Pull to refresh

Comments 10

вам хиханьки, а летом я работал на одной арт-выставки, куратором оной, так меня из-за блога туда пригласили....
Вовсе и не хиханьки ;)
А вот для поиска людей творческих профессий этот метод, к слову, сказать наиболее эффективен. При этом под творческими я подразумеваю в том числе и, например, пиарщиков.
Зарубежные да, но я, собственно, потому эту заметку и написал, что совершенно не нашёл понимания среди директоров партнёров/конкурентов по отрасли ("Блоги? А что такое блоги?") и решил посмотреть - а не один ли я вообще такими методами пользуюсь :)
Если подход автора наберет популярность, то будут видны два паттерна:

1. Описан здесь: http://www.lib.ru/DPEOPLE/PARKINSON/park…
Соискатель проводит приятный уик-энд, а за ним наблюдают. Когда он,
споткнувшись о коврик, вскрикнет: "А, черт!", наблюдатели, притаившиеся
поблизости, заносят в записные книжки "неуклюж" или "несдержан". Вряд ли
стоит описывать подробно этот метод, но результаты его очевидны и весьма
плачевны. Наблюдателям могут угодить лишь скрытные мелочные субъекты себе
на уме, которые мало говорят и ничего не делают.


2. Гххм... как я понимаю на хабре есть люди которые профессионально пишут статьи, и вообще всякие тексты? Можете огласить вилку цен на ведение блога типа позитивного товарища? размер.. ну пусть 10 строчек в день, по выходным прогон на страницу, среда обитания - РФ, миллионник. Будут ли скидки если к вам обратятся за блогами несколько типа друзей?
1. Ну, метод вместо нескольких собеседований использовать чтение блогов и только одно собеседование как раз и вызван, как я писал, лично у меня, желанием не тратя много времени эффективно залезть в мозг в соискателю. Так что не до продолжительных экспериментов точно.

2. Заметьте, я обращаю внимание в первую очередь на что-то, что я считаю негативным для соискателя, а не на позитив. Потому что позитив может быть вызван желанием сформировать свой образ для читателей, а вот негатив, он негатив только для меня, как работодателя, но не для читателей.
Поэтому скорее есть смысл в редакторах, а не в писателях :)
Хм, а не рождает ли этот подход почву для ведения дневника для повышения своего рейтинга? Ну, чтобы потом прямо в резюме и написать: веду блог там-то! :)
Вот выше как раз прокомментировал о том же.
Неизбежно, с ростом компаний обращающих внимание на блоги соискателей, блогеры (многие?) будут писать с оглядкой не только на родственников, любимых, но и на потенциальных работодателей. Что приведёт к увеличению записей "только для друзей".
А в резюме уже некоторые упоминают блоги, кстати. Однако, даже если блог исключительно позитивен (с точки зрения работодателя) всё равно работодатель может продолжить и психологические тесты проводить (чего мы, правда, не делаем). Т.е. я воспринимаю этот подход не столько как средство отбора, сколько как средство отсева. Это значит, что не самый позитивный блог ищем, а отсеиваем неподходящих.
А не боитесь, что Ваш работодатель, прочитав эту заметку, решит что Вы слишком много рассказали о методе отбора персонала фирмой?
Я скорее немного опасаюсь, что соискатели теперь будут блоги прятать перед подачей резюме и опять придётся тратить кучу времени на собеседования :)
Не думаю, что я тут сказал что-то лишнее, потому что как писал выше - эту заметку потому и написал, что совершенно не нашёл понимания среди директоров партнёров/конкурентов по отрасли ("Блоги? А что такое блоги?") и решил посмотреть - а не один ли я вообще такими методами пользуюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles