Pull to refresh

Google требует от Microsoft поддержки SVG и Canvas

Reading time 1 min
Views 1.5K
Как известно, в этом году Google решила принять конференцию SVG Open 2009 прямо в собственном кампусе. Таким образом, Google подчёркивает свою всяческую поддержку открытому стандарту SVG (Scalable Vector Graphics), который они хотят продвигать повсеместно.

От лица компании Google на конференции выступил Брэд Нойберг (Brad Neuber). Он сказал, что SVG — особенный формат, который пользуется любовью разработчиков. В этом смысле его сложно с чем-то сравнить, настолько веб-девелоперы любят SVG. Рынок явно требует реализации этого стандарта, заявил Нойберг. Эти его слова подтверждаются результатами опроса веб-разработчиков, где векторная графика возглавила список из трёх десятков самых востребованных фич.

Проблема в том, сказал Нойберг, что формату SVG не хватает нативной поддержки в браузере IE, так что разработчикам приходится работать через гугловскую библиотеку SVG Web. Возможности этой библиотеки ограничены, и она всегда будет медленнее, чем нативная поддержка в браузере.

Брэд Нойберг сообщил также, то мероприятие почтили своим присутствием два представителя корпорации Microsoft, в том числе архитектор IE Тэд Джонсон (Ted Johnson), но те воздержались от каких-либо заявлений и сказали, что пришли на конференцию только послушать.

В пользу нативной поддержки SVG в браузере IE высказался также технический директор Wikimedia Foundation, ведь на сайте Википедии формат SVG вообще является стандартом для иллюстраций.

Нойберг также упомянул тег Canvas (из набора HTML 5) для двухмерной графики, который компания Google также собирается продвигать всеми возможными способами. Вместе с SVG они хорошо дополняют друг друга.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 58
Comments Comments 58

Articles