Pull to refresh

Comments 118

Так же не забывайте делать дефрагментацию (хотябы раз в месяц). Это полезная штука, которую можно делать планировщиком в нерабочее время, скажется на работе диска только положительно. Мой выбор (Win) — бесплатная Auslogics Disk Defrag. В ней есть все необходимое.
А зачем делать дефрагментацию хотя бы раз в месяц? Раньше так и делал, как маньяк какой-то. Потом при установке свежей ОС стал ей сразу выделять под файл подкачки фиксированный кусок жёсткого диска, а на дефрагментацию забил большой ржавый болт. Один винт в таком режиме работает уже года 3, второй — 1 год. Полёт нормальный — никаких тормозов не наблюдаю, увеличения шума тоже не наблюдаю.
А у меня просто большая «текучка» файлов на компе — уже привык, когда на моем стареньком компе (по нынешним меркам) все открывается почти без тормозов )
Я для текучки использую отдельный раздел диска, когда я вдруг решу, что он стал притормаживать, то все файлы из этого раздела копирую на другой раздел (архивный), а потом обратно. Это сильно быстрее и менее нагрузно для винта, а эффект будет тот же что и от дефрагментации.

Но если места на дисках в обрез, то такая операция, разумеется не пройдёт, остаётся дефрагментация :)
Boomburum, могли бы выложить цифры сравнения до дефрагментации и после?

Я перестал дефрагментировать после появления перпендикулярной записи на диски.
Дефрагментация не только не давала прироста, но и ухудшала (не только у меня, почему не знаю).
Особенно заметно для файлов 50-100ГБ. Это видео с камеры.
Ну а какие Вам цифры надо? ) Скоростных замеров ДО и ПОСЛЕ я не проводил, но зато я невооруженным глазом вижу разницу в скорости прорисовки превьюшек, листинга крупных папок… с дефрагментацией более шустро, без нее (если запустить) иногда появляются «часики».
Вряд ли это самовнушения, мне кажется физический смысл фрагментации очевиден и очевидно, что с ней надо бороться ) А цифры в % по результатам работы дает почти любой дефрагментатор
Windows сама периодически делает дефрагментацию, но делает это очень поверхностно и если компьютер будет включен в нужное время. В Windows установлен обрезанный Diskeeper с минимумом функций и возможностей.

Boomburum правильно говорит, что дефрагментация диска необходима. Я очень много изучал эту тему и даже писал свой дефрагментатор, чтобы больше разобраться, так что могу точно сказать, что для среднего компьютера необходима дефрагментация всех дисков минимум раз в пять дней (NTFS) и раз в неделю (FAT). Также минимум раз в месяц необходима offline-дефрагментация системных файлов. Регулярная дефрагментация может увеличить производительность диска до 10 раз.

Программы для дефрагментации, которые я могу посоветовать (в порядке убывания полезности): PerfectDisk 10, Diskeeper 2009, O&O Defrag 12, MyDefrag, Ashampoo Magical Defrag 2. Остальные программы пока набирают обороты и в этот список не попадают :)
Очень спорно. Я после прочтения во этой статьи www.ixbt.com/storage/ntfs.html скептически стал относиться к процедуре дефрагментации, по крайней мере в Windows.
в той статье написано, что NTFS страдает фрагментацией и что дефрагментацию делать необходимо
Нет, там написано что "… штатный дефрагментатор, в равно как и программы использующие его API ( это все кроме norton disk) обладаюет ограничением для перемещения блоков файлов: за один раз можно перемещать не менее 16 кластеров (!), причем начинаться эти кластеры должны с позиции, кратной 16 кластерам в файле. В общем, операция осуществляется исключительно по 16 кластеров..."

"… Таким образом, имеется два примерно равнозначных варианта. Первый — часто оптимизировать диск таким дефрагментатором, смиряясь при этом с дикой фрагментацией заново созданных файлов. Второй вариант — вообще ничего не трогать, и смириться с равномерной, но гораздо более слабой фрагментацией всех файлов на диске… Э

"… полностью, не создавая маленьких незаполненных фрагментов свободного места. Стоит добавить также, что при помощи стандартного API невозможно дефрагментировать тома NTFS с кластером более 4 Кбайт..."

