Pull to refresh

Облачные вычисления: работа над ошибками

Reading time2 min
Views3.6K
Этот топик родился после очередного просмотра статьи про облачные вычисления, в которой термин "облака" употребляется, кажется, в любых местах, куда только можно было его вставить. Так вот, после очередной такой статьи мне показалось, что некоторые люди совсем не понимают, что означает новое модное словечко «облачный».
Надо сказать, что я и сам иногда слишком сильно иду на поводу у моды и грешу использованием этого термина. Например, в моей первой статье об облачных вычислениях я сам иногда вставлял его, полностью не понимая его значения в том контексте. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок.
У меня есть одно конкретное предложение для всех: замените для себя термин «облачный» прилагательным "удалённый". Облачные вычисления — удаленные вычисления — вычисления, которые выполняются на удаленных серверах со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками. Облачная платформа — удаленная платформа — платформа, которая позволяет выполнять ваши приложения на удаленном сервере.
Кстати, облака — не «современное технологическое изобретение» или «прорыв в отрасли» (где-то примерно так и читал). Например, хостинг уже можно с легкостью назвать «облачной платформой» (выполняются веб-приложения), а удаленную базу данных — облачной (находится же она на удаленной сервере).
Кроме того, не забывайте об уже устоявшихся концепциях SaaS, PaaS и IaaS, которые сейчас многие начинают сваливать в одну облачную кучу, чего делать, конечно же, не надо. Особенная просьба к автрам статей-опусов: пожалуйста, почувствуйте разницу и не путайте читателя.
Мода, как говорится, дама капризная. И если стали уж сейчас модны облачные концепции — очень важно для нас, ИТ-профессионалов, четко понимать, что за ними стоит.
P.S. А вообще жаль, что нет блога про облачные технологии :)
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments13

Articles