Pull to refresh

Comments 24

А где аналитическая часть статьи? В чем сакральный смысл поста?
Сакрального смысла в моих постах никогда не было. Да и не будет наверное. Но вы угадали, статья действительно не была закончена.
Гм. С оглядкой на вес автора (карму, рейтинг, положение) и собственные блоговые потуги, язвить не стану.
Хотя очень хочется.
Обычно, за конструктивную критику я ставлю не минусы, а плюсы. Так что — добро пожаловать… Да и не так уж велик мой вес… килограммов 85-90, может быть. :)
Ухх :)
Вы обновили статью, добавили тестов. Вот теперь уже язвить совсем не хочется.
А на момент написания первого комментария было просто много воды… нет, скорее всего, не было ничего. И первое впечатление создавалось, что новоприглашенный участник Хабра из-под палки писал статью. Подобие статьи. А материал навыхватывал из известных источников.
Но, еще раз повторю, — сейчас статья гораздо интереснее. :) Спасибо.
а что бояться то-кармы и рейтинга?
мне например его вообще за одну статью накидали :)

кстати, вопрос к автору — вместо skip-networking bind-address 127.0.0.1 не пробовали использовать, не убивает производительность как в 5.1?
127.0.0.1 и localhost разные вещи для mysql. Если вы цепляетесь через localhost (ну и при skip-networking естественно) — используется unix socket, более быстрый.

127.0.0.1 — обычное tcp-ip соединение. Более медленное.

Версия mysql тут ни при чем

PS. для linux-ов/unix-ов. Для windows localhost тоже tcp-ip будет

Не пробовал, потому что не вижу особого смысла. Мне кажется, сразу понятно, что работа с сервером через сокет будет быстрее, чем то же самое, с привлечением стека TCP/IP. Хотя, с точки зрения защиты от «внешних» соединений работать будет одинаково и то, и другое. :)
Знаете, я бы не стал на сервер ставить пропатченную версию. Даже если она по предварительным тестам показала хорошие результаты. Оно как-то стремно.
Пока вы стремаетесь, другие достигают лучших результатов. Сборки от percona и outdelta вполне хорошие. Большинству тех патчей уже много лет.
Некоторые патчи от Percona и Google интегрированы в 5.4, точнее, в InnoDB-Plugin, который используется в качестве основного движка InnoDB в 5.4. Осталось подождать, пока эту ветку объявят production-quality. :)
надо было еще указать что 5.4 в бете и для продакшена мало годится.
Да, конечно, использовать 5.4 в продакшне было бы неразумно, но тут каждый принимает решения сам для себя.
>К сожалению, покамест есть несколько тестов, в которых 5.4 сливает более старой версии.

На самом деле я некоторые операции считаю не особо требовательными к производительности (создание / удаление таблиц)

но вот эти вот, связанныес автомарными изменениями расстраивают!
insert_key
select_cache2
update_of_primary_key_many_keys
update_with_key_prefix

Особенно не понятно как тут оказался select_cache2
Меня тоже несколько удивила деградация в производительности на некоторых операциях. Особенно непонятно, то, что различия в производительности проявились на очень похожих операциях. Я попробую ещё исследовать этот вопрос поподробнее, возможно, что-то не так с моими руками, а не с MySQL. :)
очень даже не плохо, выигрывает круче чем сливает.
Одно я никак не могу понять — шестерка это вообще что?
годик назад ее пробовал — работает как ракета( потом ракета достигла цели и… ну эээ взорвала все таблицы, альфа всеже)
Как я понял, шестёрка была запущена параллельно с веткой 5.1, и отличалась от неё, в основном, наличием нового storage engine — Falcon. Похоже, сейчас эта разработка не является приоритетной для Sun (или Oracle).
> MySQL AB была куплена Sun, которую вскоре саму купил и поглотил Oracle.

Спешите вы с Ораклом. Не купили еще.
Мне интересно, вложенные транзакции или точки сохранения таки появятся когданибудь в mysql или нет… достало уже использовать собственную эмуляцию вложенных транзакций… которая по сути ей не является…
Я конечно извиняюсь, но точки сохранения есть уже довольно давно — ещё с 5.0.3, то есть, больше двух лет. Ссылка на руководство: dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/savepoint.html
5.1.37 — это вы смешно сделали… :-) потому что с версии 5.1.38 анонсировано что там плагин от оракла innodb 1.0.4. И еще куча всяких фокусов с мьютексами для убыстрения.

Это последняя, доступная в репозитории Fedora версия. В своё оправдание могу сказать, что уже пытаюсь собрать 5.1.39 из src.rpm, но процесс это небыстрый. А плагин можно подключить и к 5.1.37 — он доступен здесь: www.innodb.com/wp/products/innodb_plugin/download/.
Я вчера вылез из пещеры, оказывается появились такие штуки, компьютеры называются (да, то что другие люди не из пещер я как бы не подозреваю).
Sign up to leave a comment.

Articles