Pull to refresh

Monopoly City Streets: миллион леммингов не может быть неправ

Reading time 2 min
Views 473
В последние дни об игре Monopoly City Streets было написано уже много статей. Если вы еще не в курсе где и почем, походите по ссылкам, я повторяться не буду.

Как известно, онлайн игра рекламирует оффлайн настольную игру с тем же названием. Ее создатели явно не ожидали такого ажиотажа, в противном случае я бы на их месте подумал что будет что рекламировать тут, ибо на виртуальной монополии можно заработать гораздо больше. Как?

1. Огромная увлеченная аудитория
2. ???
3. Profit


Но еще, о чем как ни странно я нигде еще не читал, у этой игры могла бы быть и другая огромная польза во всемирном масштабе.

Сидели мы с Егором на диване и искали свободные улицы в нашем родном Академгородке. Свободных улиц не было, но на карте были обозначены улицы, которые нельзя купить. Их нет в базе. «Как бы было здорово, если бы можно было улицы добавлять», — сказал Егор. И действительно, игра берет данные об улицах (во всяком случае снизу справа так написано) с проекта openstreetmap.org, а там улицы добавлять-то можно!

Имеем следующий сценарий — на openstreetmap.org улицы обозначены явно не все и некоторые с ошибками. Данные с этого сайта, как я понял, можно свободно использовать в своих проектах. Так вот почему бы не использовать миллион алчных леммингов для того, чтобы пополнить базу улиц?

Была бы такая возможность, я бы лично отметил все неотмеченные улицы у себя в городе с расчетом их занять. Опытный пользователь сразу же укажет на возможную проблему, когда народ пойдет отмечать левые улицы где-нибудь в лесу подальше, чтоб никто не видел. Несуществующие улицы нам конечно же не нужны. Но, во-первых у нас все еще есть миллион леммингов, которые могут не только отмечать улицы, но и стучать на тех, кто отмечает неправильные улицы. + и — аналогично Хабру, например. Во-вторых на одного человека поставить ограничение в 1 улицу в день. Где-то ограничить возможность добавления в пределах крупных городов, чтоб в лесах не отмечали. Все впринципе просто.

При этом, в рамках игры сей процесс мог бы идти куда эффективнее, чем добавление непосредственно на openstreetmap.org, в конце концов игрокам есть что терять, если их засекут. И у игроков есть важный мотив — алчность.

Я, честно говоря, было подумал, что они так и сделали, но моя честно добавленная улица не появилась ни сразу, ни через день, ни даже после рестарта. Хотя я специально сидел ждал временил с постом, а вдруг все же обновится! С другой стороны, возможно, они заморозили базу именно потому, что боялись миллионов леммингов, которые пойдут добавлять улицы. Не надо было бояться! Надо было использовать их в своих целях!

А вообще, игра получилось довольно скучной. Ни тебе бонусов при владении соседними улицами, ни тебе счастья иметь известные большие улицы (почему смотрите другие топики на Хабре), игра чуть более чем полностью линейна. Я видать сегодня поздно проснулся, но ВСЕ улицы уже были заняты. Народ наверняка смекнул и понасоздавал себе ботов, теперь обменивается захваченными улицами. В общем, нифига не интересно и вселенскую энтропию не увеличивает.

И жаль, что разработчики из такой интересной идеи выжали процента 3 всего.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 37
Comments Comments 37

Articles