Pull to refresh

Comments 54

Здорово и интересно, только вот картинок не видно.
Да вот сам не пойму почему не видно(((
Хостинг ссылки дает не на прямые картинки, а на страницы с ними. Нужно куда-нить переложить.
Чорт побери не получается, сейчас перезалил фотки и все равно такая же ерунда(((
Если есть ссылка на нормальный ресурс, то дай ссылку плз.
1. Цен на VDSы нет.
2. Если у меня есть лицензия на телематику — мы можем заключить межоператорский договор, со сдачей вашего узла связи? (там как я понимаю не сдача, а указание что он уже сдан вами?)

1. Проект по VDS пока на стадии разработки, есть свои тонкости, которые сейчас решаем. Услуга будет введена, причем на сильных и современных серверах (на новых процессорах) с большими вычислительными мощностями.

2. Не очень понимаю о каком договоре вы ведете речь....:(
по опыту работы есть два пути:
— Вы размещаетесь и мы предоставляем Вам пакет копий документов, что у нас сдан узел.
— Вы размещаетесь и запрашиваете у меня пакет документов для сдачи узла связи (как правило достаточно договора между Вами и мною).
И первое и второе не проблема :)
Спасибо. Это и интересовало. Теперь надо в россвязьнадзоре уточнить что они от меня захотят. :)
Как правило ограничивается предоставлением заверенной копии договора между Вами и нами.
Еще будет нужна копия Вашего разрешения на эксплуатацию и лицензий, акт разграничения ответственности по электропитанию (по розеткам на стойке).
Это все не проблема, это входит в стандартный пакет документов для такого оформления.
Сколько в мегаватах? :)
Читайте внимательнее, там же написано:)
4 мВт суммарная мощща :)
а газотурбину не рассматривали?
Рассматриваем на ЦОД «Иртышский» там мощности поменьше, а площадей в 10 раз больше :)
Организуйте экскурсию! Я бы сходил =)
Если просто посмотреть, то думаю фоток достаточно, если с целью что-то размещать то да, можно.
Просто посмотреть, в образовательно-ознакомительном смысле. В живую всегда нагляднее и интереснее.
К сожалению времени оч. ограниченное кол-во :(
"«Танец с бубном» вокруг оборудования — до победы 10 000-00"
Это пять!
а в стоимость входит боевая раскраска специалиста?
а ваще не серъезно как-то :)
Не входит :)
А вообще без юмора жить тоскливо, вам не кажется? :)
Тогда всё же включите раскраску в стоимость ;)
стоимость услуги увеличится))) да и пусть эксклюзив будет))))) по требованию))))))
Уже не первый пост на Хабре про создание ЦОДа. Написано везде хорошо и довольно-таки интересно.
Но не видел ни в одной статье информации о затратах.
Конкретнее, хотелось бы узнать, откуда ТАКИЕ ДЕНЬГИ? Просто интересно, откуда финансирование.
Возможно, вы уже очень немолодой бизнесмен, который способен такие деньги легко поднять, благодаря и своим возможностям, и благодаря уже сложившимся связям (о чём говорит присутствие «в кармане завода Росатома»). Может быть, написал бизнес-план, придумали что-то оригинальное, и пошли к инвесторам? Или в данном проекте вы выступаете как PM или исполнитель?
Откуда деньги не столь важно, главное что они есть, есть ресурсы, есть инженеры и прочее. Если очень интересно, то суммарно это 60 млн евро (сюда естественно заложено и здание), но даже если вычесть здание, то сумма очень и очень большая.
Никаких бизнес планов никто не писал, «на салфетке» все прикинули и сделали. Кто такой РМ я не знаю :) я Ком. дир данного проекта.
Эхх, я-то думал будет возможность прочитать про историю успеха. Ну не судьба, так не судьба =)
РМ — Project Manager.
О том сколько будет стоить датацентр, я догадывался. Ошибся на 10млн в меньшую сторону =)
Ну от А до Я историю рассказывать уж очень долго, да и смысла не имеет ИМХО :)

