Pull to refresh

Comments 24

еще бы sip шлюзы операторов по дешевле достать…
Здесь есть таблица цен — практически в любую сторону можно выбрать нулевой тариф:
backsla.sh/betamax
Алсо, в сентябрьском хакере есть initial-статья по этому поводу.
на офиц сайте есть информация как это детище можно привязать к различным CMS?

Да и вообще где можно почитать про конкретное внедрение?
Пока технологи сырая, поэтому подобные решения делают только на коленке и ради развлечения. Сам adobe еще из беты не вывел stratus из беты и пока для его работы используется только их сервер, а ведь не хочется зависеть от них! Вот так и получается, что только все в статьях и «пробах» :)
Flaphone — совсем не сырой :) Он работает уже очень давно и хорошо, при этом позволяет позвонить еще и на Skype. Для организации службы поддержки есть CallMe-виджет, который можно размещать на своем сайте — он будет звонить куда вы ему скажите на SIP URI, Телефонный номер через SIP-оператора или на пользователя Skype. Используя Gtalk2voip гейтвей, можно звонить еще и на gtalk/yahoo/msn. Как-то так.
CallMe — это фича сервиса flaphone, вы можете получить embed-html код, как у плеера youtube, который покажет кнопку, при нажатии на которую произойдет вызов на указанный номер,SIP URI или SkypeID. Подробнее можно почитать в разделе help flaphone. flaphone.com/help.php#callme_widget
А действии можно посмотреть здесь: innosystems.ru/index.php?id=15
Кстати, вопрос автору (Голосовая связь пользователей один на один с использованием P2P-протокола реализована в приложении для социальной сети ВКонтакте.Онлайн) — что вы будете делать, если Adobe отключит Stratus или у них сервера упадут или еще что-нибудь? Просто видел уже много решений, которые работают на Stratus-серваках и авторы их позиционируют как свой сервис… сервис-то не ваш, ваше только приложение…
Будьте добры, поделитесь ссылками на такие сервисы.

Отвечаю: если что-то произойдет со Stratus, то делать ничего не буду. Голосовая связь не будет работать. Такой риск действительно есть.
Но вряд ли это произойдет. Сервис достаточно прост по своей сути, не требуется больших серверных мощностей. Также очень вероятно, что в рамках Red5 появится реализация RTMFP.
Сервис прост, пока его используете только вы, а как только на него сядет побольше сервисов неизвестно, как он себя поведет. К тому же есть проблема — если у ваших пользователей у обоих симметричный НАТ или еще кое какие ограничения, то p2p медиа сессия не установится и они будут слушать тишину, а вы при этом никак не узнаете об этом, так как сервер не ваш, а адобовский. По поводу RTMFP в Ред5 — я думаю, что пройдет еще достаточно много времени пока оно там появится в нормальной реализации, от года до двух.
Тут вы не правы. Stratus не может установить соединение до тех пор, пока нет ответа от ТОЙ стороны. Т.е., конечно, соединение с сервером он установит, но вот с клиентом нет и сообщит об этом. Я сам проверял ;)
Если вы используете их HTTP-сигналиацию, то да, оно спросит у сервера и скажет, а если вы хотите использовать свою сигналиацию — то как-раз нет.
И мне тоже, ссылочек отсыпьте, пожалуйста! :)
Да, например, сервис TokBox (из того, что пришло в голову сразу)
спасибо за статью, сейчас это актуально
Было бы интересно почитать о связках SIP<->городские телефоны. В том числе и о решениях которые можно использовать у себя дома.
Раз такая пляска, позволю себе немного порекламировать нашу разработку: www.flash2voip.com — простой flash-based SIP телефон (с книгой контактов на сервере). Работает с SIPNET, Gizmo5 и прочими бетамаксами. Регистрации не требует, однако обязательно наличие рабочего SIP аккаунта.

В основе лежит наш GTalk2VoIP Gateway к которому мы уже год назад имплементировали модуль поддержки протокола RTMP и возможность шлюзовать в SIP и H.323, но вот приложение сделали совсем недавно.
Скажите а реально я могу сейчас на сайте интернет магазина такое использовать. Не очень в технологиях понимаю, но с точки зрения маркетинга это штука отличная…
см. CallMe-виждет от flaphone или TringMe-виджет от TringMe )
Вообще обзор решений сейчас будет в комментариях. А в статье был обзор технологий.
Меня больше в данном случае интересует именно реализация p2p+web технологии в общем случае (для игр например), какие на данный момент имеются решения, только ли при использовании flash/java/activex (чур меня)?
что про это говорит спецификация html5?
dev.w3.org/html5/websockets/
Но тут явно вам p2p не видать. Вообще любые такие возможности в браузере потенциально опасны. Вас даже не надо заражать, чтобы включить в ботнет — просто влезть на стартовую страничку.
я не говрю о полноценных http протоколах, но возможность соединения на своих протоколах (пусть даже определяемых платформой) между клиентами дадут офигительные возможности
Sign up to leave a comment.

Articles