Pull to refresh

Comments 73

Это ужасно - люди вторглись на территорию пчёл! Если американские базовые станции GSM срочно не согласуют свои действия с ульями нас ждет страшное будущее.
Шутки-шутками, а человечество даже со всеми ядерными ракетами, нанотехнологиями и прочими достижениями всё ещё сильно зависит от различных бактерий, насекомых и растений..
Какие шутки? как-то можно стать вегетарианцем, и это максимум что мы можем сделать для изменения баланса.
Структура GSM разорится оснащать каждую пчелу навигационным устройством. Надо искать обходные пути.
Откуда минусы?? Вас не волнует судьба пчёл?
Это терминатор. Он сам хочет нас уничтожить :)
даа, и этих терминаторов много!
Помнится, когда то давно читал фантастический рассказ, в котором на одной из колонизированных людьми планет водилась саранча уничтожающая все живое. Потом один умник придумал как вывести эту саранчу и планета начала погибать, саранча оказалась генератором кислорода (насколько я помню).
Сейчас прочитал этот пост и всплыла аналогия…
Люди о себе непосредственно не думают. А тут нужно заботиться косвенно через пчёл. Пока дело до состояния катастрофы не дойдёт, никто не чухнеться по настоящему. А пока это только разговоры.
Это МТС проспонсировал. Типа Билайн - умрет :-)
UFO just landed and posted this here
Да... Ребят, и правда. Что-то не хорошее на планете происходит. И что самое интересное, все началось как всегда, с США. Они же и по вредным выбросам в атмосферу всех обгоняют и по загрязнению прибрежных зон... Это не намек, но странная закономерность. Не пора ли США умерить пыл?
Пора! Объявим Штатам бойкот! прямо сейчас!
Опять зелёные црушники на летающих тарелках?
Ату их, ату!
даже тараканы от нас уходят последние годы.
вот я этого с детства ждал, а сейчас думаю: если они радиции не боятся, что ж их так напугало...

с пчелами тоже плохой знак.
да при чем тут мед?
ведь главное - пчёлы чрезвычайно важны для природы и сельского хозяйства как опылители!!
UFO just landed and posted this here
тогда уж и запасы кислорода неплохо было бы начать делать!
;-)
UFO just landed and posted this here
давно известно, что многое уже придумано до нас!
извините, не удержался..
"ПРЕЦЕДЕНТ"!!!
UFO just landed and posted this here
Мёд — это пятое дело. Пчёлы же опыляют растения.
UFO just landed and posted this here
без плодов растений плохо хранятся люди
UFO just landed and posted this here
хорошо что они сами об этом не знают;)
а то бы потребовали себе никелированные балончики для мёда и спрей для крылышек
мёд ни при чём. без пчёл вымрет половина растений.
откуда такая точная информация, вы ботаник?
Я ботаник. Подтверждаю.
и вы всерьёз считаете, что половина всех растений опыляется пчелами?
Половина не по видовому разнообразию, но по вкладу в экосистему и пищевые цепи. Пчёлы и другие перепончатокрылые играют главную роль в энтомофилии, которая характерна именно для высших двудольных, типа розоцветных, то бишь фруктовых культур. Через четыре года может человечество ещё и не вымрет, но облик биосферы преобразится, это несомненно.
а на чём основываются расчёты? почему половина, а не 30% не 60%, не 45% процентов? наверное потому, что просто есть желание драматизировать ситуацию, а не изучить её.
Половина это упрощённо.

Ситуация будет тяжёлой даже если это будет 30% и даже 5%.
Не думаю, что это только из-за GSM. Если бы было так, то вымирание пчел было пропорционально кол-ву БС.
Действительно. Лучше бы об экологии думали, а не валили всё на эл/маг поля.
Если проблема действительно в GSM, то может выведут каких-нибудь GSM-независимых пчел?
DAMP-S пчелы .отличная идея :/
CDMA/3G пчелы. И вообще, пора уже на воип переходить. Пчелам тоже.
Не звоните пчелам! От вашей болтовни у них случаются выкидыши.
в субботу вечером эту новость мне рассказал знакомый хиппи, я ему не поверил, а тут и хабре опубликовали :)
белайну можно акцию на этом сделать, мол их ретрансляторы не пугают и не мучают пчел )))
Интересно, если бы была доказана связь исчезновения пчел и мобильной связи, вы бы отказались от своих гламурненьких телефоно-игрушек с мегапиксельными камерками?
Чесно говоря, я б с удовольствем. Какая радость знать что пока ты в пути никто тебе не позвонит, насколько бы спокойней стала жизнь... А для работы мобильный не так уж и нужен если вдуматься.
Я бы отказался и без пчёл, честно говоря.

