Pull to refresh

Comments 35

Я бы больше обрадовался беспроводному USB )
Имелось ввиду, с питанием. USB же предпологает питание по интерфейсу. По вашему линку такая функциональность не реализована =)
Ну кто ж знал. Я телепатией не страдаю. :)
В контексте новости было очевидно, как по мне ;)
Ни фига себе… по моему 50см это еще какой прорыв! Последний раз когда я читал про беспроводное питание там были лишь контактные площадки на устройствах и специальное покрытие стола, или же полностью бесконтактное но лишь светодиодов, а здесь аж 60Вт! Офигеть…
Я говорил «маловато» с точки зрения практического применения и конкретного прототипа. Ведь в продажу такой не запустишь. А если брать в расчет технологию в целом, то, конечно, это прорыв и еще какой.
>использование магнитного резонанса

Вы полагаете, что на данном эффекте можно достичь каких то расстояний больших чем метр-другой?
Метр-другой это в два три раза больше, чем теперешняя разработка. Да и речь не только о расстоянии, но и мощности и эффективности.
Как бы это как раз взаимосвязанные вещи. Хочешь расстояние, забудь про мощность.
Так и видится:
Будущее. В квартире мало проводов и розеток. В стены встроены беспроводные блоки питания, которые питают всю бытовую технику без проводов. Каждый блок питания настраивается на свою частоту, чтобы питать свою часть приборов. Все чинно и мирно, но… Магнитный компас в такой квартире сходит с ума. =))

Интересно знать, как там с воздействием на человека и на приборы?
Ну МРТ использует достаточно мощное магнитное поле и ничего.
На ускорителях используют магнитные ловушки. Включенная может вызвать легкое головокружение.
Постоянное длительное воздействие изучить не было возможности еще.
Вот только если, не дай бог, врачи забудут о том, что когда-то пациенту вставили хирургическую спицу и засунут его в МРТ, я ему не завидую.

Микроволновка, по сути, и есть их великое изобретение, которое изобрели уже достаточно давно, там даже больше чем 60 Вт передается — в курицу или попкорн. Только на микроволновке какой-никакой экран все-таки есть. А что будет, если по-случайности или умышленно, допустим, подключить проходящий мимо ихнего изобретения неэкранированный провод в гнездо микрофона? А если этот аппарат рядом с ЭЛТ монитором поставить, так вообще переносной адронный коллайдер получится ). Если кто пробовал подносить к нему хотя бы тот же мобильник, когда тот звонит, представьте что бы было, будь он в 30-40 раз мощнее.

В общем полезность этой штуки представляется достаточно сомнительной.
в МРТ человек лежит пару минут, а эксперименты с продолжительной жизнью в сильном магнитном поле не проводились
а на хабре было про мышь и гравитацию
в стены встроены беспроводные БП, которыми пользуются твои соседи и случайные люди из подъезда ))
hint: надо электричество передавать по шифрованном каналу! :-D
UFO just landed and posted this here
А у вас нет ссылки на принцип действия таких устройств. В википедии магнитного резонанса нет, даже в английской. Есть только ЯМР.
это должна быть индуктивность, которая в контуре с емкостью имеет резонансную частоту.
Эта разработка Sony основана на исследованиях MIT'овской группы, есть такой Marin Soljačić. На их сайте -Wireless Power Transfer — все ссылки на работы и пресс-релизы.

Вообще говоря, и в Wikipedia есть немного — Resonant energy transfer — последний абзац в History
Спасибо за ссылку. Получается, что принцип тот же, что и у радио. Не то, чтобы я удивлён, просто до вашего комментария я нашёл другую статейку, со странным комментарием:

«Примечательно, что для работы установки даже не требуется наличие прямой видимости между приемником и передатчиком. В качестве опыта учение помещали между ними картонные и железные листы, однако на подачу тока это никак не повлияло»

Вот я и засомневался. Радиоволна же не может пройти через железные листы
Принцип тот же — резонанс. Однако здесь взаимодействие осуществляется в ближнем поле через эванесцентные волны (быстро затухающие, в отличие от радио, где задействованы распространяющиеся).

В этой статье просто не договаривают, из-за этого и закрадываются подозрения. Действительно, э/м волны не проходят сквозь металл. Там подразумеваются лишь преграды (любые, пусть и металлические), просто они «огибаются», так как резонансная длина волны достаточно велика для этого. Грубо это изображено на иллюстрации к оригинальной статье. Откопал, на Хабре даже — Энергия без проводов. К новому миру беспроводного электричества. (собственно, та статья по Вашему линку на Хабр и ссылается). А ещё было вот здесь Беспроводное электричество.

И да, даже нашлась прямая статья в Wikipedia (en) WiTricity.
можно будет тырить электричество!
Его и сейчас можно легко тырить. Один из вариантов: под ЛЭП бросьте провод — вот вам и электричество.
в смысле «под»?
Ну «рядом»- в области действия наводок от ЛЭП.
Дети будущего не смогут сунуть пальцы в розетку. Как много они потеряют…
[pessimism_mode]
Зная Sony, резонансная частота будет подходить только к устройствам только самой Sony…
Стандарт примут, как обычно, поздно, и первый десяток лет вместо кучи обычных зарядников для геджетов под ногами будет валятся куча беспроводных зарядников… И в чём профит?
[/pessimism_mode]
Нет уж, лучше протяну пару проводов, чем буду жить в постоянном и достаточно сильном магнитном поле. Хотя задумка интересная конечно.
на TEDе разве не покруче показывали? там помоему вообще телек запитали на растоянии метра, или я, что-то путаю?
больше всего мне понравится беспроводной утюг. Только на днях матерился на этот, долбаный, провод.
в то время когда весь мир думает об экономии энергии они выдумывают средство как её рассеивать да ещё и на постоянной основе (ну т.е. если телек вырубить, это устройство ведь не поймет что надо прекратить излучать и будет тратить электроэнергию круглосуточно).
Лишь бы на здоровье не влияло все это :/
Sign up to leave a comment.

Articles