"… Как некоторый вывод из всего этого: все остальные дефрагментаторы при одноразовом применении просто вредны. Если вы запускали его хоть раз — нужно запускать его потом хотя бы раз в месяц, чтобы избавится от фрагментации новоприбывающих файлов. В этом основная суть сложности дефрагментации NTFS теми средствами, которые сложились исторически...."
Для меня ключевой фразой стала «Если вы запускали его хоть раз — нужно запускать его потом хотя бы раз в месяц, чтобы избавится от фрагментации новоприбывающих файлов.» :) Для меня что дефрагментация, что бекапы — привычка
Это не совсем так. Файлы считываются блоками по несколько кластеров, т.е. когда вы обращаетесь к API вы говорите: «я хочу прочитать файл №100500, дайте мне такие-то байты» и вот эти байты должны быть выровнены по определённой границе. Т.е. это просто внутренний буфер так устроен, чтобы ускорить считывание с диска. Если файл занимает 2KB, а буфер кратен 8KB, то вам вернут в памяти структуру, которая будет занимать 8KB, но в ней будет только 2KB полезных данных.

Ограничение на перемещение кластеров больше чем 4KB есть вроде только в Windows 2000.

Если у вас XP/Vista/Windows 7, то можете дефрагментировать смело.
вы случаем не знаете, насколько инфернально сказывается на винте парковка головок / отключение диска?
Windows 7 по умолчанию вроде бы их отключает.
А то так приятно, когда винты нормальной температуры — в Висте/XP их касаться нельзя было, обожгешься. Я даже систему охлаждения придумал — зажал винты между больших плоских чугунных болванок, работающих как рассеиватели, плюс днем нагреваются — вечером остывают.
Но вот это щелканье при включении, оно очень настораживает. Винт от этого не изнашивается? Не ломается?
нашли из чего рассеиватели делать ) да если еще болванка без ребер (для большей площади) и между дисками… то толку вообще почти нет ) В идеале — чужеродный (или специльно купленный) радиатор для диска, из меди или алюминия… а если к нему продув сделать — вообще супер.
Думаю, температура внутри складывается из механического движения + тока, протекающего по электронике… на каждый из вариантов можно воздействовать в той или иной степени, лучше поищите в инете.
Google как-то проводила исследования работы огромного количества винчестеров и, на сколько я помню, они отмечали, что парковка никак не влияет на износ винчестера.
спасибо! значит оставляем как есть, пусть выключаются.
Болванки это не айс, нужен радиатор лучше с ребрами а еще круче это иглы, да да иглы от них отвод лучше, главное не наколоться
Как вам сказать, после установки WinXP анализ с помощью Raxco Perfect Disk показывал фрагментацию диска С около 35%, и это при том, что раздел форматировался перед установкой. Если уж на то пошло, то от фрагментации при работе с частым удалением/перемещением файлов никуда не деться, это особенность NTFS.
А чем плох бесплатный Defragler?
Я же не сказал, что все остальные программы плохие )
Глянул в инете — да, интересная программка, попробую на досуге
Пользуюсь, не плох. И поэтому желающие могут в любой момент забрать его отсюда.
Если не изменяет мне память, даже виндовс xp делает самостоятельно дефрагментацию после 40 минут простоя
вам память изменяет, для подобного необходим специальный софт
Вы наверное перепутали с boot defrag.

Хруст винтом через 40 минут простоя к дефрагментации не относится :)
дефрагментация не так однозначна как может показаться. на больших статичных файлах может быть заметно, а на многих мелких используемых файлах может быть бестолково. ну и вообще она как наркотик — сделал дефрагментацию однажды — остаешься ее заложником навсегда.
Так понимаю, актуально на десктопах?
На ноуте не слышно.
Да, более чем актуально ) На ноутах — 5400 оборотов (в большинстве случаев), а они гораздо тише чем 7200/10K/15K.
Жаль, что не все внешние диски позволяют менять этот параметр. Но их зато проще вынести куда-то подальше.
Со внешними дисками можно сделать интересный финт ушами, причина невозможности — usb-sata/ide контроллер, вытаскиваешь жиск из бокса, подключаешь напрямую к компьютеру и правишь.
На ноутах это тоже проявляется. Ради того самого «незначительного выигрыша в энергопотреблении» многие производители ноутбуков по умолчанию ставят «тихий» режим.
У этого режима есть неприятный побочный эффект: головки периодически паркуются, с характерным щелчком. Это «периодически» может быть несколько раз в минуту. На распарковку уходит некоторое время, в течение которого компьютер висит. Вобщем, по щелчкам и тормозам создаётся впечатление умирающего винта.

