Pull to refresh

Я — идиот или грабеж с продолжением

Reading time 2 min
Views 584
Вчера я написал пост о том, как у меня украли мобильный телефон.
Признаться честно мне было несильно обидно. Меня не покалечили, не обидели. Да лишили имущества, да отняли кровно заработанное, но все же материальные ценности не то из-за чего стоит вскрывать себе мозг.

История имела продолжение

Сегодня я вернулся домой поздно вечером. Профессиональная привычка обязывает проверять почту даже нетрезвым ночью в выходные. Проверив почту, я обнаружил, что письма, которые 100% я еще не видел уже прочитаны (их было более 20, большая часть из которых была сообщениями о том, что кто-то на хабре прокомментировал мой пост и 2 письма от заказчика). Далее я обнаружил, что в моем skype удалены все контакты, а на другом почтовом аккаунте удалены все письма.

Я понимаю, что поступил как идиот! Я мгновенно заблокировал SIM карту, но совсем забыл о том, сколько всего у меня висело на телефоне.

Меня в очередной раз поразило, как много информации мы сами сообщаем о себе злоумышленникам. Помимо skype, двух почтовых аккаунтов, списка контактов, календаря и блокнота в телефоне у меня была еще и читалка vkontakte и thismoment. Получив доступ к моему аккаунту в соц. сети злоумышленник получает доступ к страницам пользователей, которые находятся у меня в друзьях. Получая доступ к моему телефону, человек видит контакты многих людей с их фотографиями (вы ведь тоже загружаете фото для своих контактов). Узнав адрес моей почты google, человек получает доступ к моей визитной карточке (хотя зачем ему же это, если есть vkontakte). Страшно то, что невольно я подставляю не только себя, но и своих родных, друзей, знакомых, сослуживцев и т.д. Мало ли какие мысли могут прийти в голову накачанному алкоголем идиоту, когда он увидит в свежесворованном телефону фото красивой девушки с её телефоном и домашним адресом (последнее часто легко вычислить через соц. сеть или по номеру домашнего телефона)?

Мораль

Кто сказал паранойя? В том что касается безопасности паранойи не бывает. Ставьте телефон на пароль, не сохраняйте пароли, устанавливайте противоугонные системы. В конце концов телефон теперь не просто телефон.

P.S. Позвонил другу. У него отец оперативник. Обещали пробить телефон по IMEI.
P.P.S. Собственно интересно услышать мнение сообщества о том, как стоит охранять свою информацию и при этом не лишать себя удобств современной цивилизации.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 48
Comments Comments 48

Articles