Но история довольно таки невероятна, кто слышал не очень верят)))) но тем не менее))
Не зачёд… Не хватает неоновых свистоперделок! =)
По теме: на чём оптику строили?
светоморгалки добавим в последствии, не переживайте :)
В каком смысле на чем? если вы имеете в виду оборудование, то если бы вы читали статью, то там написано:
На сегодняшний день сеть построена на оборудовании Cisco systems но мы склоняемся к тому, чтобы поменять вендора, все таки циски и дорогие очень и качество их работы на больших скоростях чуть отстает от заявленных в брошюрах и на презентациях (не для кого это не секрет). На сегодняшний день мы тестируем оборудование разных производителей, как только остановимся на чем то конкретном, то отдельным постом распишу :)
нет, я имел ввиду пассивные компоненты, а если более конкретно, вендора…
Сделайте пожалуйста файл в 100mb и выложите на скачку — охота проверить насколько у вас там реально канал на внешку отдает
Спасибо
На сегодняшний день в мир смотрит довольно таки (на мой взгляд) узкий канал, его хватает с лихвой, по мере роста нагрузки каналы расширяются (это дело нескольких дней, как только видим загрузку канала 80%-расширяем).
Это все, конечно, классно — ЦОДы Tier 3-4 и прочие ништяки, но почему у проекта такой ужасный маркетинг? Сайт сделан какими-то студентами (их ники и то, что сделано на DLE указано в исходном коде страницы) и выглядит ужасно (и сам дизайн, и рекламные плашки внизу, и вообще — футер не прижат ;-) ). Информации никакой вообще нет. Указана цена на VPS 9$, но что в нее входит — вообще непонятно… В общем, все хорошо, но такими способами эффективно продаваться на мой взгляд нереально. :-) Если у вас такие бюджеты — неужели жалко отдать 10-20 штук рублей, чтобы хотя бы контентом сайт набили, отформатировали и в порядок более-менее привели? Я уж не говорю о том, чтобы новый нормальный заказать…
Вся необходимая информация на сайте есть, можно изголятся до бесконечности над обкуренными дизайнерами :) от этого сайт становится менее функциональным и более тяжелым. Какая именно информация вас интересует? которой вы не нашли? по VPS я уже писал выше, что данные услуги пока не предоставляются. Да кстати сделать хороший сайт стоит совсем не 20 тыс рублей :) а раскидываться деньгами в кризис я не хочу, я лучше еще какую нибудь железку прикуплю для ЦОДа :)

P.S. Кстати сайт сделали за 2 дня мои же ребята :)
1) Если они не предоставляются, зачем о них написано на сайте, да еще на главной странице, да еще и цена указана?
2) Навскидку то, что не указано — есть ли KVM? Не вполне понятно с ценами на юниты. Размещение двухюнитового сервера будет что ли стоит в два раза дороже? Судя по ценам — да. А коммутатор повесить сколько будет стоить? Не вполне ясно, чей интернет. У Славянского указаны Ростелеком и MSK-IX. Это MSK-IX — это прямо скажем ни фига не интернет и вообще там мало чего интересного. Получается, что то подключение, которое получает клиент — «одноногое», а учитывая еще что это именно Ростелеком (у которого постоянные «бои» с ТТК, а если вспомнить историю недельной давности про РТКомм и ВКонтакте и что из нее последовало...), я бы на месте потенциального клиента, заинтересованного в высокой надежности (а другие в ваш ЦОД и не пойдут) десять раз подумал, прежде чем подключаться… С другой стороны, если у вас возможен «прозрачный» выход на MSK-IX, чтобы запириться с кем-нибудь там напрямую своей автономной — это еще куда ни шло… Но о возможности и ценах на VLAN до MSK-IX тоже ничего не сказано… Черт с ними с ценами, но хоть о возможности такой бы написали…
3) Читайте внимательнее — я не говорил о сайте за 20 тыс. рублей, я говорил про приведение содержимого сайта в порядок и наполнении его контентом. А то у вас ссылка «Дополнительные услуги» внизу каждой страницы на главную выводит, а не на дополнительные услуги… ;-)
А тем, что сайт за 2 дня сделали ваши же ребята — я бы на вашем месте не гордился. :-) По сравнению с остальными тратами траты на нормальный сайт — копеечные. Зато сейчас смотришь и возникает явный диссонанс между тем, что вы рассказываете в топике и тем, какое ощущение возникает по сайту.
*автономной -> автономкой
1. Написано и написано)) не придирайтесь, сейчас оттестируем систему и запустим) не считаю это принципиальным моментом ;)
2. Нет, KVM пока нету, на арендуемые сервера IPMI ставим (полностью заменяет), стоимость одного юнита указана, я не различаю свич это или 2-х юнитовый сервер, он занимает место, а место это такой же ресурс, вы привыкли размещать сервера в стойках где свободного места море, там да, можно брать и пол и треть цены за такие вещи. Интернет Ростелеком и IX, но воюют и воюют, это их проблемы я с ними по другой причине, а VLAN до IXа не нужен)) если бы внимательно смотрели и читали сайт, то там написано, что мы являемся официальной 10-й точкой обмена трафиком в Москве)))) так что втыкаться в роут сервер можно прямо у нас на площадке, считаю это полезной темой)))) а учитывая что я им выделил 10 Гб/с канал, вообще все в порядке))
3. А вот это косяк (спс что приметили ;) утром исправят)))