Нервы это треплет порядочно, а лечится простым выставлением режима максимальной производительности (AAM=255).
Какая-то серия у WD тоже паркует головки после нескольких секунд простоя… представляю, что там )
Вы перепутали AAM c APM (Advanced Power Management). APM управляет питанием, и для его экономии паркует головки при простое винта. Грубо говоря, чем ниже значение, тем чаще паркуются головки. Значение 255 отключает APM.
Точно, спасибо за поправку.
Windows7 паркует диски.
Сперва не мог понять, зачем при обращении к винту (папку там открыть, или программу какую запустить), винда обращается к двд-рому — эффект был именно такой: сперва задержка на пару секунд, потом звук раскручивающегося шпинделя, потом щелчок и дальше всё работает, как надо.
Оказалось, это винт отключается после простоя.
UFO just landed and posted this here
Вот же блин! А я думал у меня винт подыхает на ноуте за его 6 лет жизни уже пора бы, а раз так, то пускай живет дальше! :)
Мануал hdparm утверждает, что большинство жестких дисков поддерживают только три значения — 0, 128 и 254:
0 — off
128 — quiet
254 — fast
Интересно, «off» — это ближе к «fast»? Ведь если AAM отключен, скорость головки, по идее, не должна замедляться.
Думаю, три значения — для большей универсальности. Хотя я не понимаю, кому нужен этот ползунок с его диапазоном — вряд ли найдутся гурманы, которые будут двигать его на осмысленные деления.

В остальном — точно не знаю, но рассуждаю как Вы ;)
UFO just landed and posted this here
В таком случае, вы предполагаете, что «fast» увеличивает скорость головок?
UFO just landed and posted this here
Странно, что режим «включен на все 100%» называется «off» ) Опять же сошлюсь на мануал к hdparm, в котором написано, что 128 — самое тихое значение, 254 — самое громкое.
128 — минимальный шум и скорость, 255 — максимальный шум и скорость )
Думаю, «Off» никому не нужен — зачем отключать полезную функцию )
UFO just landed and posted this here
Переключить контроллер из AHCI в IDE — а медленнее оно не станет от этого?
Да и порядок дисков в системе сбивается от этого.
UFO just landed and posted this here
Понял, спасибо.
Сперва подумал, что в режим IDE нужно переключаться навсегда.
UFO just landed and posted this here
Я понял с первого раза, спасибо.
UFO just landed and posted this here
У меня всю жизнь стоит режим IDE для сата2 хардов. Я много теряю? Не сломаю ли всё, если сейчас переключу?
UFO just landed and posted this here
Кстати, в ноутах Dell фича настраивается в биосе :)
UFO just landed and posted this here
Знаю что на диске, но ведь как-то туда надо добраться ) По мне проще найти виндовую программку, чем перезагружаться и искать в биосе.
UFO just landed and posted this here
я считаю что данная фича для владельцев ноутов тоже полезна, так как ноут меньше греется при уменьшении этого параметра!
Это может быть актуально, если вы спите рядом с системником. :)
Я своего HDD вообще не слышу, а вот что порядком достает, так это кулер CPU…
Больше пяти лет спал рядом с постоянно работающим системником — для меня шум вентиляторов и головок дисководов уже как биение материнского сердца для младенцев, я под него отлично сплю :)
UFO just landed and posted this here
Я без него заснуть не могу
Подскажите, можно ли менять ААМ на винтах, подключенных через USB?
UFO just landed and posted this here
Да, я тоже только что попался на это, отписал админам Хабра.
Вобщем для пользователей яблочной продукции
решение (проверено на моем MB766LL/A)
UFO just landed and posted this here
какие Вы невоспитанные! чу ть что, сразу срать, вот она сущность тролля, а еще плачете что Хабр уже не торт!
Глобальное изменение параметров работы жесткого диска привело на хабре к недокументированным возможностям )
страшно писать каменты, а вдруг ты уже другой =)
Извините, я напишу по теме. Ничего, да?

