Pull to refresh

Comments 70

SideWiki — суперштука! Гугл снова впереди планеты всей!
Мы тулбары с таким функционалом еще года 2 назад делали для клиентов. Но, как это полагается, у гугла все несколько фееричнее…
Мне кажется ваш комментарий окрашен оттенком зависти ;)
Есть немного ) Я лишь хотел отметить, что технология как таковая не нова.
А Гугл на самом деле много чего сделал, чтобы сейчас вот так вот продвигать любые технологии, неважно какие, в массы. Молодцы ребята, чего тут скажешь )
Таких сайдвик — великое множество, и существуют некоторые из них с 2004 года точно. Не говоря уж о системах аннотации не на базе вики. Но то, что появилась такая от Гугла, да ещё и встроенная в Google Toolbar радует, может быть веб-аннотации теперь станут общим местом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
М-м-м, да, GMail с самого начала был торт. ;-)

Но здесь ситуация несколько иная.
У меня уже стоит 3.1.20081127W и менять нечто стабильное на бету не хочется.
SideWiki? Нечто подобное уже делалось тут на Хабре. Только название не помню.
Вообще в яндекс тулбаре есть возможность ставить везде комменты, но там не вики.
«и ни один владелец сайта не сможет, например, удалить не нравящийся ему комментарий»
Вот дерьмо то…
А зачем что-то удалять?
Да! Да! Я не один такой! Вы тоже помните! Тётя Ася и Дон Одиго! :)
Странное поведение у SideWiki. Не отображается до тех пор, пока панель инструментов Google скрыта (что удобно на netbook'е, например).
Это может иногда и удобнее, но предпологается, что пользоветель в скрытом состоянии ожитает полного отключения функций тулбара.
Google, красавцы, этой осенью радуют «циплятами» picassa, sketchup, chrome, toolbar… Надеюсь к весне продукты вырастут из беты и обрусеют.
А войн конкурентов не боятся? Ведь оставив фиктивный отрицательный отзыв истинный владелец сайта не сможет его удалить.
Коментарии не бывают анонимными и подкреплены авторитетом того, кто их оставляет. Есть надежда, что это поумерит такой эффект. Ну и, в конце концов, то же самое возможно и в википедии.
Всё равно smo-услуги, на основе wiki-комментариев, скоро появятся.
Вот те раз! Поставил на лисичку (3.5.3), а вместо табов с ссылками закрасовалась строка вопросов, как при неправильной кодировке. Что за бред??? 0_о
Можете скриншот прислать?
Клева! А то старый тулбар уже, мягко говоря, устарел.
Версия 5.0 из беты вышла только что. Так что не так уж он и устарел. :)
Да не в бете дело ;) Меня она лично многими глюками напрягала, надеюсь в этой «бете» их побороли…
вроде с глюками разобрались. наконец-то.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Говорю это как крайне преданный пользователь Гугла. Оба нововведения — говно.
1 Автоперевод. Еще одно назойливое окно. Кто-то им пользуется? Пробовали поговорить с американцем через google translate? Надолго его (американца) терпения хватило? Англоязычные сайты я прочитаю сам, а на прочие не лезу, не попадаю просто, так уж вышло. Да, я говорю только о себе, но я тоже часть статистики ибо пользуюсь сразу несколькими сервисами гугла.
2. >комментарии, оставленные в SideWiki заботливо хранятся на серверах Google, и ни один владелец сайта не сможет, например, удалить не нравящийся ему комментарий.

Это полный привет. Не секрет что большинство мемов принятых у нас — калька с заграничных, то есть с троллями и прочим «все плохо» и на никак_не_загниющем западе. Объяснять дальше? Это МОЙ сайт, как это кто-то может прийти, натроллить, а я не могу модерировать? Бред.

В итоге мой выбор по-прежнему GButs
1. Я лично неоднократно пользовался транслейтом для перевода с немецкого, французского, испанского, китайского и других языков на английский. По-моему, мегаполезно.

2. Окей, предположим, у вас есть какой-нибудь сервис, а на Хабре про него написали гадость. Вы же не можете модерировать Хабр? Чем же сайдвики хуже? Никто же не мешает вам создать мегафорум, с разделом под каждый сайт в интернете и писать там то, что вам вздумается?

К тому же, есть надежда, что троллями будут справляться благодаря голосованию за комментарии.
по 1-му не имею ничего против, если есть нужная галка в настройках, однако имхо сервис очень сырой.

по 2-му не согласен. Читателей Хабра можно «засунуть» во вполне конкретные категории потребителей или там социума, не важно. Гуглом пользуются миллионы вообще не похожих друг на друга людей, по сути, мартышек с гранатами. Продала Розетка малолетнему ушлепку Айфон, он не понял чего с ним делать, деньги ему не вернули ессесно — товар исправен. Ушлепок приводит «сокланов» и ежели кто увидит результат, далеко не всегда захочется все это «модерировать» выдавая десятки минусиков и тратя свое время на отбеливание чьей-то репутации. Рейтинга было бы вполне достаточно, каменты имхо перебор, тем более не вижу в этом большого практического смысла — здравомыслящему человеку нужно меньше минуты чтобы составить представление о сайте — это быстрее чем читать каменты.
1. Вы про translate в целом? Ну так автоматические переводчики — это уже лет тридцать как «сырая» область. Насколько мне известно, пока что ничего лучшего Google Translate не придумали.

