Pull to refresh

Comments 10

читать нужно Лермонтова, Достоевского и ежн с ними читая наши интернеты научится правильно писать невозможно
без практики письма невозномжно научится грамотно писать, особенно официальные документы.
читать, вы правы, нужно.
Подпишусь под каждый словом.
Постоянно говорю своим студентам — пока вы не сформулируете свою мысль в письменном виде (документом, электронным письмом, записью на салфетке) — вы не сможете эту мысль правильно реализовать. Разумеется, речь о мыслях, а не о позывах (выпить) или инстинктах (продолжения рода :) )
После чего заставляю писать спецификацию требований на курсовую (дело происходит на 2 курсе) :)

У отмеченного неумения писать есть другая сторона — неумение читать большие тексты. Увы, сейчас в моде блоги, твиттеры и прочие быстрые технологии, которые подразумевают быстрый обмен мнениями, но никак не способствует степенному и последовательному изложению. Но это тема для отдельной статьи :)
Кстати, порекомендую книгу «Эрратология» Марьяновича. Погуглите — она есть в PDF, могу выложить куда-нибудь.
Даются рекомендации по написанию кандидатских диссертаций в области медицины, однако сам автор говорит, что большинство советов подойдет при подготовке диссеров по другим специальностям, да и для дипломов подойдет, если отбросить специфику. Кроме того, общие принципы построения больших текстов — они ведь одинаковы.

Так что рекомендую.
Спасибо, интересная книга. Мне так же нравится Умберто Эко «Как написать дипломную работу», которая к сожалению больше ориентирована на гуманитарные науки, но так же содержит массу полезной информации.
Да, за неё возьмусь сразу, как таки осилю «Маятник Фуко»… :)
UFO just landed and posted this here
Совет по заполнению пустого пространства до «нижней границы» объема: картинки и схемы — они того, большие ;) Кроме того «улучшают восприятие и читабельность текста». Ну, в общем, вы поняли.
Интересно, надо попробовать
Sign up to leave a comment.

Articles