Pull to refresh

Comments 52

Да, mysql очень штука не простая. Меня больше всего радуют люди, которые говорят что MSSQL намного круче MySQL потому что там мол интерфейс и много инструментов а в mysql «ни хрена же нет, только запросы писать можно!»
Ну я бы сказал по другому, mssql круче, но для чего? Для обычных сайтов с малым кол-во посещений нет разницы какая субд, а вот при больших нагрузках и специфических задачах, тут уже нужно смотреть. У самого в проекте стоит mysql-кластер и жалоб никаких нет.
Само сравнение оставим в покое, я говорю о доводах — типа консольная субд ущербна по определению
В таком ракурсе согласен, данное утверждение просто смешное.
А чем отличается, как вы говорите «консольная субд», от субд, которая запускается в винде в виде «сервиса»? о_О
Субд и все эти примочки в виде ГУИ — абсолютно разные вещи…
Для мускуля тоже имеются ГУИ…
Я то знаю, но почему-то некоторые думают иначе
Я вот работаю в основном с MSSQL и очень люблю её за SQL Profiler, Query Analyzer, Management Studio и другие фичи. Когда пришлось работать с MySQL начал искать схожие по удобству, проработанности и функционалу утилиты для мускула, ведь «Для мускуля тоже имеются ГУИ». Боюсь вас разочаровать — ничего сравнимого с утилитами от мелкомягких для MySQL нету.
И не надо меня попрекать, что я гонусь за GUI. Просто GUI в MSSQL позволяет мне сделать и оттестировать гораздо больший объем работы и сделать это на более качественном уровне.

И сразу предостерегу от высокомерного «нам GUI не нужен» — тут в недавнем топике уже выяснили, что большая часть веб-разработчиков так и не удосужились освоить язык SQL на уровне, превосходящем простые запросы (к слову о HAVING ))) и имеют весьма туманное представление например о написании и отладке хранимых процедур.

Хочу заметить, что я не перестаю удивляться отсутствию многофункциональных систем разработки и отладки для MySQL — даже для вполне себе бесплатного Firebird можно найти хорошие коммерческие программы управления базами данных.
Я кстати не говорю, что GUI для MySQL нет. Есть. Но довольно ущербный.
navicat по мне удобнее аналогов. Для меня образец хорошего гуи для базы данных.
Ага, спасибо, буду смотреть. EMS на скриншоте и по описанию выглядит неплохо, не попадался почему-то он мне в моих поисках, так что может я и поторопился… Тогда примите извинения за необоснованный наезд. ;)
я бы порекомендовал таки познакомиться вначале с dbForge. потому как инструмент мало того, что функциональнее EMS, так ещё и бесплатный.
а есть что нибудь подобное для линукса? спасибо
EMS вполне бегает под wine.
Нативных инструментов не знаю :-(
Когда-то и EMS делал нативного клиента, но уже несколько лет прекратил — неприбыльно.
Это то и пугает. Несколько бесплатных менеджеров для MySQL, которые я использовал (не вспомню уже названия) не отличались особой стабильностью.
Мне например, такой SQL pofiler, как в MySQL удобнее, чем ГУИшный, я могу в своем мини-фреймворке получить эти данные и вывести их тут же. под страницей. Могу скриптом их анализировать. А кнопки тыкать мне неохота (к тому же у всяких ГуИ для СУБД обычно скучный интерфейс, уснуть можно).

