Pull to refresh

Cydia и обновление списков репозитариев

Reading time 2 min
Views 1K
Сегодня я вам расскажу как сделать чтобы постоянная загрузка при запуске Сидии вас больше не напрягала, если конечно она вас напрягает :))
С установкой Сидии и последующими мучениями, связанными с установкой и удалением программ из нее, стал раздражать постоянный update списков репозитариев при запуске. Увидел надпись Cache failure и озадачился тем, что просто сидия не может сохранить нормально кеш, то есть перезаписать эти файлы, отсюда следует, что не хватает прав доступа. Все таки я нашел где это все хранится ...

Всего навсего нужно выставить права на файлы, которые Сидия не может перезаписать. Сложно сказать какие, поэтому мы сделаем права на запись всем файлам.
Эти файлы находятся в папке /var/lib/apt/lists
В WinSCP это делается так:
  • Заходим в выше указанную папку.
  • Выделяем файлы (например через + — плюс и последующим нажатием enter, удостоверившись что маска указана как *.* )
  • Далее вызываем контекстное меню и жмешь Properties или еще проще просто после выделения нажимаем F9.
  • Теперь выставляем права… все R и W должны быть в галках или ввести 0666 в текст поле. Нажимаем ОК. Для опытных: chmod 0666
Другой способ (если есть терминальный доступ, например в программе Terminal или через Putty):

ваш рутовый пароль, если вы его не сменили то это alpine

cd /var/lib/apt/lists<br>su root<br>Password: введите рутовый пароль<br>find -name "*.*" -exec chmod 0666 {} \ ;<br>
Резюме:

Теперь чтобы обновить репозитарии нужно в разделе Changes сверху нажать кнопку RefreshК сожалению Сидия перезаписывает эти файлы с опять не совсем верными правами, так что если в течении некоторого времени опять будет надоедать update, переходим к пункту 1.

Спасибо за внимание.Просьба не ругаться, это мой первый пост :))PS Это не значит что вам придется менять права на файлы каждый раз после обновления списков репозитария. А только когда возникнет необходимость. Сам уже раз 5 вручную обновил. Полет нормальный.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles