Pull to refresh

Очередной троян и веб-студия

Reading time3 min
Views474
Очередной пост-возмущение.

Сегодня со мной произошла знакомая многим ситуация. Звонок, просьба помочь с компьютером. Причина тоже банальная: ссылка в аське, открыла и «все перестало работать». На компьютере стоит Опера и доктор веб, потому как-то стало не по себе. Уж больно жестокий зверь.

Стал разбираться. До боли известное «Ваша система заблокирована», просьба заплатить денег через смс. Ну да, сейчас, разбежался.

image

Хотя пост не про трояны, я все же опишу процесс лечения, на всякий случай, вдруг кому пригодится. Сообщение было следующее: «Вы используете нелицензионное программное обеспечение», чтоб продолжить его использовать дальше отошлите сообщение o501om на номер 6008.

А все же красота, подумал я, поставил пиратскую винду, отослал смс и работай.

Ни на какие мои действия система не реагировала. 5 раз шифтом не срабатывало, вин+U ничего не делала. В общем предыдущие советы отпадали.

Пути решения


Спасла загрузка в безопасном режиме с поддержкой командной строки, запуск из этой командной строки експлорера и редактора реестра. В реестре правился ключик HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Значение параметра Shell было явно левым. Собственно, путь там был прописан до «паразитного» файла, который успешно и удалился (попутно удалились еще пару левых файлов в папке windows). Ну и необходимо было вернуть Shell в исходное положение. То есть присвоить значение «Explorer»

Так же троян запретил вызов диспетчера задач, что правится легко в ветке HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System параметр DisableTaskMgr (поставить значение 0).

Кстати, доктор веб (насколько мне известно), ничего не заподозрил и не пикнул ни разу.

И что внутри?


Дак вот я собственно не о том. Мне стало интересно что за зверь попался такой. Любопытство взяло. И вот уже дома, вооружившись, виртуальной машиной и фаербагом, полез разбираться.

Ссылка была типа вот такой:
http://******/**/chototam.gif

Ну да. Гиф. Открываем гиф, видим сразу же редирект на
http://******/**/chototam.gif/,
что уже в свою очередь отдает заголовок
Content-Disposition: attachment; filename=«foto20.src»

Ну а дальше, предложение скачать. Скачиваем миленький файлик, с иконкой аля ЭйСиДиСи 5. Запускать уже не стал, так как в принципе результат известен, а ковыряться в хексах не хватает знаний в этой области.

Вердикт


Собственно что удивило. Адрес сайта: altein.ru. Уж больно что-то знакомое. Зашел осторожно, и смотрю — Ба! — разработка сайтов Екатеринбург. Вот уж где не ожидал увидеть так в подобном месте. Ну думаю, вот и доверяй им потом разработку сайтов, если фтп от твоих сайтов непонятно как хранятся. Если уж даже от своего сайта не могут сохранить.

Кстати, сам сайт не содержал признаков чего-то плохого (хотя просмотрел бегло): ни ифреймов, ни яваскриптов там. Да и самое интересное, что ни доктор веб, ни касперский ни ругнулись ни на сам сайт, ни на страничку с трояном, ни на сам троян (!), заботливо загруженый мной на их сайты на проверку.

Так вот, собственно, что я хочу сказать. Обидно стало. Даже втройне. Сначало стало обидно за то что есть такие козлы, которые рассылают всякую чушь и внаглую просят денег, обидно что люди на это ведутся (а какой у них выход, если нет знакомого «специалиста»?) и обидно что есть такое вот конторы, которые сами делают сайты, причем делают их много, и сами настолько безалаберно относятся к информации и паролям.

За людей обидно. Что обман не только со стороны «злобных хакеров», но и со стороны вроде бы крупной студии: делают сайты, а сами… И ведь продают неплохо. И кричат, что «наши сайты самые безопасные бла-бла-бла». Да уж, безопасней некуда.

P.S. Предрекая вопрос. Да, письмо, с просьбой проверить свой сайт, в ту компанию сразу же написал.

Tags:
Hubs:
+14
Comments17

Articles