Pull to refresh

«Zillya!», первый и единственный бесплатный украинский антивирус

Reading time3 min
Views1.5K
image
В России готовят проект национального браузера, а в Украине уже готов и активно распространяется национальный Антивирус.
Не так давно наткнулся на Google ВиО на стандартный и от того зачастую раздражающий вопрос об «лучшем антивирусе», но в ответах мелькнуло совсем не стандартное предложение использовать Zillya, притом с самыми положительными отзывами в его сторону, что и вызвало мой интерес.
на Хабрахабре уже есть упоминание об этом антивирусе.Официальная страница антивируса: http://zillya.com и с этого момента уже началось интересное:при переходе на данную страницу мы видим это (подозреваю проверку IP):imageсправедливости ради стоит отметить, что никто не мешает нам прикинуться украинцем, что я и сделал.Сайт выполнен в оранжево-голубой гамме и доступны всё же 2 языка, что меня порадовало, поскольку украинским я не владею:
imageсразу в глаза бросается счётчик скачиваний (я был 249789 скачавшим), который по совместительству является download ссылкой на on-line инсталлятор весом в 305кб
image
после запуска которого начинается загрузка уже 63071кб (пока ждём...)
В правам верхнем углу сайта видна интерактивная страничка, при наведении на которую она перелистывается и мы видим призыв «Продавайте Zillya! вместе с нами» и электронный адрес contacts без гиперссылки с пометкой «напишите для получения детальной информации»Так же на сайте я обнаружил следующее:
  • — Zillya! Сервер — возможность использовать серверы компании Zillya! вместо того, чтобы устанавливать серверную часть антивируса на собственные серверы компании.
  • — Бесплатный Zillya! для некоммерческих организаций (органы гос.власти, учебные заведения, религиозные общины, прочие организации, целью деятельности которой не является получение прибыли). Доступна после заполнения анкеты на сайте, в разделе новости упоминается что в первый день программы поступило более 1000 анкет, которые сейчас рассматриваются.
  • — Магазин сувениров Zillya! чашки, наклейки на машины, футболки, регланы с лого антивируса.
  • — Zillya!-Помощник, антивирусный сканер по требованию («Вы можете рекомендовать нас своим друзьям (не забывайте, что даже владельцы антивирусов могут воспользоваться Zillya! Помощником»)
Когда все файлы загружены во временную директорию запускается установка. В начале установщик проверяет уже запущенные в системе программы, затем начинает распаковку, после установки (v 1.0.1203.0) мы видим интерфейс:imageОтмечу, что интерфейс у антивируса свой, а не стандартный «Windows Aero упрощённый» который он имитирует.
Странно, что ни при установке, ни при запуске, ни после начала сканировании Zillya никак не прореагировал на уже установленный в системе и полностью активный ESET Nod32 SS 4.0 (который в свою очередь лишь спрашивал разрешения для доступа Zillya в сеть)
Из возможностей антивируса в интерфейсе отражено следующее:
  • Сканирование документов MS Office перед открытием;
  • Сканирование файлов загруженных при помощи браузера Internet Explorer;
  • Эвристический анализ;
  • Сканирование почтовых сообщений (in, Out, in&out) возможность добавить virus-free сертификат.
Присутствуют утилиты:
  • диспетчер задач;
  • диспетчер автозагрузки.
присутствует планировщик с уже добавленным быстрым сканированием раз в суткии возможность отправить подозрительный файл в лабораторию для анализа.
Настройки элементарные:
  • возможность загрузки с ОС;
  • выключение заставки;
  • сканирование: загрузочных секторов, архивных, запакованных файлов;
  • выбор действий при обнаружении вируса, опасных куки;
  • возможность извещения при обнаружении опасного письма, завершении обновления.
Обновление присутствует как для антивирусных баз, так и для приложения.
«Быстрое сканирование» — «проверка наиболее критичных компонентов системы на наличие вредоносных объектов» заняло по времени 1:27:16 (полтора часа)
При выходе из программы через значёк в трее появляется следующий диалог:
image
возможно удобно, если нужно на время отключить антивирус.

От себя хочу сказать, что продукт получился довольно качественным и разработчики учли многие пути его распространения, немного странно что проект позиционируется как сугубо Национальный. Очень привлекает политика распространения продукта и система поддержки (бесплатная телефонная горячая линия 8-800 для украинцев, поддержка через почту, форма на офсайте, так-же по желанию программа отправляет статистику использования.)
Интересно: Баг-Треккер Zillya
Tags:
Hubs:
+3
Comments19

Articles