Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
я конечно рад, но с какиз пор разработка приложений на Obj-C это геморойнее чем на Flash?
UFO just landed and posted this here
Геморойнее ставить разрабатывать под iPhone если у тебя нет MacOS.
C флэшем, владельцам виндовых машин будет достаточно добыть iPod чтобы попробовать написать что-то своё.
Вы уверены, что собрать приложение для iphone и запустить его на iphone, передав его по USB реально без XCode&MaxOSX? У меня есть сомнения в этом
Технически это возможно, вопрос в том как это реализовано у Adobe.

По описаниям я пока не понял, нужен ли xcode для подписывания приложений или AF умеет работать с сертификатами самостоятельно.

Вопрос ушел к Майклу Чембресу, жду ответа.
UFO just landed and posted this here
Вот я и не уверен за этот ответ. Умеет ли флеш работать с устройством, или только со своим собственным симулятором?
UFO just landed and posted this here
Это я видел. Только Authoring content — это далеко не полный цикл разработки. Писать вы можете, а вот запускать на устройстве и готовить финальный пакет — очень в этом сомневаюсь
UFO just landed and posted this here
Поставь хакинтош.
Вероятнее всего, что с такой легкостью это может рекомендовать только тот, кто сам никогда хакинтош не ставил :)
Представьте себе, ставил и XCode ом на нем пользовался.
Значит, вам крупно повезло.
Мою историю общения с хакентошем матом не описать :)
Пришлось разорится на макмини
Паттерны, используемые в Objective-C уж очень непривычные (Делегаты и прочие). Мне, испорченному явой, Objective-C с ходу не дался, хотя не особо старался. Плюс необходимость заботиться о памяти, выделять, освобождать — бррр. Так что Flash или Appcelerator могут серьезно понизить порог входа в платформу для некоторых категорий разработчиков
Это да, но это дело привычки все же. Как сказали выше, кто-то хорошо во флеше, кто-то в обж-с… сейчас преведу не очень удачное сравнение, и я ни как не пытаюсь сказать, что какой-то из языков лучше другого, но все же: это как перестесть с чего-то японского, ну пусть хонды на мерс, и говорить, что левый руль это геморой, у меня такого на японках никогда не было, ура! я купил мерс с правым рулем.
теперь можно будет все игрушки на движке PushButton продать через AppStore: )
pushbuttonengine.com
Не только на этом движке, а вообще всё, что написано на AS3. Да, потребуется доработка, но относительно небольшая.
Просто у меня на этом движке много игрушек: )
скоро и мне перепадут доллары с AppStore
Вот работки цензорам прибавиться, поток шлака фильтровать… Смешанные чувства вызывает новость, вроде круто, что так, а вроде и запах не ахти…
Пора просто создавать раздел «Трэшак» в App Store
А я то надеялся на полноценную поддержку флеша в сафари… жаль.
Эппл запросто сможет детектировать флеш внутри таких приложений и заворачивать их с той-же формулировкой «флеш на айфоне запрещён». Это ведь не просто «компиляция» — это обёртка.
Так что ничего ещё не ясно.
Нет. Там написано «прилагается ли флешплеер вместе с моим приложением?» И ему отвечают что нет, там не будет интерпретатора, который умеет воспроизводить флешовый байткод )) Короче адоб уже сейчас предвидит войну с эпплом по этому поводу. Код флешплеера точно будет вкомпилен внутрь исполняемых файлов и воспроизводить он будет не байткод а просто структуру данных флешки, тоже туда вшитую. Откуда бы у адоба появилась за такой короткий срок технология компиляции флеша в чистое приложение? Адоб это не Борланд.
Да, насчёт войны с эплом это интересный вопрос :)
А откуда у разработчиков моно он появился? В принципе они достаточно быстро компилятор в нативный код написали, думаете адоб не мог осилить? Идея один в один. И думаю это не за короткий срок произошло, а скорее всего уже давно у них шли разработки, целью был не айфон, а ускорение работы скриптового движка.
Вы думаете Adobe стали бы внедрять эти фишки без предварительных договоренностей с Apple?
Да и с Apple это выгодно, больше приложений (надо полагать, что большинство из них будут игры), больше прибыли.