Какие аналоги программы существуют под *unix? Если таковые вообще существуют. Или, как я понял, можно записать данные AAM один раз и они волшебным останутся таковыми навсегда?

2Boomburum, лично мне всегда было приятно читать твои обзоры. Правда до твоей работы в asus они были… более живые чтоли :) Хотя если будешь продолжать в том же духе — думаю все только «За».
Не знаю, в *nix-системах я не шарю чуть больше чем полностью ) Но возможно как-то эти пара команд Вам помогут.
По идее, да, разовая установка должна остаться на все время, хотя некоторые материнские платы (например, ASUS P5K) после каждой перезагрузки возвращают значение в 255. Лекарство есть, но все же.
Работа в Асус позволила открыть новые горизонты, дала доступ к новым железкам — на которых «форсированно» пришлось многому научиться и узнать. Статьи были написаны в достаточно сжатых сроках, что могло сказаться на их качестве, но думаю, это можно считать за «вливался в работу и местные темпы».
Думаю, бОльшее количество железок позволит мне быть более объективным (есть с чем сравнивать), позволит быстрее проводить тесты (по протоптанной дорожке), ну и более технически-подкованным ;)
А я-то всё никак не мог понять, почему оно так волшебничает, плата — как раз Asus p5k :)
«Лекарство» — это установка значений в автозагрузке, или есть более изящное решение?
Да-да-да, прошу вас, поделитесь лекарством с обладателем еще одной больной материнки P5K :)
1) Берём тут программу hdparm.
2) Устанавливаем (хотя потом работает без инсталяции, проверил).
3) Пишем bat-файл такого содержания:
код:
c:\progra~1\hdparm\bin\hdparm.exe -M 128 /dev/hda (или любой другой путь к программе)
4) Ставим его в автозапуск. Всё, теперь при каждом старте Windows значение ААМ будет устанавливаться в 128 (вместо 128 можете поставить любое другое в диапазоне 128-254. Описание всех остальных ключей есть в программе и в прилагающемся FAQ
Спасибо! Только вспомнил, у меня все куда сложнее — у меня RAID из двух дисков, значит значение не поменяешь так :( Может быть, только если отсоединять по 1 винту и при загрузке попробовать выставить AAM через MHDD или Victoria…
sudo hdparm -M /dev/sda # прочитать значение
sudo hdparm -M 128 /dev/sda # установить значение
/dev/sda4:
acoustic = not supported
Гугл ничего не подсказал :(
где свобода слова?!? Показать все, что скрыто!!!
Когда администрация банит негодяя, все его комментарии удаляются ) Поверьте, вы ничего не потеряли
Господа умельцы! Кто может написать для Greasemonkey скрипт, чтобы скрывать следы визита НЛО =)
Тут никакого гризманки не надо, поставьте какой-нибудь Stylish и пропишите там .ufo-was-here { display:none;}
Усложню задачу: хочу, чтобы идущие подряд надписи про «НЛО прилетело» сливались в одну и в зависимости от количества слитых воедино надписей менялся бы размер шрифта :)

P.S. + поддержка Opera, если кто-то реально решит это сделать… ;)
Чтобы просто убрать надписи с НЛО создаёте новый скрипт через Greasemonkey для адресов habrahabr.ru/blogs/*, и вставляем туда такое содержимое ниже служебной информации ;):

obj = document.getElementsByTagName('div');

for(var i = 0; i< obj.length; i++)
{
if(obj[i].className == 'ufo-was-here')
obj[i].style.display = 'none';
}

