Pull to refresh

Разведчики США против закрытия социальных сетей

Reading time2 min
Views645
Управление директора Национальной разведки США распорядилось в целях безопасности закрыть популярные среди разведчиков платформы коммуникации uGov и Bridge. Обе системы производства компании Intel имеют выход в интернет, что и стало поводом для их закрытия.

У разведывательного сообщества США (в него входит 16 учреждений) остаётся в распоряжении ряд экспериментальных коммуникационных веб-сервисов, в том числе Chirp (шпионская версия Twitter) и Intellipedia, но эти инструменты гораздо менее популярны, ещё не все агенты их освоили.

Новость о закрытии интернет-сервисов была разослана в пятницу по внутренней почте нескольких секретных подразделений. Рядовые сотрудники выражают своё возмущение через прессу, а среди агентов начался сбор подписей (доступ по паролю). Есть надежда, что под напором общественности разведчикам всё-таки оставят их любимые социальные сервисы, тем более что они реально помогают в работе.

Почтовая платформа uGov (open source) в момент своего открытия в 2005 году позиционировалась как одна из первых попыток наладить межведомственное сотрудничество. Здесь сотрудники 16 спецслужб могли напрямую устанавливать контакты друг с другом (до запуска системы такой контакт был позволен только с разрешения начальства, иначе мог привести к дисциплинарным взысканиям). Независимо от места работы, каждый разведчик получал одинаковый почтовый адрес @ugov.gov и мог принимать участие в дискуссиях с коллегами из «конкурентных» агентств.

Второй сервис Bridge был единственным местом, где посторонние гражданские эксперты могли поделиться с агентами спецслужб результатами своей экспертизы, даже если у них не было официального разрешения на это.

Оба сервиса легализовали то, что раньше считалось нелегальным, помогали избежать стандартной бюрократии и были действительно очень полезными инструментами, за что и пользовались большой популярностью у обычных разведчиков низшего звена и аналитиков. Но начальство, как всегда, решило по-своему.
Tags:
Hubs:
+6
Comments5

Articles