А почему они тогда запретили у себя флеш? Им нужно развивать свою платформу, платформа адоба для них конкурент. Да, я думаю, что они внедряют это именно без договорённостей с Эппл, эдакий внезапный хук слева.
Да никогда они не воевали, я бы даже сказал наоборот. С чего вдруг конкуренция если взаимная выгода налицо? К тому же в статье говорится что «несколько приложений уже в АпплоМагазине» и указаны ссылки.
Потому что такие приложения пройдут через AppStore и будут проверены, в отличие от тонн обычного Flash в интернете, за работоспособность и безопасность никто не ответит.
им нужно продавать iфоны ) Чем больше приложений — тем больше профит от продажи айфонов!
Дааа, а то без флешового крапа у них айфоны очень плохо продаются =)
Им нужно больше персонала держать для оценки всех этих новых приложений.
Просто есть куча готовых флэш игр и всего навсего их надо немного портировать. В этом и весь плюс. И это здорово! Переписывать же ничего не надо!
адаптация все равно будет нужна.
Нет, переписывать нужно будет. Потому, что те игры, которые выпускались на Flash понятия не имеют что такое поддержка OpenGL ES и что такое аппаратная поддержка. Хотя пока не ясно, какие изменения претерпит код, и насколько сложным будет процесс портации на мобильные устройства. Что было раньше (Flash Lite) — это тихий ужас. Функционал практически во всем был ограничен, даже простые встроенные функции, работающие в обычных проектах — в лайтовских приходилось писать ручками. Я пробовал кодить под эту систему — надоело через пару часов. Надеюсь, здесь будет ситуация круче. Да, и что предпримет Adobe для работы с памятью? Хватит ли 128 мб (может ошибаюсь в количестве) для того, чтобы тянуть серьезные приложения, отличные от крестики-нолики?
Как показывают приложения по ссылкам: хватит. Не сказать чтоб серъезные, но тем не менее.
Разработка и развёртывание приложений на флэше? Имхо именно поэтому эппл ещё не скоро пустит флэш на айфон.
Игры это хорошо конечно, но поддержка RTMP меня радует больше.
поставил себе протестировать «That Roach Game» вполне нормально все работает. Радует, что возможно теперь без особых знаний можно будет написать несложный софт для iPhone.
Блин, ну что же это такое? Только начал Objective-C учить =)
Ведь теперь появилась возможность без геморроя разрабатывать iPhone софт под Windows.
Вот что-то я в этом сильно сомневаюсь. Вы уверены, что Adobe сможет сделать заливку приложения на телефон под Windows? Там очень нехилая система сертификации, недоступная под Win и которую еще не сломали(слава богу)
Система верификации дело хорошее, сродни неуловимому Джо, но есть и другие методы.
А купить сертификат разработчика совесть не позволит?
а при чем тут совесть? Я говорю чисто про техническую составляющюю подписывания и установки приложения на телефон под OS Windows
UFO just landed and posted this here
Адоб хочет чтобы он появился, а Эппл пока нет.
UFO just landed and posted this here
Наверно 90% флеша в браузере — это видео и игры. Первое на айфоне работает (официально правда пока только ютуб), второе будет работать как полагается (в виде отельных приложений с адаптацией к пальцевому интерфейсу). Правильнее и быть не могло. Так что ИМХО проблема решена, компромисс найден ;)
UFO just landed and posted this here
Да там несколько причин: от безопасности и совместимости до желания контролировать оборот приложений. Но сабж — отличный компромисс.
Просто праздник какой-то!
жаль что плагин для браузера не сделали, хотя я думаю народные умельцы flash в виде плагина всё такие забабахают
Это так невероятно круто, что даже не верится )
Adobe знает что делает. Флеш будет жить.
Сранно, что J2ME ещё никто не скомпилировал.
из личного опыта разработки под ифон вижу болшим минусом что флеш не работает в эмуляторе под макосью, каждый раз собирать приложение и заливать его на ифон чтобы потестировать довольно нудно и требует больше времени
В таком случае, следует ожидать появления iphone-профиля в Adobe Device Central CS5.
Определенно, нужен хороший способ тестировать. Иначе будет туго.
Странно. Обычно Стив Джобс не терпит того, чтобы кто-то прежде него анонсировал нововведения, связанные с продукцией Apple.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings