Pull to refresh

Comments 64

Теперь никто не сможет меня упрекнуть, что на тему иконок я ничего не пишу на страницах Хабры.
а до этого тебя все в этом упрекали?:)))
Интересно, сколько заплатила Microsoft за набор иконок для WinXP, которые рисовали в IconFactory?
Меня тоже этот вопрос в свое время интересовал.
А почему неудачный? Все в едином стиле, сочитается неплохо и не утомляет.
Кстати может устроить голосовалку по этому вопрос?
По-моему, очень интересно было бы узнать мнение людей - спор по-сути о художественных предпочтениях, так что было бы интересно узнать «как кто видит» :)
ага... и половина иконок со времен win3.11 осталось... :) в висте кстати тоже проскакивает...
так и что. Зато всем знакомо, легко узнаваемо и логически понятно. Смотрится не супер, но все в едином стиле и не режет глаз.

Да, со времен win3.11, повысили разрешение, добавили цветов. Зато пользователям привычно со времен win3.11. И не вижу причин менять стиль.
Ну в свое время он может и неплохо выглядел... Хотя сейчас это кажется таким г..ном!!!
В посте ошибка. Yellow Icon - ссылка не на сайт.
Спасибо за замечание. Уже исправил. Вот что значит текст в 1.40 ночи писать.
Интересно, когда же появятся программные продукты, сразу использующие векторные иконки? А то растровые масштабируются плоховато.
Apple и GNOME уже давно используют
Где Apple использует векторные иконки? Если я не ошибаюсь, ещё нигде не релизована такая возможность. В макос x иконки хранятся в нескольких разрешениях от 16 на 16 до 256 на 256 и система подставляет нужный рендер в зависимости от установленного пользователем размера. Никакого шаманства с вектором пока нету.
Apple просто использует размеры до 128х128, в то время как в винде 64х64 максимум.
гном не использует вектор.

Первым ДЕ полностью перешедшим на вектор будет KDE4
Продается иконостас. Трудности русского перевода.
Ого, в Yellow Icon есть иконки и по 479$. Не кисло. :)
Маленькие иконки все равно попиксельно рисуются или, по крайней мере, существенно правятся, иначе получается маленькая неразборчивая размазня.
Что кстати и на примерах видно (видно что попиксельно я имею ввиду)
Не факт, совершенно не факт. Да, зачастую сет дорабатывается в фотошопе, но поверьте мне, очень незначительно (шарпен, удаление лишних пикселей если нужен резкий край и т.д.).

В Иллюстраторе есть режим pixel preview, в котором показывается сразу растеризованный вектор. Адаптация иконки под малое разрешение происходит в векторе, толщины линий всегда в целых пикселях, узелки подгоняются в векторе для лучшего отображения (обычно открывают два окна: в одном pixelpreview, в другом - wireframe).

Также очень неплохо справляется с пикселями Xara Xtreme, я предпочитаю рисовать иконки в ней.
А я не согласен, хоть пикселем тоже рисую :)

Если хочешь, я найду парочку своих недавних работ 16x16 в которых обработка в фотошопе заключалась в сборке в стрип и подчищении краев (т.к. рисовались для тулбаров в pocketpc и там отсутствует альфа-прозрачность, только жесткий край.
Любопытно посмотреть, но я пока остаюсь при своем мнении. ;)
Я на пиксель не наезжаю, это вообще другой жанр ;)

Вот из некоммерческого. Хочу пояснить: я брал стрип прямо в том виде, котором он шел в программу, т.е. иконы слеплены без малейшего зазора. Я только поменял тошнотный цвет прозрачности #ff00ff на серенький.

http://fanex.org.ua/files/109.gif
http://fanex.org.ua/files/16x16.gif
Мдааааа, наверное все же лучше так:

- правда иконка бинокля неудачна по цветам, буду переделывать.
3d редакторы тоже никто не отменял, как вариант, попробуйте поменять ракурс у двухмерное иконки - перерисовывать придется заново
Точно. Вот к примеру, захотим мы посмотреть на Мону Лизу в профиль, а не выйдет. Лео должен был в 3D-редакторе ее рисовать.