Ещё можно не ставить станции так часто за пределами городов. А в городах пчёл нет всё равно.
Интересно как это ищлучение влияет на нас с вами?
Хотя вполне возможно, что каждый из нас и не видит всех странностей с нами происходящих, тк телефоны используют почти все, а влиянию излучения подвергаются все.
Давайте сначала спасём себя, а потом возьмёмся за пчёл:)
человек не даром высшее животное и венец творения, человек ко всему приспосабливается, человек может и грязную воду пить и грязным воздухом дышать, и соль есть, и никотин употреблять, и алкоголь, и кофеин и ортофосфорную кислоту, а другие животные и насекомые от всего этого дохнут
Бред. Если все началось только с прошлого года, а GSM стандарту сколько лет? Это нужно какие-то новые стандарты WiFi винить, выявлять опасный для пчел диапазон и не юзать его. А так - радио уже сколько лет, телевидению, уже не говоря о различных СВЧ-заморочках...
А о китах, выбрасывающихся на берег, слышали? Смещаются магнитные полюса Земли, животные теряют способность ориентирования в пространстве на основе "магнитных карт"... Да и предсказание Эла звучит занимательно в свете 2012.
ага, а потом сместятся географические полюса и всем трындец...чур меня, чур меня - давайте пчел спасать!))
вполне реально...

через определенные промежутки времени полярность магнитного поля земли меняется на противоположенную. это естесственное явление. но цивилизованный человек пока что не сталкивался с этим.

все компасы будут наоборот показывать. проблема с 2000 годом - детский лепет.)
магнитные полюса, насколько я помню из школы, смещаются с начала времён, иногда даже меняются местами, южный магнитный полюс, говорят, из Канады "ушёл" и перебирается в Сибирь.
Сообщите, пожалуйста, источник, из которого взята цитата Эйнштейна.
Например тут. (Wenn die Biene von der Erde verschwindet, dann hat der Mensch nur noch vier Jahre zu leben; keine Bienen mehr, keine Bestäubung mehr, keine Pflanzen mehr, keine Tiere mehr, keine Menschen mehr...)
это мой первый комент, не убивайте сразу.
я считаю что пчелы - это создания божественные.
Хм, посмотрел статью. Не сходится что-то сильно.

Проблемы самые существенные в US. Надо полагать, там пчелы живут не в городах, поэтому энергия воздействия сравнительно низкая. Проблемы в Европе меньше. А там плотность покрытие сети побольше будет. Почему проблема в UK возникла только сейчас, хотя я думаю GSM у них тоже давно? Больше похоже на распространение болезни. Опять же wikipedia указывает, что в Европе проблему относят на паразитарную инфекцию.

Статья написана сейчас, автор исследования (кстати физик, а не биолог) опубликовал гипотезу в 2005 году. Утка?
ага, у нас говорят, что это что-то типа пчелиного гриппа, если брать аналогию с птичим гриппом
UFO just landed and posted this here
Так внесите же скорее ясность в обсуждение! Продемонстриуйте нам хабр!
UFO just landed and posted this here
Прочитала. Отвечаю.
Как вы думаете, селекция бортевых пчёл сама по себе - это интересная тема для обсуждения? Я думаю только для тех, кто увлекается... как хобби. но тем не менее людей эта тема затронула - потому что они увидели за этим что-то большее, что дает какое-то еще понимание ситуации в которой оказался человек и пчела, например.
И на детский словесный понос (мне вообще не нравятся такие слова - но чтоб вам было понятно) больше похож написанный вами текст. Что вы в нем сказали информативного кроме того что у вас было токое необыкновенное хобби?
UFO just landed and posted this here
да, вижу, несколоко граматических ошибок- темно блин клавиатуру не видно. не сочтите за неуважение)
Если слушать все то, что нам пишет пресса, то мы должны каждому новому дню радоваться, так как "Ледниковый период возвращается", "Половина земного шара сгорит", "Пчелы умирают", "Ледники тают", "Полюса меняются", "Метеориты приближаются", "Солнце гаснет", "Ядерная зима не за горами", "Токсичные отходы отравят все живое" и т.д.
Классический прием желтой прессы - нам говорят, что 80 процентов пчел погибло. Это мы слышим как неоспоримый факт. При этом до этого ничего подобного мы не слышали, но расскажем знакомым, которые через некоторое время, забыв, расскажут вам самим, в связи с чем это будет стопроцентный факт =) Откуда эта информация, какие ученые? Неизвестно.
не знаю про факты прессы, но на нашей пасике за зиму погибло 75 процентов пчел (а это 23 улья), причем очевидных причин на это не было (то бишь температура, грызуны...). после этой статьи начинаешь задумываться...
UFO just landed and posted this here
Я бы предпочёл, что бы вокруг моего мобильного телефона образовывалась сфера радиусом 3 метра свободная от комаров и клещей.
Sign up to leave a comment.

Articles