Pull to refresh

Comments 66

Эх, эти бы старания да в мирное русло =\
Вы будите смеяться, но эти старания и пошли в мирное русло.
Только надо добавить как создавалось ядр. оружее в СССР.
Это когда у 1 (одной) страны было Я.О.
А потом?
Много было ядерных войн? Много было мировых войн? Была ли третья мировая война?
Между двух зол я выбираю меньшее.
к сожалению не могут выбрать меньшее из зол те, кто погиб после завершения ВМВ в «локальных» конфликтах

и да Третьей мировой никто не объявлял, но она идет
UFO just landed and posted this here
> это очень далеко от войны

Расскажите это населению Чечни, Афганистана, Ирака или Косово.
UFO just landed and posted this here
ну хорошо, объясни почему тогда ВМВ называется Мировой?

не потому ли что в ней учавствовали большая часть стран и колоний того времени?
по порядку

т.е. впринципе война в Корее, Вьетнаме, Афганские войны, Пакистано-Индийское противостояние, резня в Африке, конфликт в Югославии, конфликты на Ближнем Востоке простыми подколками? гм, тогда впринципе первой и второй мировой небыло — простые приколы лидеров

спешу заметить, что все войны, которые вы удосужились назвать несущественными проходили с применением ракет, смерти там тоже наблюдались.

помоему мы начинаем превращаться в тех самых простодушных американцев, которые считают, что они единолично выиграли ВМВ.
не стоит считать если война обошла твой край, то она не захлестнула весь мир

ЗЫ пока писал, к списку конфликтов добавил еще 4. и это только те которые у всех на слуху
Если сравнить потери в локальных войнах и количество смертей в ДТП за тот же период, то автомобилисты ведут полномасштабную мировую войну уже не один десяток лет.
Когда Северная Корея все-таки получит свою ракету — думаю, она не захочет ее просто так хранить у себя. По Южной Корее запустит, как минимум.
Постарайтесь больше не писать о том, чего не знаете. Почитайте немного про Сев. Корею, про ее взаимоотношения с Южной Кореей и т.д. Этой фразой вы себя выставили на посмешище.
В этих заявлениях ничего про атомные бомбардировки Южной Кореи.
В первой ссылке КНДР сообщает, что больше не считает себя связанной соглашениями 53-го года. Здесь нет ни слова об атомных бомбардировках. Во второй ссылке сообщается что КНДР проводит испытания атомного оружия. Там ни слова об их намерениях в отношении ЮК.
Вы, конечно, взяли, связали в уме две новости и сделали вывод что они собираются устроить Хиросиму в Южной Корее. Увы, это примитивизм, жизнь гораздо сложнее.
Почитайте про экономику СК, про то, как она завязана на ЮК. Прочитайте про отношения этих двух народов, про то, что они считают себя до сих пор одним народом.
А так, как вы рассуждаете — делать нельзя. Иначе можно заключить, например, что Россия собирается устроить атомные бомбардировки Грузии.
А что, агрессивная риторика присутствует, еще круче чем в новости 1.
Ядерное оружие тоже у нас есть, еще больше чем у СК.
Вывод — мы будем бомбить Грузию атомными бомбами.
Что их просто так хранить у себя?
Лучше выбирать между двух добр большее
UFO just landed and posted this here
Да. Именно так. Если-бы не бомбардировки 6 и 9 августа погибших было-бы на порядки больше…
Много ли чисто мирных стараний принесло результат? Основная часть современных технологий основано на исследованиях военного времени(не только Второй Мировой).
Это расхожее заблуждение.
просто люди не знают сколько реально денег уходит на военные разработки, поэтому и думают, что если бы не военная сфера многоих избретений какбы небыло бы
Интересно бы по нашей работе в этом направлении почитать. Думаю, источники будут менее открытыми
лучше пообщай ся с еще живыми учасниками той «гонки» или с их учениками, так лучше.
Написано как-то сумбурно. Часто формулировки какие-то странные:

>> Производство плутония еще не начиналось, правда прогнозы на этот счет вселяли оптимизм. Ситуация отражала урановую с точностью до наоборот: имелся способ получения в достаточных количествах плутония, но не существовало отработанной схемы построения бомбы на основе него.

Много абзацев где появляются новые резко появляются новые название, которые до этого не встречались и не объяснены. Приходится догадываться, что за буквы/цифры :)

А в целом тема очень интересная. Мне вспомнился отрывок книги «Вы, конечно, шутите мистер Фейнман». Фейнман был участником этого проекта:

Наконец «изделие», над которым трудились участники Манхэттенского проекта, было закончено. Испытания «Тринити» прошли успешно. Поначалу всеми овладела эйфория от успешно проведенной работы. Но после военного применения бомбы многих охватили отнюдь не радостные чувства. Для Фейнмана это совпало с семейной драмой, и он испытывал настоящее отчаяние: сидя в кафе или гуляя по улицам, постоянно прикидывал, скольким жителям удастся выжить в случае ядерной атаки. «Когда я видел людей, возводящих мост или новую дорогу, я думал: они сумасшедшие, они просто не понимают. Зачем делать новые вещи? Это же так бесполезно».
Да, Surely You're Joking, Mister Feynman очень хорошая книга, советую прочитать всем, кто еще не. Она больше о жизни, чем о бомбах и войне. Там же в книге он пишет, как позже нашел ответ на вопрос «зачем строить мосты и дороги».

