Pull to refresh

Via via via…

Reading time 2 min
Views 417
Откуда берется информация в интернете? Скорее всего из воздуха. Если взять любую статью и пройтись по ссылкам(если конечно они есть), то шанс опять вернуться к старту — очень велик.

Берем самую свежую статью с Хабра (Google запустил сайт статистики) Сегодня 15 сентября 2009 год от рождества Христова.


Шаг 1




Тут честно проставлена ссылка на первоисточник, с указанием на конкретную статью
Ссылка. Попробуй на хабре не напиши откуда упер текст, уже к обеду заминусованая тушка автора будет валятся в районе «отхабренных постов».

Шаг 2




Ссылка

Анна Лесенюк проснувшись по утру и сев за компьютер, за краюху хлеба принялась серфить сеть. Ей опять же к обеду(это роковая дата) нужно надрать по интернету свежих новостей. Особо ценятся в такой работе, новости с зарубежных сайтов, откуда они уже множатся по рунету и в силу перевода могут быть искажены до обратного. Если бы Анна тратила более 5 минут на 1 новость, то сайт не пестрел баянами недельной давности.

Ссылка тоже проставлена, но это скорее всего лишь выполнение обязанностей, чем правило.

Шаг 3




Ссылка

И вновь продолжается бой… Сайт ссылается на некого человека, который в своей «уютной дняфке» поделился находкой, за что его сайт и благодарит(незабывая тырить контент). Статья кстати подвергнута переписыванию и ничего общего с оригиналом практически не имеет. Видно сайт достаточно богат, чтобы позволить себе хороший рерайтинг. Разрыв между «first seen» и публикацией составил не более 3х дней. Вернее 1 день с момента как редактор увидел пост на который сослался.

Шаг 4




Ссылка

Бог ты мой. Опять не автор. Но уже почти. Парень просто увидел ссылку у других людей и заглянул по ней. Время от появления до прозрения — 2 дня.

Финал




На 5м шаге стало наконец ясно — первый эту ссылку узрел некий Jamie Riddell, который и поделился ей. Гуляя по интернету, 7ого сентября сего года, парень захабрил занес в букмарки сайт Статистики гугль. Не поленился даже проставить теги, по которым скорее всего сайт и нашли.

Конечно этот путь не является единичным. Возможно эта новость имеет еще несколько вариантов(пресс-релиз, блог разработчиков) появления в рунете, но большая часть контента в наших интернетах — это просто копирование и перевод(не всегда верный). Итог не очень уж и хороший: рунет — это одна большая копипаста с англоязычной части инета. Радует что на Хабрахабре все еще есть авторы, которые пишут замечательные обзоры, а не копируют, то что уже было скопировано было скопировано было скопировано.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 28
Comments Comments 28

Articles