изображений, оценят ли они долгую работу должным образом?
  • каждый должен заниматся своим делом, для повышения быстродействия команды/предприятия/общества/государства.
  • Не изображениями едины. Хороший сайт или программа не основывается на дизайне. Это нечто большее, чем набор изображений, поэтому им мы уделяем второстепенную роль.


Собственно плюсы надеюсь не все, но для меня они заканчиваются этими пунктами.

Что из минусов?

  • Изображение — творение другого человека. Абсолютно другого. Его самовыражение. Использование в ваших работах, вкрапления других, делает этот проект уже более общим и с каждым новым вкраплением, лишает его индивидуализма. В тоже время, игнорировать прогресс и делать все с ноля — глупо.
  • Авторские права. Проклятые авторские права. Они то не всегда играют на нас. Сейчас все больше и больше качественных изображений оценены в денежном эквиваленте.
  • Картинку можно найти быстро. Но нужную картинку быстро найти гораздо сложнее. Гораздо сложнее. Можно найти приемлемую или хорошую замену на несколько дней, но найти идеально подходящее изображение можно только создав его.


Должен к сожалению заметить, что вкус есть далеко не у всех, в то время как деньги есть почти у всех и поэтому в 90% случаев мы покупаем чужие работы, экономя свое время, и делая очередной шаблонный проект.
Сам я программист, поэтому мне не хочется посвящать рисованию времени больше, чем программированию. Моей целью было научится рисовать мелкие и средние детали достаточно быстро и достаточно качественно. И если скорость это вопрос навыка, то качество определяется прежде всего софтом. Не хочу превращать пост в книгу, поэтому напишу только о том, что я использовал.

Это Illustrator CS4 и Flash CS4, которые доступны в триал-версии в разделе загрузок.

Иллюстратор я всегда использую для рисования скетчей. Не знаю хорошо это или нет, но уже вошло в привычку.В иллюстраторе очень прикольные кисти. Как известно векторный графический редактор хранит все что мы наваяли в виде формул, в следствии чего все дрожания рук, все неровности и прочее убираются еще на этапе создания. Масштабирование так же происходит без потери качества (просто в формулах увеличивают один из коэффициентов), что дает не думать о том, влезет ли будущее изображение на сайт.

Последнее перед тем как приступить

Я не профессиональный художник и поэтому не пользуюсь ни планшетом, ни сенсорным экраном, ничем кроме 8-ми долларовой мышки, самой обычной клавиатуры и 17ти дюймовым экраном, отрегулированным на максимальную яркость (так более адекватно можно оценить цвета).

Итак приступим к наброску.

Запускаем иллюстратор, создаем любого размера лист (можно вылазить за границы так что пофиг). Рисовать мы будем кота (то что объединит программистов и художников). И причем делаем так: вы рисуете своего кота, я своего, если бы он у меня был. То есть вы не копируете мой стиль. Придумайте свой. Не повторяйте, а создавайте.

Для того чтобы создать набросок выбираем Paintbrush Tool и в настройках сверху выбираем 1pt ,3 pt.Round.
Теперь попробуем как это работает. Поводите по листу и увидите, что все маленькие неровности, на этапе рисования сглаживаются и превращаются в линии постоянной толщины.

Вот что у меня вышло при первом наброске:



Это 5-6 секунд рисования.
Учитесь прощать себе свои ошибки. Если это ваш первый рисунок, то ничего страшного если он не выйдет. Вы всегда сможете исправить его в будущем. Мои наброски были попросту ужасными:



Это не должно останавливать вас. Моими ошибками в самом начале было то, что я уделял слишком много внимание наброскам и в дальнейшем их было очень сложно исправлять. Набросок должен быть гибким для дальнейшего использования. Экспериментируйте и все выйдет так как нужно.

Когда финальный скетч уже готов, выделите все что вы набросали, и в новом документе адоб флеша вставьте.

В выпавшем меню выберите:



Так как это продукты одной кампании то согласовываются они хорошо. Выберем Modify-Break apart (ctrl+B)
и сделаем это второй раз. Наш набросок из формульного уравнения превратился в набор пискелей (фактически).
Во флеше я обычно разукрашиваю сделанные наброски. А раз речь идет о цвете и вы (возможно) плохо ориентируетесь в цветах то в помощь приходит kuler.adobe.com

Я выбрал горячие цвета для кота. И раскрашенным он выглядил примерно так:



Стоит отметить пару практических трюков:

Во флеше инструмент закраски имеет очень полезную настройку — Gap Size, что позволяет закрашивать не до конца замкнутые фигуры. Очень радует, что не приходится просматривать каждый пиксель в поисках дыры.
Во флеше инструмент кисть может быть неприятен тем, что имеет не постоянную толщину:(слева флеш, справа иллюстратор)



Но это же и его преимущество. Кистью очень удобно рисовать маленькие черточки, штрихи и прочее. Я использовал его, чтобы нарисовать коту возле глаз морщинки, придать шерсти вид неровной и нарисовать блеск в глазах.
Следующий этап -тень. Я действую в 3 хода.
Вначале по рисунку провожу карандашом, отделяя места, которые будут затемнены.



Затем выбираю Eyedropper tool и высасываю цвет который буду затемнять/осветлять.
После этого я захожу в Fill Color () и выбираю



Затем вожу ползунок вниз или вверх, для того чтобы выбрать осветлять я буду или затемнять.
Не стоит делать так, чтобы цвет тени сильно отличался от изначального.
Если же нужно рисовать тени у особо неровных объектов, не стоит тратить время на обрисовывание каждого карандашом. Еще одна хитрость. Выбираем Selection tool, кликаем по цвету, в котором находятся объекты, которые мы будем раскрашивать.



Выбираем Paintbrush Tool в настройках в разделе Brush Mode выбираем Paint Selection и теперь мы можем красить только внутри выделенного цвета, не боясь вылезти за границы.
Мой финальный результат выглядел примерно так:



Я подумал, что он совсем непохож на кота, особенно нос и мне пришлось исправить его до такого:



Это был финал

На все про все у меня ушло 18 минут моего свободного времени. Не знаю сколько бы стоила мне эта работа у фрилансера, но должен заметить что сам процесс мне принес удовольствие. Привожу спидпеинтинг видео:



Если у вас появились вопросы, их можно задать по gmail: gflirtzarkua, т.к. автора нет на хабре. И не надо ни давать, ни просить инвайты.

На сайте автора
Tags:
Hubs:
+100
Comments 74
Comments Comments 74

Articles