Pull to refresh

О проблеме выбора специальности и ВУЗа…

Reading time2 min
Views1K
Буквально неделю назад получил очередную рассылку с Охотников за головами (hh.ru)… и возможно, как обычно, отправил бы ее в утиль, но мое внимание привлек один интересный заголовок: Жалеют ли россияне о полученном образовании?

Чем интересна лично для меня эта тема? Вероятно всем) Совсем недавно закончив крупный сибирский вуз и проработав в нем уже год преподавателем… всё чаще замечаю, что большинство студентов приходит в вуз не для того чтобы учиться, а просто потому что это престижно, круто, дает «возможности»…

Преподавая довольно непростые дисциплины (программирование и иже с ними) по профильной специальности, которую пару лет назад успешно окончил… каждый год встречаю ребят, которые мало того что немогут сами поступить на бюджет, но и готовы платить по 50 тысяч в год осознавая, что учиться на специальности им будет неимоверно трудно и что работать по специальности они совершенно точно не смогут. Многие мои знакомые при выборе специальности руководствовались не собственными способностями, склонностями, талантом чтоли… а тем, что модно, звучит красиво, вуз котируется…

Возможно я несовсем прав, но ИМХО зарабатывание больших денег мало зависит от выбора крутизны вуза и надписи в дипломе) Один мой товарищь с первого курса ушел… ушел на стройку… работал электриком (неофициально конечно) за 40 тысяч в месяц… считаю, что для Кемерово со средней зарплатой в 15шку это неплохо… поработал с полгода и пошел грузчиком за 20-25 работать… и это без дипломов и всяческих знаний) Забавно.

Возвращаясь к опубликованным в статье цифрам скажу… цифры не далеки от истины… отучился 5 лет и кого только не повидал: умных, глупых, хитрых, ботанов, талантливых… Но по специальности идут осознанно работать (четко представляя зачем и куда идут) процентов 20 с каждого потока… остальные же идут куда возьмут.

Очень очень странно это… ЗАЧЕМ люди тратят 5 лет своей жизни, а многие еще и платят за эту трату довольно приличные деньги? почему не выбрать интересную специальность и стать профессионалом?

Думаю, что если в ближайшее время люди… молодые люди… не начнут думать головой, то проценты недовольных своей специальностью, тех кто никогда не работал по специальности, тех кто потом переучиваются будут неуклонно расти.

З.Ы.: както эмоционально получился мой первый пост на Хабре… вероятно наболело… както неуютно я себя чувствовал в одной группе с бесцельно убивающими время людьми… хотелось бы вокруг себя побольше целеустремленных, активных и дальновидных)
Tags:
Hubs:
+23
Comments89

Articles

Change theme settings