Хотя, идея с врщающимися иконками это интересно. Думаю, что интерфейсы в этом направлениии двигаются.
движуться не туда... скорее иконки вымрут... будет "одна кнопка" 3х-мерная...
Ага, конечно. Если бы пиктограммам суждено было вымереть, вместо них бы давно ставили фотографии или отрендеренные изображения. Чего мы не наблюдаем.
3d-редакторы используют, хоть и не сильно часто. Вообще-то чистые 3d-иконки вещь не сильно выразительная и инересная - за исключением редких случаев.

Смена ракурса у иконки - вещь черезвычайная, т.к. до того чтобы стать иконкой, проходится стадия концепта и эскиза, на этих этапах вырабатывается общая линия сета что практически исключает последующие глобальные изменения.

Самый частый пример использования 3d в иконостроении - это что-то типа построения модели в 3д-редакторе с последующим переносом в иллюстратор, для этого очень хорошо подходит Rhino 3D - дает очень хороший и чистый .ai
об этом и речь собственно;) я обычно делаю эскиз в 3D затем, выбираю ракурс (обычно это простенькая моделька, отрендеренная с широким углом обзора, чтобы подчеркнуть перспективу) - далее уже можно векторизовать (трейсить) и в илле уже добавить векторных бликов - затем в шопе довести до идеала во всех разрешениях - в самых мелких да, попиксельно приходится работать; это лишь один способ - инструменты подбирают в зависимости от задачи, чем их больше, тем свободнее)
Ну, в таком случае полностью согласен. Только одно непонятно: для чего трейсить в илле, не легче ли сразу экспортнуть в ai? Для макса кажется это умеет плагин illustrate, можно открыть модель в Rhino. Даже SketchUp умеет делать вектор, разве что убрать ненужные линии через select/same.
Иллютрейт да, есть еще Strata - тут все от задачи зависит, даже чаще трейса напрямую из макса во flash или ai, использую трейсилку самого флеша (там кривульки можно быстро и удобно править, хотя возможно я иллом не владею просто;)
Макс (да и вообще 3d моделинг в иконках) нужен для правильной передачи перспективы - тоесть делаю там некую форму - можно конечно нарисовать ее в том же илле, но это сложно бывает если модель похитрее чем кубик;) затем уже блики, контуры, внутренние контуры (светлые) для придания объема делаю в илле или во flash - ну тут у каждого своя техника разумеется;)
На мой взгляд делать иконки в 3D противоречит традициям и хорошему тону иконографики. Можно конечно и пиксельную графику в 3D делать. Это конечно было бы оригинально.

Иконка нарисованная вручную более живая. Это как рисунок художника. Никакое 3D не заменит рук графика.
слова "более живая" и проч уже требуют формального объяснения;) традиций тоже нет, это все рамки и художнику если на то пошло рамки противопоказаны;)
рисуйте хоть мелом на стене - все зависит от цели! где-то требуется мел с художником, где-то пиксельарт, а где-то 3D - один ответ на все - такого не бывает; для этого междупрочим и скины придумали - не нравится техно - смени его на арт. (пофик телефон это, винамп или винда - был бы один вкус на всех, небыло бы кастомайза)
Кастомизация это пример зла. Как только всем подряд дают выходить за рамки, то начинает твориться ужасное. В аське приходят сообщения на зеленом фоне розовыми буквами огромного размера. В сети вместо экранных шрифтов появляются нечитабельные уродства. На форумах все прыгает и скачет от анимированных аватаров, чья основная функция увеличивать объем бесполезного трафика. Само появление "народного Flash" изувечило лицо инета до безобразия.
первое предложение слишком категорично, автореферентно - это не зло а безвкусица уже;) – нет универсальных путей, инструментов, мнений - есть лень, которая заставляет нас использовать тупо лишь тот инструмент, который есть под руками и которым умеем пользоваться, вне зависимости от задачи.
а чтобы кастомизация не была злом - заказывайте иконки у признанных subj))
Автореферентно! Я слов то таких не знаю.
когда истинность или ложность зависит от нервной системы и убеждений субъекта, тоесть всеравно что "Бах - самый лучший композитор!" - это явно обидит фанатов Моцарта, поэтому кастомизация она сама по себе никакая, а зло али нет, решает каждый сам;) главное это есть как явление, и есть те, кому нравятся рукотворные иконки, а комуто рендеренные, ваш покорный слуга любит всякие иконки, главное чтобы были красивые и к месту;)
Не те понятия. Какой еще Бах? Какой еще Моцарт? Кастомизация это когда едешь в метро и тебе мешает читать мелодия группы "Руки в верх". А мелодия эта играет из мобильника вон того парня в розовой майке и джинсах которые еще несколько лет назад постеснялся бы клоун надеть.

Причем этот парень дизайнер. Вот он сейчас приедет на работу и нарисует новую серию иконок или веб-сайт. И как вы думаете они будут выглядеть?

Творчеством таких вот и завален весь Рунет.
Да, за "руки вверх" ему его руки в зад засунуть надо;) согласен, а имя ему - ремесленник, но не дезигнер никак;) виш развилось сколько! хорошо что мы еще не парастали их различать))
Ощущаю себя динозавром. :D Рисую пиксельно в фотошопе седьмой версии.
Так пиксел тем и хорош, что им можно в любом графическом редакторе рисовать.
А вектор тем и хорош, что им можно в любом векторном редакторе рисовать :)

А для пикселя я пока что ничего лучше фотошопа не нашел. Второй номинант - GraphicsGale. А "любой графический редактор" - зачастую вещь неудобная до ужаса.
Мало ли как бывает. К примеру, попали вы на необитаемый остров. Естественно там нет никакого Фотошопа. Есть только штатный примитивный редактор вмонтированный в Windows. Придется рисовать иконки в нем.
В таком случае я буду выкладывать иконки из кокосов прямо на песке.

Кстати о штатном примитивном редакторе, есть один дикий человек, который в нем нарисовал мегаполотнище:
http://community.livejournal.com/pixelpe…
Долго же его с необитаемого острова не забирали.
Хе, не то слово. У него там наверное компьютер был 486 с windows95, с него он скаконул прямо на висту.
За волю к победе - 5. :))
А вот фотошоп седьмой версии на мой вкус для пикселя подходит не сильно, я пользую его для растровой графики, а для пикселя у меня стоит 5.5 - за то что сделали адобовцы с инструментом define pattern, они обязаны на нем жениться.
:) Мне подходит, это главное. Я уже выше написала, что каждый сам себе выбирает редактор, где ему удобнее. А заказчикам и воовсе фиолетово в чем нарисовано, главное чтобы красиво было. :)
забавно кстати) мой дед говорил что надо отставать от моды на пару шагов, а следовать ей - дурной тон;) в результате я сижу на софте -2 версии и даже больше - шоп 5.5 юзал оооочень долго, залез в 7 только когда количество слоев стало безумным для некоторых проектов, надо было группить их; такие дела
Не, когда слоев много, то я тоже безропотно лезу в семерку. Но в обычной жизни для пикселя нет ничего лучше 5.5
я тоже люблю рисовать попиксельно, и тоже в семерке! (ее можно везде на флеше носить с собой)
А я 5.5 люблю за неиспорченный define pattern ;)

А семерку пользую для фотографий, с настройками в виде Units=cm, antiailasing=on и так далее. А пятерку заточил строго под пиксель, единственная жалость - они вместе не запускаются.
Хм... Я такой же. Функций хватает, да и к более свежим версиям нет доступа;)
Главное рисовать. Инструментарий в данном случае вторичен.
UFO just landed and posted this here
правда себе они немного кривенькую сделали иконку ;)
вообще говоря вектор хорош не тем, что масштабируется без ухудшения качетва (по секрету если уменьшать иконку качество все равно падает), а тем что после уменьшения можно без мороки подвигать точки чтобы добится максимальной четкости иконки на данном размере, тк если не двигать сложные иконки имеют своиство превращаться в кашу
Верно, вектор-вектором, но итоговая иконка все равно растровая, так что фотошоп и попиксельный перебор в любом случае)Много инфы по теме на turbomilk.ru
Sign up to leave a comment.

Articles