Pull to refresh

Neoware CA2

Reading time3 min
Views18K
В продолжение моих изысканий с eBox-2300SX и тонкими клиентами я хочу рассказать еще об одном устройстве, пригодном для роли домашнего сервера/сидбокса/NAS'а — называйте как вам угодно :)
Встречайте — Neoware CA2.

image


Характеристики в сравнении с eBox-2300SX:
  Neoware CA2 eBox-2300SX
Процессор VIA Ezra, 800Мгц MSTI PSX-300, 366Мгц
FPU Да Нет
Видео S3 Graphics ProSavage XGI Z9S
Память 32-512Мб SDRAM PC-133 128Мб DDR2
IDE/SATA/CF 1x IDE 1x IDE, 1x CF
USB 2x USB 1.1 3x USB 2.0
LAN 10/100 10/100
Дополнительно 1x PCI, 2x COM, 1x LPT, 2x PS/2, Audio 1x PS/2, Audio
Блок питания Внешний, 60Вт Внешний, 10Вт
Энергопотребление 25Вт 8Вт
Охлаждение Пассивное Пассивное
Размеры 290 x 230 x 50 мм 115 x 115 x 35 мм
Цена 1500 рублей 4500 рублей


Насчет цены стоит заметить следующее — CA2, CA5, CA10 и подобные модели уже давно официально не продаются, но присутствует на ебее практически в неограниченном количестве. Продаются как новые, так и б/у экземпляры, в различной комплектации и в различном состоянии, по ценам от 15 до 60 баксов.

Разумеется платформа достаточно старая, и тем не менее она до сих пор существенно обгоняет все новые тонкие клиенты при цене до 5000 рублей.
И, честно-говоря, мне такая ситуация совсем непонятна. Такое чувство, что цены накручиваются искусственно, возможно по причине того, что тонкие клиенты это целиком корпоративный сектор.

Ладно, хватит лирики, приступим непосредственно к обзору :)

Заказывал я его из США, б/у, обошелся в 30 баксов + 40 баксов за доставку EMS (да, вот так вот несправедливо).
На доставку ушло полторы недели. И вот наконец-то я его увидел.

Внешний вид

image

Предельно лаконичный дизайн, ничего лишнего.
Очень порадовал индикатор сетевой активности, в подобных устройствах это весомый плюс. Всегда можно просто взглянуть и понять что происходит (моргает — значит качает, все отлично).

Небольшое отвлечение по поводу б/ушности устройства — возможно мне повезло, но мой CA2 мне пришел просто в идеальном состоянии. Никаких трещин и облезлостей — только небольшие потертости на верхней части корпуса. Внутри — ни пылинки. Адаптер похоже вообще никогда не использовался, т.к. он оказался упакован в герметичный пакет.

image

Сзади тоже все как положено — все обещанные порты. Стоит заметить, что pci-слот имеет полноценную высоту (в данном случае — ширину) и даже самые здоровые карты туда влезают без проблем.

image

Переходим к внутренностям. В наличии имеются 2 слота для памяти, хотя, конечно, PC-133 память в наше время достать несколько проблематично. Но, опять-таки, тот же ебей в помощь.
Большую часть занимает громадный радиатор. Однако при работе он абсолютно не нагревается, по показаниям биоса температура процессора едва-едва достигает 35 градусов, поэтому за охлаждение можно не волноваться.

Размеры. Neoware CA2 vs eBox-2300SX vs зажигалка

image

В целом, по размерам, Neoware CA2 примерно равен моему нетбуку Lenovo S10, правда он толще последнего почти в 2 раза. Это вполне укладывается в мои понятия о небольших размерах, хотя, конечно, хотелось бы иметь что-нибудь поменьше :)

Апгрейд

Глупо было бы не воспользоваться возможностью увеличения памяти и свободным pci-слотом.
Я нашел в своем волшебном шкафчике модуль на 128Мб и добавил его во второй слот. Всего получилось 256Мб, для безголового домашнего сервера более чем достаточно.
А в pci я запихнул безымянную карточку 3 in 1 Card 2X SATA RAID + 1X IDE ATA 133 + 4X USB 2.0, которую приобрел на… ну вы знаете где :)… за 10 баксов.
Работает все просто отлично, поддерживаются raid0 и raid1. Ну и конечно же аж 4 порта USB 2.0. По-моему просто идеальный апгрейд для такой машинки.

BIOS

Биос достаточно функционален, относительного того же eBox. Можно отключать ненужные порты и контроллеры, грузиться с любых устройств, в том числе с USB и LAN. Есть также простенький мониторинг напряжений и температур. Средств по контролю частоты процессора, увы, не предусмотрено.

Установка OS. Производительность

Абсолютно никаких проблем. Выбирайте что вам по душе, все работает «из коробки». Разумеется нужен будет USB-сидюк или же установочная флешка.
Тут только одно замечание — нельзя загружаться с тех USB, что расположены на pci-карте, биос на этапе загрузки по какой-то причине их просто не воспринимает.
Так что установку ОС мне пришлось вытерпеть на USB 1.1.

Производительность более чем достаточна, я даже не знаю нужно ли больше. Канал 100Мбит по крайней мере может использоваться полностью без особых затрат процессорного времени. Опять-таки у eBox-2300SX копирование со скоростью 5Мб в сек отжирало проц полностью.
В общем, я доволен :)

image

З.Ы. Пожалуйста, не надо мне в комментах писать «купи б/у нетбук» или «собери полноценный комп за 5к рублей». Это скучно. Это не интересно. Это банально. Это просто слишком просто :)
Спасибо за внимание, всем удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments35

Articles