И вообще, зачем БД GUI? Она должна запросы выполнять.
У нас подразделение, которое занимается разработкой на ASP.NET, большую часть времени проводит в Microsoft SQL Management Studio, так как вся бизнес логика основана на хранимых процедурах.
Вам никто не сообрал что хранение бизнес логики в процедурах некошерно?
Там скорее всего не сама бизнес логика, а та ее часть, что должна работать на базе. Т.е. вместо query = «SELECT * FROM tblANYTHING» в коде стоит вызов хранимой процедуры через какой-то из connection objects, а уже в самой процедуре написано SELECT a, b, c FROM tblANYTHING
И? MS SQL точно также умеет отдавать данные профайлера с помощью простых запросов, и уж если тебя SQL Profiler не устраивает, так ради бога, выводи ты профайл хоть в текстовик, хоть в xml, хоть на лету считай, как уж тебе захочется. Не надо думать что MS SQL не умеет что-то, что можно сделать в MySQL.
Расскажите как сделали кластер из mysql?
К сожалению поднимал кластер не я
Спорный вопрос, графическими инструментами не так часто приходится для MSSQL пользоваться, но вот в моем случае, тестировался MySQL и MSSQL для использования для сервера приложений, при их возможностях работы с большими объемами данных и сложными выборками, победил MSSQL, но вот для сайта был все же MySQL выбран.
все хорошо кроме одного, я не могу из одной сессии профилировать другую, т.е. реально мне нужно в коде прописать включение, выключение и в конце дамп вывода в какой-то файл — это не удобно, если чисто посмотреть запросы то тут удобнее mysql_proxy — ничего не надо менять в проекте (ну только порт)
Конкретную сессию вылавливать очень сложно, т.к. средняя сессия работы с БД у нас длится в среднем меньше 0.2секунды

Для нас гораздо удобнее смотреть, по факту загрузки определенной страницы — чем она генерится.

С просмотра общего потока запросов мы начинали, в один момент времени база обслуживает
много пользователей и в общем потоке запросов трудно выделять свои.

я наткнулся на этот профайлер, когда мы думали как сделать вывод всех запросов в консоль FireBug (через firephp)… сначала начлали писать враппер вокруг класса доступа к БД…

но когда узнали про эту фичу — добавили два фрагмента кода, в самом начале программы, при подключении к БД, и в самом конце дампим в консоль,

при этом не нагружается код дополнительными подсчетами времени на каждый запрос, это за нас делает СУБД. код в итоге получился компактнее.

В phpMyAdmin это тоже вроде как давно есть:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us
ток загнется ведь phpMyAdmin на больших объемах базы в которой не одна сотня таблиц
На больших обьемах как раз самое то в консоле, а на серваке GUI ненужен в принципе
Большое спасибо всем, что поддержали мой пост и меня :)
интересно. возьму на заметку.

зы. вот же косяконул, забыл добавить в свой первый пост такой PS.
жду теперь, может нло подсобит ))
завтра тете преподу по бд расскажу, пусть знает)
Очень, очень и очень полезно. Теперь будет еще проще отлаживать запросы, особенно в неизвестных CMS и прочих чужих сайтах.
Say «wellcome to my life» to dtrace
(http://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/05/dtrace-and-mysql-1.html)
реально первый раз вижу когда плюют в карму кода дается линк на РЕАЛЬНо полезный продукт для работы с профилированием. к тому же дается линк на топики посвященные профилированию мускула…

хабр не тот… =(
UFO just landed and posted this here
Написали бы нормально, что это за зверь и с чем его едят, получили бы желанные плюсы. Правда не от меня. :)
>какими запросами формируется страница (для веб-девелоперов)
и почему она тормозит
Позанудю: почему страница «тормозит» расскажет, скорее, EXPLAIN. А профайлер покажет как она тормозит.
Стоит упомянуть неудобство: show profile показывает профили максимум для 100 запросов :(
а куда вам больше-то?
если использовать грамотную обертку над мускулом, то каждую сотню запросов можно включать-выключать профайлинг для составления общего отчета
спасибо, добавил в пост
Классно! Жаль, ничего настолько удобного для Postgres'а нет. Может быть, кто-то знает для Postgres альтернативу (кроме pgFouine)?
Профайлинг уже описывали довольно подробно:

habrahabr.ru/blogs/mysql/39818/
«о сколько нам открытий чудных...»
спасибо за статью) как раз сейчас есть где её применить
Век живи — век учись. Спасибо!
Сегодня использовал эту профилировку. Может это баг, может фича, но в выводе show profiles; вижу кусок запроса, а не весь. И фиг знает, почему он его отрезает :-(
Может у кого есть идеи по этому поводу? А то смысла в этом профилировщике вообще нет.
для веб девелоперов есть не плохая прога профайлер конкретных запросов от приложения.
www.profilesql.com
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings