Pull to refresh

Comments 41

UFO just landed and posted this here
Мне Morex Cubid 5689B приглянулся, всё чаще подумываю избавиться от громоздкого компа под столом и поставить что-нибудь на mini-ITX, под мои задачи более чем хватает.
Дороговато на мой взгляд за простой кусок железа…
Можно взять дешевого тонкого клиента (типа такого — www.isklabs.ru/th_cl.htm ), выкинуть оттуда старую мать и celeron, вставить атомную. Получится все равно дешевле, чем приведенные здесь корпуса ;)
Стоимость доставки с e-bay пугает.
В свое время проблему выбора для себя решил в пользу Foxconn'овской платформы. Из плюсов — относительная бесшумность работы за счет пассивного охлаждения CPU, из минусов — достаточно тривиальный (пластиковый) дизайн, что есть плохо, так как система используется в качестве HTPC
Скажите пожалуйста, я так понимаю что блоки питания этих корпусов «заточены» под 220V? Можно найти «заводской» блок питания на другое напряжение? Например если из такого корпуса делать Car PC, придется еще использовать преобразователь для 220V. А хотелось бы сразу решение которое можно в «прикуриватель» втыкать. Без дополнительного оборудования. Или без вариантов? Решил свой комп в машину собрать, так и парься сам? :)
Присматриваюсь к этой маме как к основе для домашнего сервака под закачку-хранение, пока что смущает один вопрос: как там решается проблема обеспечения питанием устройства хранения? Систему можно поднять, используя ноутбучный винт, для него отдельного питания нету. А вот как повесить два диска на SATA? На фото разъём питания виден, но хватит-ли, непонятно…
за ссылки на вечнолежащий имейджшак стоит отрывать руки. Удалось посмотреть пару полноэкранных картинок, потом ждать по полминуты загрузки надоело.
Предложите адекватный вариант, выдерживающий хабраэффект.
Извините, но это фотки делал какой-то неуч, потому что по фотке нельзя понять, какого они размера. Рядом должна лежать какая-то вещь, размер которой будет все известен, а так это делали типичные «дезигнеры», которые умеют делать блеск и градиенты, а подумать головой над практической ценностью изображений не умеют.
Добавил сравнение размеров в обзор. Посмотрим насколько оно хабраэффектоустойчиво.
В ближайшее время предстоит покупка телевизора и в качестве одного из вариантов рассматривается Philips 8404 с функцией NetTV.

Было бы интересно почитать почему именно этот телевизор, может быть у Вас есть материал на целую статью по этому поводу?

Тоже собираюсь приобрести LCD с встроенным сетевым проигрывателем, интересны плюсы и минусы данного метода.
Как минимум 5 пунктов:
1) Philips
2) 100Гц
3) Амбилайт
4) Узкая рамка вокруг экрана
5) NetTV
Как только приобрету — напишу обзор.
NetTV — это обязательно с онлайна? К телевизорами с функций DLNA не присматривались?
Сам подыскиваю, чтобы с сетевого диска можно было смотреть.
Там есть механизм организации вещания в сети, который может понимать телевизор. Насколько удобно и функционально, я пока толком не понял.
Ясно, просто аналогичные модели есть у Samsung и Sony, и ценовая категория та же… вот и думаю…
спасибо. M350 смотрится самым лучшим вариантом. его еще не трогал, но планирую когда буду собирать себе раутер для дома. пока еще решаю зачем оно мне нужно :)

для home theater я взял себе Antec ISK300-65. Маленький, есть место для двух харддрайвов (2.5") и одного cd/dvd рома (лаптопный формат). Работает тихо — блок питания внешний — так что нет никакого шума внутри корпуса, кроме одного 80мм вентилятора.
зря я себе собирал такой htpc — купив телевизор (samsung un46b7000), понял, что это всё лишнее — телевизор может сам проигрывать видео файлы (divx,mkv — правда без dts) ну и тд.

FullHD по сети 100Мбит?
зачем по сети — а usb флэшка или харддрайв спокойно подключается.
С тем же успехом можно просто диск отписать… а как с кодеками у телевизора?
отвечаю самостоятельно на свой собственный вопрос :) в том же самом магазине на eBay, где продаётся корпус, есть лот, включающий в себя и БП… только цена сразу удваивается и про стоимость доставки забывать не стоит :(
У меня возник тот же самый вопрос, поэтому спасибо за Ваш ответ на него :)
Да, первый корпус выглядит самым «вкусным» для домашнего сервера: есть всё, что надо и ничего лишнего, да ещё и за такую цену. С учётом блока питания становится не так сказочно, но всё равно получается один из самых привлекательных вариантов.
Например у Zotac ION-ITX-A уже разведенный блок питания.
У меня для целей экономии места была мысль закатать корпус в бетонный пол (благо квартира нулевая и без ремонта) с воздухоотводами чтобы не грелся. А на стол маленького купить — идеальный вариант.
А как винт умерший поменять? :)
Лучше уж тогда сделать нишу с люком, но все равно гудение кулеров будет передаваться по полу, поэтому шум будет.
Ну на самом деле да, так и хотел. Типа ниша аккуратная, выводы для воздуха и легкая звукоизоляция. Сверху крышка и все так аккуратно сделать чтобы было минимально заметно -)
По всей вероятности Вы не сталкивались с ION-ITX-А, если рассматриваете такие маленькие корпуса. :)
Эти платы отличаются довольно высоким уровнем тепловыделения, да и размеры у них довольно внушительные по высоте.
Недавно я стал, счастливым обладателем именно этого чуда ( vertex.habrahabr.ru/blog/68805/ ), допиливать его пришлось плотно. Все никак руки до обесшумки полной не доходят, в основном благодаря тому что нигде не могу раздобыть в наших краях тихих вентиляторов на 60мм (именно такой крепится на процессоре). Из-за недостатков конструкции платы, пришлось перенести wi-fi антенну со стандартного крепления (возле штекера блока питания) на заглушку слота корпуса. С обесшумкой корпуса немного спас вентилятор Zalman UltraQuite посаженный на резиновые «болты» и на пониженное питание родным его переходником, второй такой переходник от другого аналогичного пропеллера втыкнул в родной процессорный вентилятор, стало немного тише, но до бесшумности еще далеко. Хотя радует уже тот факт, что при включенном «сервере» жена уже не ворчит, отсюда два вывода возможных: или жена привыкла или таки уровень шума уменьшился. :)

Еще немного ворчания на плату ION-ITX-A… Если вы собираетесь эту машинку использовать как домашний сервер на никсах посредством wi-fi — забудьте, чип — отстойный, связь будет вечно рваться. Поменял на Dell-овский — стало хорошо, но это не в комплекте. Так что сервер стоит только на роутере и на шнурке.

По поводу корпусов с мониторами… В процессе настройки и эксплуатации этой игрушки, я подобрал себе отдельный монитор, который считаю будет намного более удобен для управления этой игрушкой, и более симпатично можно его примонтировать куда угодно. На ebay стоимость с доставкой в украину — порядка 200$, поиск по словам — «Monitor Touch Screen 8» Car PC" (есть модификации 10-12", но не вижу в них смысла), тип разъема — стандартный VGA, разрешение — 800х600. + микроклавиатуру (еще +35-45$). Сервер монтирую на полке в прихожей соединив с wi-fi роутером по кабелю. Монитор соответственно будет подключен и примонтирован к стенке. Фантазия побежала дальше и к нему докупаются 3 вебкамеры. Соответственно с touchscreen-экрана можно будет посмотреть Кто стоит возле двери (при датчике движения подключенном, можно сделать съемку всех кто подошел к двери вообще и/или позвонил), а также две камеры на улицу с видом на обе машины на парковке (в ночном режиме у нас используются датчики движения и включения света при движении InnerPS: я не буржуй — стоимость этих лампочек по 35$ за штуку, работают уже 7 лет без проблем). Датчик движения в квартире можно соединить и присобачить к системе отправки сообщений через вмонтированный в сервер старый мобильник, включая скидывание на E-mail фотографии «датчико-нарушителя».

Вот собственно немножко расширяем функции Домашнего Сервера в Умный Домашний Сервер… :)

PS: Самая большая проблема, что мой мозк не все еще понимает в Ubuntu, и есть еще работы много, потому времени пока на все не хватает, но к концу года обязательно эту систему доделаю, тем более почти все компоненты (кроме веб-камер) уже есть. :)
Как сделаете свое готовое решение, так можете идти в инет и продавать его за тыщубаксов штука! :) Я серьезно, подобные «умные дома» стоят космических денег. :(
Оно и так по железу обойдется в «тыщубаксов»…
Zotac IONITX-A — 230$; CFI-корпус — 50$; монитор 8" TS — 200$; пропеллеры — 20$; винт 1Тб WD — 110$; оперативка 4Гб — 40$. Т.е. уже 650$… начнем дальше считать вебкамеры, датчики движения, и т.д.

PS: кто придумал миф о том что ION и Atom — это дешевые платформы? :)
С радостью прочитал бы про умный дом… =)
Погуглите по словам «умный дом» много чего интересного найдете. А вот кастомизовав свои идеи люди на форумах такие системы строят, что челюсть отваливается и они по стоимости раза в 2-3 дешевле, чем «из коробки» :)
Я вот сам собираюсь в ближайшее время обкатывать на своей новой квартире придуманную систему. Может на хабре отпишу статейку по этому поводу…
Sign up to leave a comment.

Articles