Pull to refresh

Comments 18

кэш в браузере никто не отменял.
там практически вся реклама складируется, тем более медийные элементы
нет, кэш это не то, совсем. попробуйте в нём найдите что-то… тем более он дохнет через неделю…
ну можно написать приблуду, которая в фоне всю медиа копирует в другое место... но поиск по медиа не сделаешь...

проще сделать плагин, аналогичный Adblock в FF, который будет блоками HTML сохранять рекламу
наверное лучше если это будет веб-интерфейс. ведь может быть, например 2 браузера, домашний и рабочий.
В своё время Якоб Нильсон писал, что реклама была бы на много лучше, если рядом поместить кнопочку "Другая реклама" (как-то так). Таким образом пользователь сможет посмотреть весь список рекламы и найти нужную.
Можно добавить Ajax, который позволит прокручивать рекламу прямо в том же месте (ведь не так и много ее в одном месте скапливается).
Только надо ли оно пользователям?
А это как раз можно достаточно легко реализовать, ведь система будет знать практически все объявления. Допустим, нашёл человек интересное предложение, а рядом кнопка показать похожие объявления или что-то в этом духе.

Насчёт «Только надо ли оно пользователям?» Думаю надо. Вот например. Был у меня переезд. Понадобились грузчики. Поиск по конторам (звонки) не дал ничего подходящего. Либо цены ломовые, либо ещё чего не так. Я заглянул в junk mail быстренько нашёл каких-то студентов. Чудно с ними договорился обо всем.
такое уже есть и в Бегуне и в Директ.Яндексе

ссылка "показать все объявления"
а бегун может показать объявления в яндексе? или наоборот?
Вот здесь и есть самое узкое место похоже... Одно дело - это вся реклама, пренадлежащая сайту. А каким образом учитывать рекламу Яндекса, Гугла, баннерных сетей...
Наличие же "своих" решений в кождой сети совершенно не вдохновляет. 4 вида рекламы (Гугл, Яндекс, Бегун, Свои баннеры) и для каждого свое решение вызовет только отторжение.
Видимо для этого дела необходимо некое общее решение между всеми участниками рекламмного рынка. Некий общий формат сторонних рекламных площадок, который можно использовать на своем сайте.
Ну как вариант, поддерживать несколько основных сетей, а остальным дать api чтобы сами как-то разбирались :-)
Кхм, насколько я знаю, даже поисковики могут осуществлять поиск по картинкам (а ведь это вы и понимаете под медийнуой рекламой - если я не ошибаюсь?) по альтам (описаниям к картинкам).

Техническая реализация при которой браузер будет распознавать медийную (фактически, картинку) по тому, что там нарисовано - мне представляется на настоящий момент невозможным.

Есть механизм (ретаргетинг) - который, насколько я помню, реализован на базе адривера - при котором система может запоминать на какие сайты ходил пользователь, а потом, исходя из того, к какой тематике отнесен сайт (авто, бизнес и т.д.) - показывать пользователю рекламу по тематике того сайта.

Если проще - пришел человек на автомобильный сайт, походил оп нему, ушел, а на другом сайте ему покажут рекламу связанную с автомобильной тематикой.

распознавать ничего не нужно, у рекламного блока есть какая-то метаинформация, имя клиента, какой-то текст и метки (раз реклама контекстная, значит есть какие-то метки которые связывают её с данной страницей).

Технически это может выглядеть так: при показе объявления объявления, скрипт который его показывает, так же и производит регистрацию.

Тут задумка-то немного другая, дать человеку найти то объявление, которое он когда-то где-то видел, и теперь вот оно ему понадобилось…
Хм. Поиск по ранее посещенной рекламе, любопытно.
Смотрите - вы говорите, это будет интересно тем, кто уже когда-то что-то видел.
Но, думаю, еще более интересно это могло бы быть для рекламных агентств. =) Но только при условии, что все те, кто пользуется данным сервисом будут указывать свои_настоящие_данные, в противном случае - количество просмотров и клики - что уже и так имеем.
А это уже тот самый пресловутый поведенческий маркетинг.

При развитой паранойе и "нелюбви" к заполнению всевозможных формочек - это практически утопия.
Есть вариант - если только этот сервис будет только для личного использования... ммм, но и в этом случае - пользователь и так знает, кто он, сколько ему лет и т.д. - можно не заполнять правду о себе.

Как-то так.
Что-то не учла может... хм. Или все же не поняла идеи?...
Ну да «Технически это может выглядеть так: при показе объявления объявления, скрипт который его показывает, так же и производит регистрацию.»

имелось в виду что скрипт регистрирует факт просмотра рекламного блока. Пользователь ничего не делает при этом вообще.

Агентства могли бы получить какие-то отчёты если им это интересно, но вообще идея прикладная, прежде всего для пользователей, т.к. если они её не оценят, у агентств не будет данных из такой системы.
Подозреваю, что не многие. Ведь то, что заинтересовало - для запоминания кладется (кхм) в избранное. А если что-то хотят найти - ищут в том же поисковике по запомнившимся атрибутам (название компании, продукту) - в противном случае - как найти то, что не помнишь? ))

Не представляю, правда, среднестатистического пользователя, который бы этим пользовался (умел, понимал - ведь для этого нужна некоторая интернет-грамотность) - и для кого бы это имело полезный смысл...

Не примите, как критику - просто не могу понять целевую аудиторию для такого проекта.
У меня получается - что интересен он может быть только специфическому кругу, небольшому и в основном - специализированному.
Ну как сказать, попробуйте найти хотя бы одно рекламное объявление из кампании которая уже не ротируется… не поможет ни гугл ни яндекс, возможно найдёте что-то другое…

вообщем потребность думаю такая есть, вопрос насколько она актуальна (скорее всего сама по себе не очень), но возможно, есть куда такую фичу интегрировать, но об этом не расскажу.

Кстати Гугл, который всех знает, мог бы такой сервис враз запустить.
Зачем - со стороны понятно - легче мониторить конкурентов тех же. Рекламная активность - тот же показатель. На его основе можно предполагать, какие бюджеты и т.д. Но кто в здравом уме забесплатно будет готов (в том числе о себе - как о рекламодателе) такую информацию предоставлять? =)
То, за что сейчас берут достаточно большие деньги исследовательские группы? Так проще обязать все компании по итогам года публиковать медиапланы, которые были реализованы за год. =))
Sign up to leave a comment.

Articles