Еще «изделием» Королёв называл ракеты. =)
да книга великолепна. Стоит добавить что она написано одним из ученых из опубликованного выше списка, и что в ней отражен очень интерсный путь настоящего ученого. Впрочем о Манхеттонском проекте там тоже немало.
lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt
Про эксперемент «Филадельфия» читать было бы интересней.
А смысл? Половина фом неверующих скажет, что этого не было. А другой просто читать будет нечего — всё засекречено, кроме тех крох, что доступны в сети. Ещё про проект Ультра интересно почитать бы. Особенно про результаты исследований.
UFO just landed and posted this here
Вы про наступление новой эры по календарю Майя и появление четвертого измерения?
Поправьте ошибку: баллистическая модель периодически называется то ружейной, то пушечной.
Это не оригинальная статья автора, а банальнейший копипаст 10 строчек из вики с материалами atomas.ru/milit/manhattan.htm. Ах да… и ещё фотография.
И все равно спасибо автору, узнал чуточку нового.
Самое смешное, что авторы atomas.ru сами копипастили материал с английского сайта weapon.freemaker.net/the-manhattan-project/, где с ошибкой было написано название проекта: Manhattan Engeineering Project. Но русские переводчики добавили уже русских ошибок:
«Manhattan Engeineer District», в последствии

Копипастинг и испорченный телефон — это наше фсё!
У Ричарда Фейнмана есть книжка «Вы конечно шутите, мистер Фейнман», там очень много интересного про то, как все разрабатывалось
Потрясающая книга, за пару дней проглотил.

Советую всем обитателям хабра её прочитать. В ней обладатель нобелевской премии увлекательно пишет о своей жизни и в том числе, как он взламывал сейфы, клеил женщин и дрался в барах. Фейнман очень любознательный и наблюдательный, читая как он жил, легко можно выделить паттерны поведения и для себя. В его книге есть и про IT. Наверное, он один из первых описал то, что движет хакером: эта болезнь хорошо известна — чистое наслаждение, которое испытывает человек, обнаружившей, сколь многое он способен сделать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только благодаря образованию (спец. Ядерные реакторы и энергетические установки) мне понятно о чём идёт речь (спонтанные деления, мембраны и т.п.) Представляю как это воспринимается большинством посетителей хабра.
Приблизительно так: «Все было готово — только нехватало очень важной штуки без которой нифига работать не будет»
«пост управление ускоротилем Alpha»

1. «пост управление» — прафесар рускей да-да

2. «ускоротилем» — нобелевку срочно!
Спасибо. Любопытно было бы почитать в подробностях, с какими авариями сталкивалась программа и как с ними справлялись. Про несколько «критических инцидентов» я знаю, но ведь наверняка возникали и бо́льшие проблемы при производстве и обогащении.
Респект за сборку материалов. С удовольствием почитал бы про то как расщипляли атом в СССР.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
спасибо, прочту на досуге.
А что СССР? В СССР по большей части спиздили американские разработки.
Интересно было бы узнать принципы по которым включались/исключались города в список целей.
1) цель должна была содержать кирпичные и деревянные постройки
2) цель не должна была подвергаться классическим артиллерийским или авиа ударам
3) Киото был исключен из списка за то, что являлся древней столицей Японии, и его уничтожение не одобоили бы союзники
источник сейчас не вспомню
А почему Токио не включили в список целей?
чего не знаю, того не знаю.
видимо не подходил по каким-то параметрам, скорее всего по нему уже отбомбились чем попроще
«В нём есть великая беда и великая польза для людей»

нужен ещё суровый саундтрек, треск чёрно-белого проектора, и читать это голосом рассказчика из вступительного ролика Фоллаутов =)
Есть кино документальное как раз на эту тему — The Atomic Bomb Movie про испытания и взрывы атомных\водородных бомб в США. Там как раз очень много кадров тех лет — и черно-белых и цветных и очень хорошо подобран саундтрек.
Советую посмотреть (желательно в 720р) — есть на т.ру, например.
Зачем аналитические расчеты заменялись на численные методы? Это для случаев, когда нам достаточно посчитать с заданной погрешностью, но быстрее?
В общем виде иногда тяжело тянуть, да.
Спасибо, очень интересно!
Хотелось бы подобную статью про водородную бомбу.
И мне почему-то казалось, что ядерный ректор был изобретён чуть позднее…
Про советский атомный проект есть двухтомник «История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования.»
У нас издавались мемуары руководителя проекта Лесли Ричард Грувса. Даже были в свободном доступе на одной из электронных библиотек.
Sign up to leave a comment.

Articles