Pull to refresh

Техническое задание? Идите лесом!

Reading time2 min
Views2.7K
Хочу начать с того, что за свою деятельность в сфере разработки софта и веб-сайтов я написал более 200 технических заданий (ТЗ). От самых маленьких на 5-7 страниц, до более развёрнутых на 100-150. Среди этих проектов были и такие, которые не нужны были ни заказчикам ни исполнителям, и такие, в которые вкладывалась душа — со стороны всех участников проекта. И что я теперь об этом думаю? А думаю я, что технические задания вообще на... не нужны.

В том числе вообще вся эта байда с длительной предпроектной подготовкой. Нет, согласен, с точки зрения «развести клиента на бабло» это прикольно — писать тома документации и рисовать прототипы интерфейсов (прости меня, Юра, за эти слова). Иногда это даже полезно. Тем более что жалобные крики разработчиков на тему «дайте нам подробное ТЗ» вообще возведены в ранг великих анекдотов профессии.

Но в большинстве своём, когда речь идёт о потоке производства, всё это можно выкинуть в помойку. Что же нужно на самом деле?

А на самом деле нужно, чтобы у исполнителей был вменяемый инструмент. Нужно, чтобы высшее руководство не вменяло своему девелоперскому отделу ту платформу, которая была выбрана якобы по рыночным соображениям. Нужно чтобы непосредственный руководитель девелоперов не был старпёром и хотя бы час в день тратил на изучение новинок рынка. Нужно чтобы каждый разработчик знал и умел применять инструмент (будь то язык программирования, фреймворк, платформа, редактор кода). А если он не умеет или не любит этого делать — не имел бы никому мозг и шёл бы применять любимый инструмент в другую фирму. Освобождая место для того, кто придёт и применит все свои таланты здесь.

Нужна нестандартная форма регистрации? Напиши компонент, запусти тест. Нужно вставить ролик свежего видео с ютюба? Найди кусок кода. Нужно рассчитывать скидки по чудовищному алгоритму с трёмя страницами формул? Посиди в-обнимку с клиентом в экселе, пока у вас не сойдутся числа.

Если ты умеешь и любишь пользоваться выбранным инструментом, то реализация любой задумки клиента будет быстрее, чем описалово данной задумки в тексте. Даже если ты будешь соревноваться с человеком, виртуозно владеющим 20-пальцевым методом слепой печати. Клиенту на… не нужно ни ваше ТЗ, ни ваши бумажные прототипы. Ему нужен работающий продукт — живой инструмент, в который он вкладывает бабло и который хочет как можно быстрее применить на своём рынке.

Когда я слышу от кого-нибудь очередные крики на тему «мне нужно подробное ТЗ» — я не вычёркиваю этого человека из числа специалистов. Я вычёркиваю весь девелоперский отдел, и менеджмент впридачу.
Tags:
Hubs:
-30
Comments29

Articles

Change theme settings