З.Ы.: Решение влоб, но работает ) С усложнённой задачей сейчас подумаю…
Как-то давно в Victoria увидел эту функцию. Использовал на Seagate. Полет нормальный.
в новых дисках Seagate к сожалению AAM не поддерживается (покупайте осторожно)
аааа, зелёные человечки ))) А по теме, некоторые продвинутые мамки(Asus например) сами отключают неиспользуемые винты в момент их простоя, и включают при обращении к ним.
UFO just landed and posted this here
Эта возможность появилась в стандарте ATA/ATAPI-6 в 2002 году. Но многие диски, появившиеся до этого времени, до сих пор работают и их много кто и где использует. Поэтому, если у кого-то шумит на шкафу сервер — возможно, его можно сделать чуточку тише )
Наш сервер шумит немеряным количеством вентиляторов. Пришлось запихать в отдельную комнату со звукоизоляцией стен (отгородили часть офиса перегородкой). Иначе это сводило с ума не только нас, но и соседей в двух смежных офисах ((
У меня на второй работе множество серверов (каждый ростом с меня), под них отведены отдельные комнаты. Одна из таких комнат (в ней 4 таких сервера) рядом с моим офисом. Так вот там для охлаждения (помимо кулеров) используется кондей — в комнате постоянно 19 градусов. Трудно представить, какой шум получается в совокупности )
у меня под Win7 rc 7100 x64 установка этого параметра в нуль приводит с 70% вероятностью к BSOD после пробуждения из StandBy.
Поставил в дефолт — вероятность снизилась до 30%.
Возможные проблемы с кабелем SATA не подтвердились (поменял и кабель, и порт на материнке). Показатели SMART на HDD в порядке. Под ХР x86 и Vista x64 таких проблем нет…
Как лечить — не знаю :((( Винт хочется сделать потише, ибо его слышу с дивана (кулеры все подкручены на минимум).
так может стоит для начала финальную семерку испробовать и глянуть есть ли этот глюк там?
для этого надо снести 7100, и поставить релиз. А релиз надо покупать, а я стараюсь быть честным человеком :)
«я хочу мишью открывать окна, и не только открывать, но и закрывать...» (с)
ветка модерства=))
кстати о режимах работы. Заметил, что даже при смене режима питания на ноутбуке по прежнему продолжают парковаться головки диска(соответствующий звук, примерно раз в 1-2 минуты).
соответственно увеличивается износ винта. решение: менять параметр APM в большую сторону. везде свои минусы, но все-же при нормальной эксплуатации жизнь винту продлит.
Насколько я знаю, за парковуку винта отвечает не AAM, а APM (Advanced Power Management). Ее так же можно настраивать во многих винтах
да, я ж написал АРМ. просто к слову вспомнилось.
Спасибо за AAM, не знал такого.

В отличие от автора новости я захотел не уменьшить шум, а увеличить производительность своего рабочего тазика. У меня Dell T5400 с винтом 7200RPM/500Gb. Хорошее железо, когда-то компании обошлось почти в 2к евро. 8-ядерный Xeon. Всё хорошо, если бы не медленный жёстки диск, в производительность которого чаще всего упираются все наши попытки запускать наш софт в 8 процессов.

Глянул я вчера из дому на дефолтные опции моего винта:

$ sudo hdparm -M /dev/sda

/dev/sda:
 acoustic      = 128 (128=quiet ... 254=fast)


Мать-перемать! Поубивал бы Dell за такую заботу об акустике. Лучше бы кулеры ставили тихие на проц, или сделали что-нибудь с весом системного блока(18кг)!

Измерял производительность с помощью seeker.c

AAM=128:
./seeker /dev/sda
Results: 58 seeks/second, 17.18 ms random access time

AAM=254:
./seeker /dev/sda
Results: 76 seeks/second, 13.05 ms random access time


Спасибо тебе, добрый человек Boomburum
А Вам спасибо за полезную утилитку для проверки :)
у мя ни на одном сигейте такой функции не нашлось, wd рулит. правда wd рулит не только из-за этой функции.
Ньдя, с сиагейтами обломисла :(
я тоже обыскался, так и не нашел, пишут что в ремонтники могут с этим помочь.
Sign up to leave a comment.

Articles