Pull to refresh

Привет из года 1988-го

Reading time 2 min
Views 8K
Мы часто слышим в новостях: «по оценке специалистов, через 10 лет будет то-то. Через 20 лет люди создадут то-то». Интересно, сбылись ли какие-то конкретные пронозы прошлого? ведь мы, черт побери, уже 9 лет в 21 веке!

image


Недавно я нашел в отцовской библиотеке книгу «Эврика» 1990-го года выпуска. Книга примечательна тем, что является сборником интересных статей из различных научных журналов за предшествующие 3-4 года. И, помимо прочего, я наткнулся на интересную статью, источником которой указана «Наука и жизнь» за 1988г., №12.
Вот сама статья:

Каким будет персональный компьютер 2000 года?

Конкурс идей на эту тему провела американская фирма «Эппл», создавшая первые персональные ЭВМ в 1976 году.
В конкурсе победила группа студентов Иллинойского университета.
Победители представляют себе компьютер близкого будущего как коробку размером с толстую общую тетрадь. На одной стороне коробки — цветной экран на жидких кристаллах.
Нет никаких клавиш или кнопок, кроме кнопки включения. Изображения клавиш с обычным набором цифр, букв и знаков появляется на экране при включении ЭВМ.

Чтобы вводить в машину текст или цифры, надо прикасаться к изображениям этих клавиш на экране.
Другой способ — писать прямо на экране любым заостренным предметом.
Написанное сохраняется в памяти либо в рукописном виде, либо по желанию владельца переводится в машинописный текст, который тут же воспроизводится на экране и может быть отпечатан на подключенном к ЭВМ принтере.
Таким же способом можно вводить в память различные графики и кривые.
<...>

Радиосвязь с системой навигационных спутников и с банком данных по транспорту позволит владельцу такой ЭВМ в любой момент узнать свое местонахождение на планете с точностью до нескольких метров и быстро рассчитать самый короткий и удобный маршрут в любую другую точку.
А если такой компьютер похитят, можно будет тут же узнать, где он находится, послав в эфир свои личные позывные.
<...>


Ничего не напоминает? Думаю, комментарии излишни. Интересно было бы найти тех самых студентов и посмотреть, чем они занимаются на сегодняшний день.

UPD. Спасибо MaximKat за то, что нашел оригинал статьи-победителя.

P.S. ну и по традиции, это мой первый пост, не судите строго, всё такое зеленое, добро, любовь, сироп.
Tags:
Hubs:
+245
Comments 176
Comments Comments 176

Articles