Pull to refresh

Comments 7

Было бы интересно увидеть применение данной методологии на каком нибудь небольшом примере.
Тем более вы написали, что работаете уже много лет. Значит есть накопленный опыт, который позволяет Вам показать плюсы и минусы данного подхода.
извиняюсь, ответил на Ваш вопрос в постинге ниже.
спасибо за вопрос. возьмем очень простой пример. предположим, четырем командам нужно собрать велосипед: одна делает раму, вторая колеса, третья фурнитуру (педали, болты, цепь, катафоты и тд), четвертая отвечает за сборку. вырисовываются 2 основных проектных риска: 1) что в момент сборки детали не подойдут друг к другу, 2) что к моменту сборки (дедлайну) какая-то из команд не успеет, подводя при этом остальных.

PRINCE2 предписывает разбивать конечный продукт «велосипед» на подпродукты «рама», «фурнитура», «колеса». при этом каждый подпродукт получает свой product description (описание продукта), типа колесо должно быть такого-то диаметра, с такой-то втулкой, крепиться такой-то фурнтитурой, рама должна выдерживать такую-то нагрузку, вилка под таким-то углом и тд. Дальше выстраивается product workflow diagram, т.е. подпродукты выстраиваются в очередности производства.

Если резюмировать, мы по-другому акценты расставляем. Обычно ведь как говорят: сперва будем рисовать план, потом будем пилить, стругать, копать, красить, собирать. А PRINCE2 говорит: сначала продукт А, потом продукт Б, В, Г, Д и тд. Т.е. меньше бюрократии, а больше конкретики. В этом он кстати очень на Agile Scrum похож. Там тоже в качестве продуктов выступают user stories, в качестве описания продуктов — how to demo и тд.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
В Agile, если в продукте сделано только «А», то это можно использовать сразу после поставки и получать прибыль. Даже если проект закроют. В этом координальное отличие Аджайл от других процессов так же. Для примера с велосипедом Аджайлисты первым делом заделали бы колесо без спиц, и возможно велик бы походил на тележку. Но которую можно уже прям сейчас использовать. Когда продукт начал использоваться его начнут развивать, добавляя «Б» (второе колесо и возможно добавят спицы и покрышку на колеса).

Судя по твоему описанию, чтобы продукт заработал нужно собрать части в конце. То есть клиент не сможет работать, пока не долждётся всех частей плюс не будет выполнена работа по интеграции их.
вряд ли если заказчик захочет пользоваться этой тележкой, если он платил деньги за велосипед, а ему собрали только колесо. скорее всего это будет просто нарушение контрактных обязательств.
Странно, почему PRINCE2 ставят на одну ступеньку с Agile. Ключевой фактор в Agile не строгость процессам и артефактам (backlog и т.п.), а ориентация на человеческий фактор и командное взаимодействие. Кстати, почему-то многие, кто сравнивает Agile с другими методологиями намеренно пропускают эту ключевую составляющую Agile.

Почему человеческий фактор — важная составляющая? Ответ простой — у аджайлист всего лишь 4 убеждения, которые отличают его от других работников умственного труда. И слова «коммуникация», «индвидуальность» и «взаимодействие» как раз в ядре этой методологии заложены.

Подробнее я писал в Agile = 4 + 12
Денис, все так — полностью с тобой согласен. смысл присутствия разных метод в том, что для разработки проектов аля твиттер и тд или пусть даже большого вебшопа на дотнете аджайл будет идеальным выбором, т.к. скорее всего бизнес-процесс будет понятен исполнителю и основной проблемой будет как раз качество разработки и сроки. Тут аджайл справится на 100%.

Но есть такие проекты, как миграции или поддержки динозавров на коболе и си, где приходится реверс-инжинирить, получать от разных людей разное видение процесса, иметь 10 заинтересованных (и незаинтересованных) сторон, которые будут тянуть проект в своем направлении, бюрократизируя все так, что команда будет простаивать месяцами. К сожалению, эти люди не способны или не хотят мыслить «агильно» — это так называемые корпоративные паразиты, чья задача в организации не поставлять быстро продукт, а растягивать проект на максимально длинные периоды — тогда они останутся при деле. Вот в таких случаях как раз и нужен принс2, тут уже не получиться пустить пыль в глаза и создать облако непонятных задач — все четко будет.
Sign up to leave a comment.

Articles