2. Что касается недобросовестных комментариев — всё то же можно отнести к википедии. Однако ей это почему-то не сильно мешает. Что до полезности, то я могу придумать тысячу очевидных применений: комментарии к товарам и услугам, комментарии по поводу добросовестности интернет-магазина, комментарии отмечающие фактически ошибки в тексте страницы…
Часто покупаю товары в интернете. Не думаю что это будет хоть немного полезно в этой сфере. Кстати в Вики было довольно много скандалов: как громких, так и крайне внутренних. Ну и опять же, Вики не таскается за Вами с сайта на сайт. И уж чего я не стану делать с Вики так это читать «оценочные» материалы.
А я вот нередко читаю ревью, когда выбираю товар, который покупаю в интернете.

Что касается скандалов в Вики — я не говорю, что их не было. Я говорю, что с ними умеют вполне эффективно справляться, и они мало влияют на общую полезность ресурса.
>1 Автоперевод. Еще одно назойливое окно. Кто-то им пользуется?

Я не использую тулбары, но активно пользуюсь автопереводом в хроме, например, с финского или шведского языков. Как только возникает необходимость поиска в неанглоязычном интернете, автоперевод становится очень кстати.
Для IE советую ставить, но не советую включать по умолчанию. Браузер с ней тормозит — караул! Я включаю только ради переводов всяческих :)
С ней это с SideWiki или Toolbarом вцелом? Какая версия и на каких операциях?
C тулбаром вообще. Вкладки начинают переключаться с совершенно неприемлимой скоростью.
Попробуйте отключить перевод. Лучше стало?
Google Sidewiki: проблема с написанием домена в Заголовке новости.
Напиши в заголовке сайдвики: habr.ru, к примеру.
… когда вы заходите на страницу на иностранном языке...
This page is in Russian...
Вообще это была шутка. :) Я делал скриншот с английского файрфокса.
Когда ж наконец выйдет Google Toolbar для Google Chrome?
Вероятнее всего, никогда. Отдельные функции тулбара будут добавляться в сам Хром.
С моей точки зрения, это будет не совсем правильно.
Toolbar — это средство для быстрого доступа и использования сетевых ресурсов Google.
И если Google позиционирует Chrome как универсальный браузер, то логичнее бы было реализовать эту функциональность в виде дополнения, и большой минус Chrome в том, что этого еще не сделали.
С точки зрения пользователя это удобнее.
Ведь «теоретически» же возможна такая ситуация, что пользователю не нужны ресурсы Google, а нужен удобный, быстрый браузер :)
Судя ссылке на Chromium, разницы между ними нет никакой :)

According to the developer documentation, "'Chromium' is the name of the project, not the product, and should never appear in code in variable names, API names etc. Use 'chrome' instead."

по крайней мере на текущий момент
Это не совсем так. В Gentoo, к примеру, собирается именно Chromium. Насколько мне известно, Хром таки отличается от Хромиума добавлением нескольких Google-specific вещей.
вот у меня такая проблема с переводом страниц: браузер у меня с английским интерфейсом, мой родной язык русский, но ещё я неплохо французский с польским знаю, вот скажите как мне нормльно настроить page translation, чтобы он страницы с этими языками не переводил?

«never translate pages with this language» вылезает в непонятных случаях.
вообще, большая просьба сделать возможность редактировать эти настройки: что всегда переводить, что никогда. и эта штука, которая вылезает постоянно, безумно назойливая.
спасибо вам огромное.
вот скриншот глюка:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

ещё раз спасибо за новую версию.
Так. Во-первых, я советую читать переводы на английский, раз вы его знаете. Они будут гораздо более высокого качества. Во-вторых, каждый раз, когда вы заходите на страницу на новом языке, у вас будут спрашивать, переводить её или нет. Если вы два раза ответите, что переводить, на третий вас предложат переводить с этого языка всегда. Если два раза откажетесь, то предложат не переводить никогда. В-третьих, если вы случайно нажали «всегда переводить» или «никогда не переводить», то можно зайти в опции и сбросить настройку для данного языка.
посмотрите пож-ста на скриншот выше: там в настройках уже стоит «never translate from english», а он всё равно предлагает переводить с английского. вот в чём баг. :(
ВикиКомментарии — мощная штука.

Если получит развитие, думаю, что со временем, многие сайты и форумы, основной сервис которых основан на возможности посетителей оставлять отзывы, сильно потеряют в посещаемости.
А эта версия тулбара так же сохраняет все посещённые странички в истории веб-поиска?
В истории веб-поиска сохраняется только веб-поиск. Причём независимо от наличия тулбара. Вы ведь вот это имеете в виду: www.google.com/history/?
Да я это и имею в виду.
Когда я ставил новую версию тулбара он начал сохранять всю историю на www.google.com/history!
А в 3 версии тулбара такого не происходит
Тулбар тут ни при чём. Вы можете отключить сбор истории поисковых запросов, нажав на этой странице на ссылку «Pause» / «Приостановить» и удалить сохранённую истории с помощью «Remove items» / «Удалить результаты».
UFO just landed and posted this here
Раньше, когда открывал выпадающее окошко с поиском, то показывало список ранее искавшихся фраз, ПЛЮС ИКОНКА поисковика на котором фраза искалась из Google buttons. Иконки пропали — очень неудобно :(
Скажите, а нет ли в этом тулбаре какой-либо поддержки Notebook'а? Я в курсе, что разработка последнего прекращена, но вдруг что-то еще осталось по старой памяти.
Sign up to leave a comment.

Articles