Да и вообще хватит критиковать то уже)))))) это наш первый ЦОД :)
2) Да что мне арендуемые — я лучше свой соберу. :-) А тогда получается только за 200 рублей в час у вас сидеть… Там хоть кофе бесплатный в эти деньги входит? ;-)
Насчет юнитов — это как раз неправильно, что не различаете. Место — это, конечно, ресурс, но по-моему просто место отличается от место+электричество или место+электричество+интернет.
То, что воюют — это проблемы не их (у них как раз все в порядке), а их клиентов, а значит и ваших тоже. Вы, наверное, просто недостаточно в курсе темы… Почитайте в интернете про пиринги/депиринги, про шейпинг трафика конкурентов и т.п.
Насчет IX — это прекрасно, но как вы отнесетесь к тому, что люди будут не в роут-сервер втыкаться, а напрямую пириться с нужными им людьми и брать интернет у них, а не у вас? Или, если сформулировать конкретнее: являетесь ли вы нейтральным ЦОД (да, я прочитал на сайте в одной из новостей, что являетесь, но хочется еще раз подтверждения) или будете всем продавливать свой интернет? И если таки в полной мере являетесь, то будет ли ниже цена, если не брать у вас интернет, а брать только порт и потом пириться через IX с кем хочется (скажем, у меня есть те, кто бесплатно полосу интернетовскую даст)?
3) Я это лишь для примера сказал. Не в этом же соль…

Насчет придирок и критики. Понимаете, я к вам не имею никакого негатива, а придирки и критика скорее даже не к вам конкретно, а к этим ужасным проявлениям отечественной специфики практически любой деятельности: невнимательности к мелочам. У нас в стране могут потратить туеву хучу денег, сделать какой-нибудь охренительный проект, так что весь Запад должен обзавидоваться, достичь небывалых высот и все такое прочее, но в каких-то конкретных мелких вещах (косяках на сайте, менеджерских нюансах, организации тех.поддержки, документации на свой продукт и т.п.) — все будет или не сделано совсем или сделано через одно место и в любом случае — намного хуже, чем это сделает в своем копеечном проекте какая-нибудь мелкая вшивая фирмочка зарубежом. Те, кому удается это все побороть и сделать проект/продукт проработанным в мелочах — получают профит, всеобщее признание и любовь публики. К сожалению, то у кого мелочи не проработаны — тоже зачастую получают профит. Объясняется это, обычно, крайне низкой степенью конкуренции на отечественном рынке, поэтому тот, кто хоть что-то как-то сделал — рулит не по-детски.
Так вот, это все лирика, а суть в том, что каждый раз видя интересный и классный проект (как ваш, например), очень хочется, чтобы он не скатывался в это болото незаконченности. И каждый раз когда вижу, что увиденный проект в этом самом болоте пребывает — очень расстраиваюсь.
Поэтому это не к вам конкретно критика и претензии — упаси Боже! — вы большие молодцы, что сделали свой ЦОД, — а это скорее просто мое брюзжание и расстройство от того, что ни хрена у нас в стране пока не меняется к лучшему…
Ну еже есть возможность собрать или купить свой то это завсегда лучше нежели брать в аренду, тут я согласен на 100%.

А потому и 200 рублей, что нефиг у нас сидеть :)))))))) пришел, сделал что надо и ушел, нечего место занимать и воздух портить :))

Насчет юнитов, я не разделяю оборудование на серве не сервер, если коммутатор или 2-й юнит занимает место в шкафу, то значит должен приносить ровно столько же денег, сколько я мог бы заработать повесив туда сервер, эта политика была продумана и обдумана.

