Pull to refresh

Пути саморазвития студента

Reading time4 min
Views2.4K
С появлением твиттера, количество интересного материала, попадающего в мое поле зрение увеличилось. Отдельное внимание я уделяю тому, что связано с саморазвитием, а так же с работой для студентов. И на днях натолкнулся на данную статью. Она называется «Три основные вещи, которыми должен овладеть студент, прежде чем устроиться работать в IT компанию». Тема близкая для меня, так как я сам студент и саморазвитие, как я уже сказал, меня сильно интересует. Всю статью приводить не буду, приведу лишь основные мысли:

  • Проведите анализ рынка занятости, выясните, что наиболее востребовано на текущий момент. И не забывайте получать новые знания и перенимать опыт там, где это возможно — это позволит сфокусироваться на действительно значимых вещах.
  • Будьте в сети, как для обучения, так и для поиска новых контактов в заинтересовавшей вас области.
  • Используйте с максимальной пользой такой ресурс как Student Portal.


Статья на мой взгляд, конечно интересная, но более чем интересная тема там не была раскрыта. Поэтому я бы хотел написать о своем взгляде на данный аспект обучения студента — подготовка к поступлению на работу как программиста, а так же повышения навыков после.
Но сначала небольшое лирическое отступление.

На сегодняшний день я 3 год работаю в роли программиста и с 1 сентября стал студентом пятого курса. Учусь на факультете информатики одного из лучших ВУЗов нашего города, и всегда думал, что на нашем факультете собраны людям, которым интересно развиваться. Но как показывает практика, многие обучаются лишь в рамках того курса, который им дается по учебной программе. И долгое время я считал, что это из за того, что мои сокурсники настолько статичные люди. Но общаясь с ними на эту тему, я понял, что люди просто не в курсе того, что есть на сегодняшний день. Как в плане технологий, так и в плане каких-либо способов получения новой информации, как например рсс-ридеры или твиттер. Поэтому написать данную статью меня мотивировал позыв, помочь тем студентам, которые хотят развиваться дальше, но не знают с чего начать.

0. Поставьте себе четкую цель.



Чтобы к чему-то прийти, надо знать, куда собственно идти. Поэтому надо ставить себе четкие цели. Например, устроиться работать в конкретную фирму. Это позволит вам уже сузить область изучаемых технологий, а так же начать контакты с представителями этой фирмы, для того, чтобы понять направление дальнейшего движения.

1. Начните читать.



Как это ни банально звучит, но сперва надо начать читать. Читать много и быстро. Сделать это привычкой и сделать это интересным для себя. В день я просматриваю до 40 самых разных статей. Какие-то читаю полностью, какие-то просто пролистываю, какие-то откладываю на потом, но все равно читаю некоторое время спустя. Кроме того, что через чтение получается новая информация, чтение пополняет наш словарный запас и помогает нам в дальнейшем, когда мы пишем и говорим.

2. Начните писать.



Например можно начать с бумажного дневника. Или с аккаунта в живом журнале. Что писать? Пишите свои мысли, идеи, состояние, просто статусы.
Зачем это нужно. Когда мы пишем — мы формулируем мысль. Таким образом, во время написания какие-либо записей мы учимся правильно, грамотно, лаконично и законченно думать. Согласитесь, это очень важный навык. Обязательной перечитывайте свои записи, давайте их прочитать другим людям. Ведь то, что кажется правильным и логичным вам, может показаться абсурдным другим людям.

3. Начните говорить.



В принципе, это является логичным продолжением предыдущего пункта. Сначала просто говорите то, что вы написали. Потом пытайтесь это рассказывать, представляя что вы рассказываете это публике. Делайте доклады в институте, читайте рефераты в слух. Очень важным является чтение по памяти. Причем желательно в голове держать не заученный текст, а ключевые тезисы, на основе которых вы можете развить свою мысль дальше. А мыслить мы уже тоже научились в предыдущем пункте. В качестве подсказки, можно выписывать на небольшой листок, или даже на руку ключевые слова-подсказки.

4. Выйдите в сеть.



Наверное это будет самый объемный пункт.
Во-первых, заведите себе нормальную почту, которая содержит ваши инициалы или ФИО. В будущем, вы обязательно будете отсылать свое резюме в фирму работодателя или вести переписку по сети. Так вот, когда мне приходит письмо с отправителем вида myasnik1989@somemail.ru, то первым желанием является отправить это письмо в спам.
Во-вторых, подпишитесь на известные блоги, в той области которая вам просто интересна, в частности и тот же самый Хабрахабр. Для упрощение, заведите себе rss-reader, сэкономите много времени, так как все интересные статьи будете читать в одном месте. и два совета:

  1. не заводите слишком много подписок — будете теряться в массе сообщений
  2. рекомендую google reader, так как это веб-приложение, да и возможность шарить свои и читать чужие расшаренные записи мне очень уж по душе, да и выглядит приятно.


Так же, настоятельно советую завести аккаунт в твиттере. Для меня твиттер является одним из основным источником получения новой информации, так как ежедневно в нем обсуждаются все возможные технологии и находятся решения на великое множество проблем.

5. Пробуйте и делайте.



Обязательно пробуйте интересные для вас технологии. Если вы просто прочитаете какой-либо пример, то пользы от него будет ноль, потому что в вашей голове ничего не отложится. Сначала просто скопируйте его. Потом пробуйте что либо изменить, смотрите что выходит. Лично меня данный процесс зачастую затягивает, и подобные «игры» с технологией позволяют ее лучше изучить.

6. Научитесь планировать.



Имея на руках расписание занятий, подумайте, когда вам удобнее заняться тем или иным занятием, прочитать очередную статью, написать новый кусок кода и прочее. Важно не забывать про отдых. Пишите всевозможные планы и схемы. Написанное уже не забывается. И важно все эти записи держать на виду, регулярно просматривать и поддерживать в актуальном состоянии.

Эти 7 советов в свое время мне могли бы сильно помочь. Надеюсь, что они помогут кому-то сейчас.
Кросспост с моего блога.
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments11

Articles