Pull to refresh

Битый iPod или куда девать винчестер

Reading time3 min
Views13K
Что делать, если любимый плеер упал? Упал классически, с веером пластмассовых брызг и повреждением всего кроме винта. Т.е. по теории вероятности должно было случится ровно наоборот, но получилось как получилось.
Краш-тест iPod'а

Из спасшихся только вот эта 1,8" железяка.

Под катом история о том, как я приспособил этот винт как внешний, и о том, насколько миниатюрным получилось это устройство. Небольшой траффик под 250Kb.


Прежде всего, хотелось сказать, что этот пост по сути самоповтор. Об этом винчестере я уже писал год назад на страницах Компьютерры

Но во-первых, прошел год и я успел погонять этот винт в хвост и гриву (и хотел бы сейчас поделиться впечатлениями), во вторых, я не нашел никаких упоминаний о чем-то подобном на хабре. Надеюсь, кому-то пригодится.

Итак, винт. В моем iPod Video 5-го поколения трудился Toshiba MK6008GAH. Объемом он был 60Gb и имел потрясающие размеры (даже по сравнению с 2,5" винчестером).
миниатюризация во всей красе

Однако реинкарнации во внешний винт мешали даже не размеры, а хитрый интерфейс ZIF. Т.е сам винт то был обычный IDE, но вот эта заточенность под шлейф…

Помог, как водится, китай. На ebay бы куплен внешний бокс под 1,8" винты Hitachi и Toshiba. Стоило это счастье $12 включая доставку. В комплекте, помимо самого винта (а так же стандартного USB шнурка и трогательной отверточки), покоились два шлейфа под винты.

не хватает китайских палочек

Шлейф под Hitachi мне, естественно, не пригодился, а вот тошибовский я лихо подцепил. Правда, потребовалось понять каким верхом цепляться к плате, но много попыток не потребовалось.

предсборочное состояние

Винт в корпус вошел довольно туго, шлейф пришлось немного уминать…

смазать бы

… но заглушки нормально завинтились и винт заработал с пол-пинка.

В результате я получил очень компактное и вместительное хранилище объемом в 60Gb.

рабочий вид

Даже в собранном состоянии мой внешний винт меньше «голого» 2,5" винта. Что, конечно же, не может не радовать. Получившиеся габариты: всего 10х6х1 см.

Теперь непосредственно о внешнем винчестере Toshiba/Китай.

Кейс откровенно дешевенький. Торцевые заглушки пластиковые, сам корпус — алюминевый. Но со своей ролью справляется на ура. Да и комплектный псевдокожанный чехольчик спасает внутренности от придирчивого взгляда. При работе винт немного греется, но его температура на ощупь не вызывает опасений.

Как выяснилось на форумах, срок службы самого винта невысок. Порядка 6000 часов на отказ. С другой стороны, в качестве внешнего носителя он у меня используется однозначно меньше, чем при работе в плеере. Так что я не беспокоюсь.

Скорости опять же ждать не приходится. 1,4-гигабайтный файл пишется за 2 минуты 52 секунды.

скорость

Но размеры, размеры…

Сейчас, спустя год, могу абсолютно точно сказать, что этот винт меня ни разу не подвел. Все-таки хорошие поставшики у Apple (кстати сказать, в cтаром Microsoft Zune и ряде видеокамер с винчестером, используется этот или похожие винчестеры с zif, так что если вдруг завалялась парочка битых...)

Я таскаю с собой архив рабочей документации, всякий портабл софт, коллекцию музыки для оперативной заливки в плеер (да, плеер я себе взял таки с флеш-памятью) и прочую чепуху, которую неплохо иметь под рукой. Опять же места занимает чуть больше чем флешка. Так что я очень доволен.

P.s. кстати говоря, наличие ZIF интерфейса навело на мысль, что в плеерах, базирующихся на жестком диске, последний можно заменить на тандем из карты памяти CF и CF-Zif адаптера. Во-первых, такая замена позволит меньше опасаться падений, во вторых, зачастую большой объем винчестера в плеере явно избыточен (мой недельный плейлист редко превышает 4Gb, а смотреть видео с почтовой марки я как-то не могу), поэтому можно выиграть как в деньгах, так в скорости. Интересно только, позволит ли Itunes поставить на такую флешку систему?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+105
Comments53

Articles

Change theme settings