Поверьте я в курсе всех передряг на операторском рынке, всю ситуацию с Ростелеком я знаю поверьте лучше вас (не в обиду сказано), просто знаю это все не по наслышки и не из новостей, а из общения с рулевыми Ростелека :)и других участников всего этого безобразия, если Вымпел и компания решили окончательно встать на те рельсы, на которые они становятся уже года два, то флаг им в руки, доиграются, помяните мое слово)) против власти переть глупо и бессмысленно, особенно имея такие долги за спиной включай 10 ярдов Сберу :) но это песня из другой оперы можно пообсуждать в отдельном топике :)

По поводу IX-а: да, мое слово, препятствий чинить никто не будет, можете смело втыкаться в IX брать у них столько сколько нужно и проблем у вас не будет.

Опять таки возвращаясь к операторской теме: Мы придерживаемся европейской модели развития операторского рынка, я лично считаю что российские операторы ведут неправильную политику по части пиров, именно поэтому мы договорились с московским IX-ом, именно поэтому я не буду навязывать свой инет и т.д.

В дальнейших планах у нас прямой выход на крупнейшие европейские XI-ы, именно с этой же целью.
ОК, спасибо за ответы. :-)

ps: Насчет операторского рынка — поверьте, то, что вы общаетесь с рулевыми Ростелекома не делает вас сильно более осведомленным. :-) Точнее, делает, но эта осведомленность крайне односторонняя. Могу представить, что они вам в уши вливают. :-)
Не за что :), если будут еще вопросы, обращайтесь.

Поверьте я общаюсь с рулевыми не только Ростелека))) и вообще со всеми крупными участниками данного рынка, ну просто по работе приходится))) так что ситуацию знаю реально хорошо :)

Насчет придирок и критики забыл отписать в одном посте:)

За добрую и правильную критику респект.

Ничего не поделать, продумать каждую мелочь поверьте не возможно да и нет особого желания (если занимались подобными в смысле крупными проектами то меня поймете).
От того, что нам сайт рисовал не Лебедев наш проект хуже не станет, а позже сделаем хорошо и красиво.
Вы меня таки не вполне поняли. :-( Лебедев тут вообще не причем (хотя, кстати, у него с вниманием к мелочам все в порядке). А вот то, что у вас нет желания «заниматься мелочами» — это и есть то, на что я сетовал в своем комментарии. Этого желания почти ни у кого в отечественном менеджменте нет (ясное дело — все горы хотят ворочать). Но это-то фиг с ним, а печально то, что нет даже понимания, что это нужно и что это стоит денег. Не хочется самому заниматься — по фиг, но надо не пожалеть чуть-чуть деньжат и нанять людей, которые это сделают — собственно в этом, вообще-то, и есть задача менеджмента. Вот и все, о чем хотел сказать. :-)
А в целом — успехов вам!
Ну про Лебедавая с утрировал.
Желание есть, времени нету, сторонние люди даже за деньги не сделают так, как хочется и так как надо (проверено годами и не один раз), а мелочами надо заниматься тогда, когда уже горы свернуты, вот как они будут свернуты, тада и займусь этим лично, опять таки в кризис отдать 200-300к за полноценный ВЕБ ( а именно столько будет стоить то, что мы хотим) нет желания совсем, все равно надо будет потратить уйму времени и сил, чтобы проверить и перепроверить.

Да и кстати задача менеджмента не растранжирить бабло))))) а именно это и произойдет если отдать на откуп все сторонним людям, опять таки проверено))))
Ох, да не является основной задачей менеджмента — «не растранжирить бабло». :-( Задача — «сделать хорошо» (утрированно, конечно), а не растранжирить бабло — это лишь один из процессуальных моментов ее выполнения… Не надо путь цель и средства. Из-за этого в частности и возникает то мировоззрение, о котором я говорил выше…
Впрочем, забейте. Это лирика и я вас все равно ни в чем не убедю (убежду?). :-) Успехов!
Убеждать и не надо, я и так все понимаю)))
Но всему свое время ;)
спасибо, отличный рассказ!
выше был озвучен бюджет всего строительства. Я тогда задам другой вопрос — сколько стоило здание? Просто любопытно, сколько (хотя бы порядок) стоила инфраструктура отдельно?
Sign up to leave a comment.

Articles