Pull to refresh

Трафик как универсальное средство оплаты

Reading time 2 min
Views 1K
Это обсуждение напомнило мне одну не новую концепцию, о которой хочу рассказать.

Эта концепцию придумал не я. Точного автора я не знаю, но созрела она в недрах Системы ТРИЗ-Шанс, а услышал я ее из уст Сергея Валерьевича Сычева.

Так как с той поры прошло несколько лет, я могу ошибаться в деталях, но дело приблизительно происходило так: на одном из семинаров в качестве примера принципа «система идеальна, когда инструмент отсутствует, а его функция выполняется», рассматривалась задача о системах оплаты через интернет.

Недостатки существующих платежных систем общеизвестны – малая распространенность, относительная сложность использования для рядового пользователя, а также проблемы с вводом и выводом средств в платежную систему.

С другой стороны, существует «побочный» эффект работы в интернете – генерируемый при этом трафик. Так почему бы не использовать его в качестве универсального платежного инструмента?

Если рассмотреть некую идеальную систему, при которой все пользователи Интернет подключены к нему по схеме оплаты за мегабайты скачанной информации, то очень легко представить схемы оплаты за любой контент по принципу «скачайте этот 3-х мегабайтный файлик – это и будет вашей оплатой за его содержимое». А если сам файлик несоизмеримо мал по сравнению с ценой, которую хочет получить за него автор – то он искусственно «утяжеляется», либо рядом с ним находится специальная «3-х мегабайтная денежка», которую надо скачать для получения доступа к файлу.

Внедрение такой системы сразу решило бы множество вопросов:
— в использовании система проста до боли, т.к. для того чтобы ей пользоваться, надо лишь вовремя оплачивать счета провайдера;
— легко решался бы вопрос о продаже самого разного цифрового контента – не только аудио- и видео- файлов, но и просто картинок и текстов, размещенных в свободном доступе;
— за популярными авторами цифрового контента шла бы настоящая охота среди провайдеров – ведь сами провайдеры по замыслу также производят между собой платежи за взаимотребленные мегабайты по зачетному принципу – т.е. выплачивая сухой остаток. соответсвенно, выгодно держать у себя проекты, к которым не зарастает народная тропа. Наступил бы расцвет блоггеров, авторов тематических колонок и онлайн-журналистов.

Конечно, система имеет ограниченную сферу применения – это, в первую очередь, мини- и микро- платежи в интернете. Но в этой сфере она бы произвела революцию.

Почему я выложил эту концепцию здесь?
Да, я отдаю себе отчет, что она утопична и нереализуема в реальных условиях. Но есть в ней некая внутренняя красота, которую я ценю в идеях. Это как красивый программный код, который никто, кроме его автора, не видит и не может оценить, но от этого его красота не становится менее значимой.

А тех, кто не видит этой красоты — прошу считать это просто еще одной странной вещью, с которой вы познакомились сегодня.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 26
Comments Comments 26

Articles